Участок связи УАиС: обеспечиваем возможность общения и пространство для коммуникаций

16 ноября — День работников радио, телевидения и связи.
В декабре нынешнего года труженики участка связи УАиС ПАО «ДНЕПРАЗОТ» смогут отметить важный юбилей – по свидетельству сохранившихся документов, ровно 80 лет тому назад, в 1934 году, при электросиловом цехе предприятия заработала первая телефонная станция.
Времени с тех пор прошло очень много, и техника связи на нашем предприятии претерпела значительные качественные изменения. Однако же задачи азотовских связистов остались прежними и главная среди них – обеспечение бесперебойного функционирования всех систем связи, использующихся на предприятии.
 

Начальник участка связи УАиС О.А.Доброславский

По уже сложившейся традиции, накануне профессионального праздника работников радио, телевидения и связи Украины, мы побывали на участке связи управления автоматики и связи нашего предприятия и побеседовали с начальником участка Олегом Александровичем Доброславским. Его рассказ о работе связистов в прошедшем году и общественной жизни трудового коллектива участка мы предлагаем сегодня вниманию наших читателей.
Важнейший итог минувшего года – стабильная работа трудового коллектива участка
— Необходимо отметить, что в прошедшем году все службы участка связи трудились стабильно. Это, несомненно, очень важная характеристика работы нашего коллектива. Налаженный трудовой ритм, оптимальный качественный состав коллектива и вдумчивый, системный подход обеспечивают хорошие результаты нашей совместной работы – отсутствие на протяжении вот уже довольно длительного отрезка времени аварийных ситуаций по причине отсутствия или неисправности связи, оперативное устранение неполадок, возникающих в процессе эксплуатации средств связи. При этом, подчеркну, слов благодарности за добросовестный труд заслуживают труженики всех, без исключения, наших служб – АТС, диспетчерской, участковых монтеров, линейно-кабельной бригады, бригады радиофикации, технического бюро.

Персонал АТС: А.Г.Перминова, Е.К.Третьяков, В.В.Выдря

В течение года трудовой коллектив участка связи занимался решением, в основном, привычных производственных задач. Но были в нашей работе также и некоторые особенности, о которых хотелось бы рассказать подробнее.
Сейчас мы продолжаем заниматься начатой в прошлом году и довольно масштабной укладкой волоконно-оптических кабелей по всей территории предприятия. Эти работы необходимы для того, чтобы переключить существующую локальную сеть предприятия по передаче данных с медных проводов на волоконно-оптические. Такие переключения увеличивают скорость передачи данных и улучшают качество передачи. Также, в перспективе, используя этот кабель, будет проведена реконструкция телефонной сети предприятия. Но проведение реконструкция телефонной сети с использованием волоконно-оптического кабеля возможно только после внедрения современной цифровой АТС. Мы очень надеемся на приобретение цифрового оборудования для нашей телефонной станции и внедрение этого современного и надежного вида связи у нас на предприятии.

Специалисты линейно-кабельной бригады.

Прокладка волоконно-оптических сетей выполняется силами специалистов нашего участка, без привлечения подрядчиков. В этом есть свои «плюсы» – предприятие экономит денежные средства и сама работа выполняется более качественно. Ведь именно наши специалисты обслуживают смотровые колодцы, в которых прокладываются новые линии, поэтому при их укладке они стараются делать все максимально аккуратно – используют только лестницы, стараются не наступать на кабели и т.п. Кроме того, попутно, наши монтеры оценивают состояние уже использующихся, старых кабелей и имеют четкое представление о наличии в них слабых мест.

