Управление строительно-монтажных и ремонтных работ: каждый участок вносит свою лепту в общее благое дело

11 августа – День строителя
Этот профессиональный праздник отмечается во второе воскресенье августа и имеет более чем полувековую историю. Впервые День строителя отметили в СССР 12 августа 1956 года – после вышедшего в 1955 году Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». И, отдавая дань уважения труженикам этой отрасли, даже после развала СССР во многих странах постсоветского пространства продолжают отмечать этот профессиональный праздник.
В Украине День строителя установлен Указом Президента Украины № 273/93 от 22 июля 1993 года, он носит название «День будівельника», празднуется ежегодно и, как повелось изначально, – всё также во второе воскресенье августа.
Управление строительно-монтажных и ремонтных работ: каждый участок вносит свою лепту в общее благое дело

Строители – люди самой мирной и созидательной профессии. Они строят новые объекты, реставрируют старые, внедряя передовые технологии, перспективные разработки и оригинальные конструкторские решения, позволяя тем самым сохранить для наших потомков то, что было создано их отцами и дедами. Уходят в вечность поколения, а все то, что воздвигнуто руками строителя, остается жить и продолжает приносить пользу.
Всего несколько десятков лет назад строительство было одним из основных направлений развития народного хозяйства. Мощная строительная индустрия представляла собой совокупность строительно-монтажных организаций. В финансовом плане не существовало еще тех сложностей, которыми богат день сегодняшний. Однако строители «ДНЕПРАЗОТа» сумели и в нынешних нелегких условиях (а к трудностям им не привыкать) создать на нашем предприятии гибкую и работоспособную структуру, которая взяла на себя функции многочисленных строительных организаций.
Немало времени прошло с той поры как люди этой важной профессии строили многочисленные производственные и бытовые корпуса «ДНЕПРАЗОТа». Сегодня на нашем предприятии нет грандиозных строек, но забот у азотовских строителей – тружеников УСМиРР – не стало меньше.
Начальник УСМиРР С.Ф.ТкачукИзначально всеми строительными и сопутствующими работами занималось на нашем предприятии сразу два подразделения: ремонтно-строительное управление и ремонтно-строительный цех. Со временем (в связи с консервацией существенной части производств и сокращением обслуживающего персонала), согласно приказу по предприятию № 1355 от 24 июня 1997 года на базе двух подразделений было образовано управление строительно-монтажных и ремонтных работ. Новое управление включало в себя участок общестроительных работ, участок монтажных и специальных работ, ремонтно-строительный участок и участок вспомогательного производства. В настоящее время в УСМиРР трудится порядка 190 человек самых различных строительных специальностей.
Трудовая биография начальника УСМиРР Сергея Федосеевича Ткачука неразрывно связана с нашим предприятием. Начиная с самых первых ступенек карьерной лестницы он участвовал в строительстве практически всех цехов хлорорганического производства (кроме ныне действующих, старейших – ЦСК и ЦЖХиСК). Есть его немалый вклад и в строительство цехов синтеза аммиака, обоих производств карбамида, АТЦ и многих-многих других строительных объектов «ДНЕПРАЗОТа».
В нелегкой работе руководителя столь многофункционального подразделения ему помогает опытный и компетентный секретарь Л.А.Коба, в профессиональные обязанности которой входит обработка всей корреспонденции и мобильная связь со всеми структурными подразделениями предприятия.
Сегодня УСМиРР работает исключительно на поддержание работоспособности технологических цехов нашего предприятия, то есть выполняет лишь самые необходимые и важные строительные и ремонтные работы. Но при этом усмирровцы принимают самое активное участие в работах социальной направленности. В нынешнем году наше предприятие отметило свой 75-летний юбилей, и в связи с празднованием этой даты коллективом УСМиРР был выполнен огромный объем работ по ремонту Дворца культуры «Химик» и музея истории предприятия, по благоустройству территории и многое другое.

