Азотчики не прошли мимо беды соотечественников

Милосердие
В последнее время все мы, без исключения, живем событиями, происходящими на территории «горячих точек» Украины. Да и могут ли оставить равнодушными украинцев боль и страдания наших земляков? Вот и азотчики, откликнувшись на призыв центра помощи переселенцам «Допомога Дніпра», приняли участие в сборе конкретной гуманитарной помощи для переселенцев из Крыма и восточных регионов Украины.
В очередной раз труженики нашего предприятия подтвердили, что они – чуткие и неравнодушные к чужим бедам люди. С первых же дней после объявления о приеме гуманитарной помощи, азотчики поспешили в профком предприятия с продуктами питания, консервацией, домашними вещами, одеждой, бытовой техникой, памперсами и даже мягкими игрушками. В актовом зале профкома вещи и продукты складировали, сортировали и упаковывали. В этой работе, а также в погрузке, отправляемых вещей и продуктов, работникам профкома предприятия постоянно помогали работники хозяйственного участка и участка быта хозяйственно-бытового управления.
В течение недели азотчиками было собрано внушительное количество предметов домашнего обихода, средств гигиены, продуктов. Приведем лишь некоторые цифры. Так, например, женской одежды было собрано 41 мешков, мужской — 15, детской — 21, постельного белья — 9, полотенец — 14, стирального порошка — 108 упаковок, 121 банок домашней консервации, 29 электрических чайников, большое количество посуды, кухонной утвари, медикаментов и этот список можно было бы продолжить.
В сбор гуманитарной помощи активно включились и работники управления по производству аммиака НГДУ «Полтаванефтегаз». Работниками управления были приобретены продукты питания, предметы первой необходимости, канцтовары для детей, а также собраны одежда и домашние вещи.
Труженики нашего предприятия настолько прониклись бедой соотечественников, что выступили с собственной инициативой в сборе помощи беженцам из Крыма и с востока Украины. В цехах и структурных подразделениях предприятия было решено помимо сбора вещей, собрать также денежные средства, на которые дополнительно приобрести продукты питания и предметы первой необходимости.
Эта инициатива оказалась весьма действенной. Коллективом нашего предприятия гуманитарная помощь была приобретена на сумму 74 953 грн. Считаем необходимым привести данные об участии работников цехов и структурных подразделений «ДНЕПРАЗОТа» в сборе средств на приобретении гуманитарной помощи. Указаны будут наименование цеха и затраченная на приобретение помощи сумма. Итак: железнодорожный цех — 3767,88 грн.; энергоуправление — 5110,68 грн.; ВГСС — 1049 грн.; ВОХР и ОЭБ — 3073,87 грн.; центральная лаборатория — 2212.21 грн.; ОТК — 452,38 грн.; ХБУ — 2595,18 грн.; ПКО — 870 грн.; УАиС – 6183,14 грн.; УСМиРР — 1582,04 грн.; ОАСУП — 890 грн.; управление предприятия – 10947,21 грн.; ЛОК «Химик» — 3610 грн.; ТЭЦ — 2243 грн.; ЦОП — 1139,39 грн.; АТЦ — 3928,67 грн.; цех карбамида -1 — 4864,78 грн.; цех карбамида-2 — 1740 грн.; ремонтное управление — 8773,13 грн.; цех ПИЦ и полистирола — 5881,46 грн.; цех соды каустической — 895 грн.; УППТНП — 250 грн.; цех жидкого хлора и соляной кислоты — 432,85 грн.; профком предприятия — 2459 грн.; совет ветеранов предприятия — 397 грн.
Как видите, среди азотчиков не оказалось оставшихся в стороне. Все внесли посильную лепту в это большое и важное дело. И тем приятнее отметить коллективы цехов и структурных подразделений предприятия активнее других откликнувшиеся на призыв о сборе средств. Это, прежде всего, коллектив цеха ПИЦ и полистирола, труженики которого перечислили на нужды беженцев свой однодневный заработок и на полученную сумму приобрели продукты и предметы первой необходимости, а также коллективы работников управления предприятия, ЛОК«Химик», УАиС, центральной лаборатории, ВГСС, цеха карбамида -1 и многие другие. Отметив лучших, все же подчеркнем, что в этом благотворительном марафоне был особенно важен олимпийский принцип и, независимо от суммы собранных средств, сам факт участия в нем — дело похвальное и почетное.
Сердечно благодарим всех тружеников «ДНЕПРАЗОТа» за понимание, милосердие, готовность протянуть руку помощи нашим соотечественникам, оказавшимся в беде. Днепродзержинских химиков во все времена отличали добросердечие и традиция бескорыстно совершать добрые дела. Хорошо, что эта прекрасная традиция жива и в нынешнее сложное для нашей Родины время.
Все, что было собрано в помощь переселенцам из «горячих точек», работниками профкома предприятия передано в два адреса: координационному центру по работе с переселенцами в г. Днепропетровске (пр. К.Маркса, 119-А) и днепродзержинскому координационному центру по работе с переселенцами (ул. Москворецкая, 19). Факты передачи и приема помощи, как и полагается, подтверждены соответствующими документами. Отметим, что в тот момент, когда гуманитарная помощь поступила в местный координационный центр, он только-только начал свою работу и его работники были очень рады поддержке беженцам, оказанной тружениками нашего предприятия. Что ж, это лишний раз подчеркивает важность, проведенной азотчиками благотворительной акции, ведь не зря говорят, что помощь ценна вдвойне, если приходит вовремя.
По последним данным Днепропетровщина уже приняла более полутора тысяч переселенцев из Крыма и Донбасса. В частности, к днепродзержинским властям обратились 42 семьи беженцев. Это 130 человек, причем, 60 из них — дети. Нашим соотечественникам, лишившимся буквально всего, помощь, оказанная азотчиками, жизненно необходима. Хотим еще раз от всей души поблагодарить всех наших тружеников, откликнувшимся на призыв о помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Давайте, и впредь не будем равнодушными к судьбе других граждан Украины! Ведь для нас наша Родина единственная и – единая!

«Мы с тобой одной крови…»
Так с полным правом могут сказать азотчики украинским солдатам, участвующим в АТО на Востоке Украины.
Как рассказала нам заведующая центром плазмофереза Днепродзержинской городской станции переливания крови Наталья Георгиевна Муленко, в период с 17 по 27 июня 149 тружеников нашего предприятия стали добровольными донорами крови.
Безвозмездная сдача крови – миссия благородная. Учеными установлено, что каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. Несмотря на постоянно ведущиеся работы по разработке искусственных заменителей крови даже самые современные из них имеют побочные эффекты, токсичны, дороги и, конечно же, не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме человека.
Кровь как уникальное лечебное средство незаменима. И до сих пор и она, и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека.
В настоящее время, когда в ходе АТО на территории Восточной Украины ежедневно появляются люди, остро нуждающиеся в донорской крови, донорство азотчиков особенно почетно. Ведь, возможно, благодаря сданной ими крови, будут спасены жизни наших ребят, защищающих в боях единство Украины.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 + восемь =