Мастер по тех.обеспечению систем связи И.Г.Иляшевич, эл.монтер стационарного оборудования телефонной связи М.А.Козенко

Несмотря на большой объем работ этого вида, всю прочую деятельность коллектива участка мы организуем таким образом, чтобы работа по прокладке новых линий не шла в ущерб прочим необходимым видам работ – выполнению графика ППР – неотъемлемой части рабочего процесса связистов, оперативному устранению периодически возникающих повреждений телефонной сети.
Так как большая часть ныне использующихся телефонных сетей находится под землей, в телефонной канализации, основными факторами, влияющими на состояние кабелей, являются влияние агрессивных сред, грызуны и влага – грунтовые воды и вода атмосферных осадков. Например, летом нынешнего года, на Соцгороде по проспекту Конституции, а также по проспекту Аношкина произошли несколько прорывов труб подачи холодной воды в результате чего большое количество телефонных колодцев оказались затопленными. В результате затопления колодцев были повреждены части телефонных кабелей и устранить повреждения на кабелях связи наши специалисты смогли лишь тогда, когда работники Горводоканала устранили причину течи.

Экономист участка связи УАиС Н.Н.Мыцка

Не секрет, что имеющаяся сегодня на участке связи далеко не новая техника, требует от наших специалистов внимания и постоянной заботы. И это еще один повод рассказать о замечательных людях, работающих в коллективе нашего участка. Поддерживая работоспособность старого оборудования, наши специалисты вносят интересные, порой, весьма остроумные, корректировки в его конструкцию. Рационализаторский подход в работе с оборудованием у нас присутствует, буквально, повсеместно, идет обмен полезной информацией, поиск оригинальных решений, внедрение интересных новшеств. У нас пока еще эксплуатируется старое коммутаторное оборудование, оборудование радиофикации, устаревшее оборудование селекторной связи. Очень часто не только «родных» радиодеталей, но даже их аналогов, необходимых для ремонта, подобрать невозможно, потому что они давно сняты с производства. Для того чтобы поддерживать работоспособность старых средств связи, наши специалисты делают для них целые новые современные блоки и узлы и, таким образом, продляют им срок жизни. Например, в настоящее время, наши ребята занимаются модернизацией оборудования для проведения селекторных совещаний и создают целые схемы для того, чтобы оно продолжало служить. Приходится нашим умельцам заниматься и модернизацией телефонных аппаратов. Старых – потому что к ним не найти запчастей, а новых – потому что качество их изготовления часто бывает довольно низким.

Коллектив бригады участковых монтеров.

В этом году все отдыхающие в ЛОК «Химик» получили возможность наслаждаться цифровым телевидением. Раньше у них возникало немало нареканий по поводу низкого качества приема телевизионных программ и вот теперь эта проблема уже решена. На пути к ее решению было проделано немало работы – специалистами ЛОК «Химик» была разработана новая схема подключения и замены существующего эфирного телевидения на цифровое, профкомом предприятия было приобретено оборудование для внедрения цифрового TV, специалистами участка связи заменена антенна, реконструирована старая система, установлено и введено в действие новое оборудование. Наши ребята занимались в ЛОК «Химик» прокладкой РК-кабелей, монтажом оборудования и подключением телевизоров. Специалисты ЛОК «Химик» произвели окончательную сборку и настройку нового оборудования. И вот, сегодня, в каждом номере профилактория, люди имеют возможность смотреть в отличном качестве передачи то 15 цифровым TV-каналам, если раньше здесь был прием всего 2-3 каналов, да и то с очень неприятными помехами.
Залог успешной работы участка связи – профессиональный, дружный и сплоченный коллектив