Участок общестроительных работ
С момента основания УСМиРР этим участком руководил Валерий Юрьевич Есалов, который в 2009 году был назначен на должность главного инженера управления, а руководство участком передал Григорию Ивановичу Федчуну.
В составе участка общестроительных работ – шесть рабочих бригад под руководством двух молодых и активных прорабов А.В.Кодаченко и А.И.Кравца, а также опытного мастера В.И.Цюмана.
Здесь трудятся монтажники, бетонщики, каменщики, сварщики, резчики и плотники, которые за последние годы выполнили ряд важнейших для предприятия работ, некоторые из них входили в актуальные сегодня экологические программы.
Один из важных природоохранных объектов – это рекультивация накопителя сухих отходов в балке Ясиновая. Были выполнены также работы по устройству смотровых ям и навеса возле пропускного пункта АТЦ. Одним из пунктов экологической программы предприятия было строительство поддонов вокруг хранилищ каустика, электрощелоков, рассола и под эстакадой налива железнодорожных цистерн в цехе соды каустической.
Самые ответственные и сложные монтажные работы выполняет один из лучших коллективов наших строителей – бригада монтажников под руководством бригадира Сергея Ивановича Кулиуса – это один из лучших специалистов УСМиРР, заслуживший звание «Лучший специалист ПАО «ДНЕПРАЗОТ».

Участок монтажных и специальных работ
Начиная с 1997 года этим участком руководили С.А.Мещанинов, Н.А.Коваль,С.Н.Храмов, а с 2011-го руководство участком доверили молодому специалисту К.В.Щербине.
На участке монтажных и специальных работ трудится свыше трех десятков человек, это – кровельщики, монтажники наружных трубопроводов, асфальтобетонщики, монтажники внутренних сантехнических систем. Руководство работами осуществляют опытные прорабы Ю.Н.Гавришев и А.В.Крисань.
Этот участок специализируется на ремонте кровель предприятия, ремонте автодорог, на замене старых и монтаже новых трубопроводных сетей «ДНЕПРАЗОТа».

Ремонтно-строительный участок

Руководство ремонтно-строительным участком осуществляли С.И.Ершов, И.А.Досягаев, а с 2012 года участок возглавил А.И.Белый.
В составе РСУ имеется столярная мастерская, работники которой занимаются обработкой древесины и изготовлением изделий из дерева и пластика. Они проводят ремонты производственных помещений, выполняют работы с гипсокартоном, занимаются устройством подвесных потолков и новых напольных покрытий из рулонных и листовых материалов.
Самыми обаятельными и привлекательными коллективами УСМиРР можно назвать две бригады маляров-штукатуров под руководством мастеров Т.Д.Ситало (работающей на предприятии с 1990 года) и молодого, перспективного специалиста В.В.Кулик. Творческий подход к своему делу, присущий коллективу ремонтно-строительного участка, позволяет создавать комфортные условия для работы многим труженикам «ДНЕПРАЗОТа», ведь коллектив этого участка специализируется на ремонтах бытовых и производственных помещений, обновляет фасады зданий.

Участок вспомогательного производства

Пятнадцать лет бессменно руководил этим участком Н.И.Некрытый, а с 2012 года участок вспомогательного производства возглавил Ю.А.Пренко. Слесари и машинисты участка занимаются обеспечением рабочих бригад УСМиРР средствами малой механизации.
Важной частью строительного управления является правильная организация всех строительных процессов – как на первоначальном этапе планирования работ, так и в дальнейшем, в плане обеспечения необходимыми материалами и инструментом. Отлично слаженный производственно-технический отдел, возглавляемый Л.А.Гавришевой, занимается обработкой заказов от производственных цехов предприятия, составлением проектно-сметной документации, планированием и контролем выполнения всех строительных работ, которые ведет УСМиРР.
Как уже было сказано, ни одна стройка невозможна без хорошо продуманного и полноценного снабжения строительными материалами, одеждой и инструментами. В этом сложном процессе принимают участие все инженерно-технические работники УСМиРР, но основные сложности снабжения ложатся на плечи инженера по подготовке производства С.И.Волковой, мастера по подготовке производства Л.В.Бондаренко, завхоза Т.И.Лашко, кладовщика Л.Г.Греховой. А контроль за выполнением плана, учет рабочего времени и заработной платы ведет экономист управления А.И.Евстратикова.

УСМиРР сегодня – это подразделение, способное решать полный комплекс задач, связанных с ремонтно-строительными работами любой сложности. Имея в своем составе высококлассных представителей различных специальностей, этот коллектив эффективно претворяет в жизнь стоящие перед ним задачи.
В преддверии профессионального праздника – Дня строителя – азотчики от души желают всем труженикам УСМиРР энергии, сил и здоровья, успехов и финансовой стабильности, жизненного благополучия и счастья!

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + = четыре