Завершился мемориал В.Н.Богуславского

В СК «Промінь» завершился XIII Мемориал памяти Почетного мастера спорта Украины, кадрового работника предприятия Виктора Николаевича Богуславского.
В преддверии открытия турнира были проведены отборочные соревнования в СОШ №№ 19,20 и 37 среди школьников, занимающихся в шашечной секции КДЮСШ «Промінь». Около 50 юных спортсменов оспаривали право участия в Мемориале. Отборочные соревнования среди школьников проводились в четырех номинациях.
В играх турнира приняли участие и еще около 40 участников, среди которых были 1 Международный мастер, 2 национальных мастера и около 20 кандидатов в мастера спорта. После того как участники турнира сыграли большую часть партий в группу лидеров вошли Международный мастер Евгений Ивашко, мастер спорта Анатолий Панченко (Днепропетровск), кандидаты в мастера спорта (КМС) Александр Могила, Олег Бадаев, Василий Гученков, Юрий Сорочан, Николай Ляшко, Сергей Шулябкин (Запорожская область).
В заключительных турах лидеры сражались между собой, что определило накал борьбы в каждой встрече и полное использование контрольного времени на партию. Особенно интересным был заключительный 7 тур состязаний. В центре внимания были поединки Ю.Борисюк – Е.Ивашко; А.Панченко – Н.Ляшко; О.Бадаев – Ю.Сорочан. Победителем оказался А.Панченко, вторым финишировал Е.Ивашко, на третьем месте – О.Бадаев. В группе финалистов хочется особо отметить Олега Бадаева, продемонстрировавшего лучшие традиции шашечной школы СК «Промінь», — умение логически мыслить, строить собственную игру и рассчитывать варианты действий соперника на всех стадиях партии.
Среди женщин сильнейшей стала Лариса Диденченко. Второе и третье места заняли, соответственно, Елена Калашникова и Тамила Добровольская. Тамила Алексеевна Добровольская (Токова) – ветеран предприятия, легенда шашечного спорта нашего города и области, член сборной команды республики и неоднократный чемпион Украины, обладательница золотой медали командного чемпионата СССР.
Среди ветеранов победу завоевал КМС Владимир Хливецкий. Это третья победа спортсмена в Мемориале. В.Хливецкий сегодня – единственный из шашистов, кто был знаком и встречался на соревнованиях с В.Н.Богуславским. Второе место занял Валерий Шаповалов, на третьем месте – Владимир Яловой. И серебряный, и бронзовый призеры Мемориала тоже ветераны ПАО «ДНЕПРАЗОТ».

Среди юниоров первое и второе места заняли перворазрядники Владимир Палагута (ДГТУ) и Владислав Заплюсвичка, третье место у Анатолия Маляра (ДТКДДТУ).
Сильнейшей среди кадеток стала КМС Евгения Жорняк (ДТКДДТУ), второе место у Ирины Чавайло (ДКФВ).
Среди кадетов 1 и 2 место заняли перворазрядники Егор Ровный и Влад Карась.
Среди младших кадетов среди мальчиков победил Дима Маськов, среди девочек – Арина Богуславская – правнучка В.Н.Богуславского.
В номинации «Юные надежды» (возраст до 10 лет) среди мальчиков победил Руслан Шпинев (СОШ №20). Соня Михалевич и Саша Романова (СОШ №19) стали лучшими среди девочек.
Все призеры награждены почетными грамотами турнира, специальными вымпелами, медалями и призами.
Участники и организаторы турнира выражают благодарность руководству ПАО «ДНЕПРАЗОТ» и профкому предприятия за внимание, поддержку и высокий уровень организации соревнований.
Ю.Ермаков, главный арбитр соревнований – судья Международной категории.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.