Коллектив бригады диспетчерской связи

— Ни для кого не секрет, что в коллективы со здоровым моральным климатом привлекательны для работающих в них людей. Наверное, не является исключением и трудовой коллектив нашего участка, потому что по стопам родителей к нам на работу охотно приходят дети наших специалистов, поддерживая одну из лучших трудовых традиций – традицию преемственности поколений.
Стабильность ПАО «ДНЕПРАЗОТ», как предприятия, тоже является одним из привлекательных факторов для потенциальных работников. Порой, именно благодаря этой характеристике «ДНЕПРАЗОТа», нам удается привлечь в коллектив специалистов, в которых, как в профессионалах высокой квалификации, мы заинтересованы. Так, в этом году из «Укртелекома» к нам пришли трое опытных и знающих специалиста – участковый электромонтер по обслуживанию и ремонту аппаратуры связи Евгений Осипенко и станционные работники АТС Елена Тесленко и Алла Перминова. Мы считаем своей несомненной удачей появление этих специалистов в коллективе участка. И, прежде всего, благодаря их опыту работы. Ведь чтобы подготовить собственного специалиста, например, по обслуживанию АТС, необходим, по меньшей мере, год, а для того, чтобы этот человек стал компетентным в своей области нужно еще больше времени. Тем более, в случае, когда речь идет о такой старой АТС, как используется у нас. А бывшие работники «Укртелекома» уже отлично знакомы с таким и другими видами оборудования телефонных станций и могут без промедления приступить к работе. Вот почему мы очень довольны тем, что эти специалисты пришли на работу именно в наш коллектив.

Эл.монтеры линейных сооружений эл.связи В.Д.Чайка, А.В.Борох, Д.В.Кравченко

Благодаря тому, что на протяжении ближайших двух лет коллектив участка омолодился, у нас оживилась общественная жизнь и особенно – спортивное движение. Среди наших ребят много любителей спорта и поэтому, практически, ни одно из корпоративных спортивных мероприятий не проходит без их участия.
В корпусе участка есть возможность для занятий спортом во время обеденного перерыва – установлен теннисный стол, у которого наши поклонники «малой ракетки» активно отдыхают. Также есть и другой спортивный инвентарь, с которым наши спортсмены держат себя в спортивной форме.
Проводя вместе рабочие дни, тренируясь, участвуя в соревнованиях, наши спортсмены много времени проводят вместе. Это тоже является очень важным фактором укрепления отношений в коллективе, не говоря уж о том, что за каждого из наших спортсменов мы дружно болеем и очень радуемся их спортивным успехам.

Кладовщик участка связи В.В.Шевченко

Отмечу, что связисты с удовольствием участвуют в корпоративных культурных мероприятиях, концертных и конкурсных программах. В конкурсе талантов «Зажги свою звезду» 2014 года приняла участие наша работница — электромонтер по обслуживанию и ремонту аппаратуры и устройств связи И.М.Костикова. Теперь готовимся участвовать в конкурсе «Пани «ДНЕПРАЗОТ»-2014. Умница и красавица из коллектива нашего участка будет защищать его честь в конкурсной программе. Кто она – открывать секрета пока не будем. Скоро зрители смогут увидеть ее собственными глазами и 5 декабря – в день проведения конкурса – отдать дань восхищения ее талантам и красоте.

В ремонте телефонных сетей большую помощь связистам оказывают автотранспортники нашего предприятия. На снимке (слева направо): слесарь-ремонтник И.И.Григоренко и работник АТЦ, водитель спецмашины связи Ю.И.Майборода

В коллективе участка связи среди множества традиций есть одна особенно трогательная – традиция уважения ветеранов. Современные связисты помнят, что сегодня они пользуются результатами работы многих поколений предшественников, поэтому стараются внимательно и бережно относится к своим ветеранам. Существует в коллективе участка такой хороший обычай – накануне профессионального праздника приглашать своих ветеранов к праздничному столу. Так было и в прошлом году – несколько ветеранов вместе с нынешним коллективом участка связи отметили профессиональный праздник связистов за столиками кафе «Родина».
Сегодня, в очередной праздник работников радио, телевидения и связи Украины, я хочу от всей души поздравить своих коллег, поблагодарить их за высокий профессионализм и передовой труд, пожелать им крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях и мирного неба над головой. А также поздравить всех тех, кто ежедневно пользуется привычным, но таким необходимым благом современной жизни – услугами связи.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять − = 5