Семь чудесных дней в живописных Карпатских горах

Благотворительность
Мы сообщали о том, что по инициативе депутата Верховной Рады Украины Александра Ивановича Дубинина 14 детей из Днепродзержинска приняли участие во Всеукраинской благотворительной акции «Рождество в Карпатах».
О возможности участия в этой акции профкомом «ДНЕПРАЗОТа» были проинформированы труженики предприятия. Дети, выразившие желание побывать в зимних Карпатах, смогли принять участие в этом увлекательном путешествии. Ребят в поездке сопровождали взрослые — председатель производственно-массовой комиссии профкома предприятия Василий Федорович Бережной и предцехкома автотранспортного цеха Марина Николаевна Онищенко. Семь чудесных дней в живописных карпатских горах наши ребята провели в семьях местных жителей сел Космач и Саджава Богородчанского района Ивано-Франковской области.
Детский поезд, сформированный в Днепропетровске, отправился в зимнюю сказку днем 2 января. А на следующий день ребят уже тепло встречали на центральном вокзале Ивано-Франковска представители районов Ивано-Франковской области, областной и городской администраций, местных общественных и детских организаций, ученики школ, пресса и телевидение.
В специально поданных автобусах ребята были доставлены к местам проживания и расселены по 7 человек в каждом из сел. Семьи, принявшие наших детей, взяли на себя эту инициативу добровольно и на протяжении всей поездки заботились о них также, как и о собственных.
Культурная программа поездки началась для наших ребят практически сразу же по приезду. Сначала наши ребята посетили Манявский Скит – удивительный монастырь, построенный высоко в горах в 16 веке. Ребята приняли участие в церковной службе, а также оказались свидетелями посещения Скита группой местных казацких старшин. Затем дети гуляли в горах, любовались удивительными пейзажами зимних Карпатских гор, вдоволь нашалились и наигрались в чистом снегу.
Каждая из групп посетила в своем селе местные достопримечательности. Так, в Саджаве ребята побывали в сельском историческом музее, который, несмотря на небольшие размеры, по богатству коллекции мог бы посоперничать с музеями даже крупных городов, посетили местные общеобразовательную и музыкальную школу, Дворец культуры. Побывали ребята и на крупных мероприятиях, в которых принимала участие практически вся детская делегация (около 1000 детей из разных регионов Украины, причем большую ее часть составили дети из Луганской и Донецкой областей). Например, на торжественном рождественском концерте в Ивано-Франковском драмтеатре, а также вечере национального искусства в Богородчанском районном Дворце культуры.
Святой Рождественский вечер дети встречали в семьях своих гостеприимных хозяев, участвуя во всех соответствующих моменту традиционных обрядах. А следующий за праздником Рождества день ребята провели в колядках с местной детворой, причем, были приятно удивлены щедростью даров, которыми осыпали их местные жители.
Готовясь к поездке, Василий Федорович и Марина Николаевна подготовили множество текстов рождественских песен и колядок и собирались разучить их с детьми по дороге. Но, к сожалению, в пути они так и не получили возможности собрать ребят и передать им тексты. Колядки и песни ребята разучили в семьях, где они проживали и запомнили их настолько быстро, что, колядуя, сначала уверенно подпевали местной ребятне, а после возвращения домой выступили с небольшим импровизированным концертом в актовом зале профкома нашего предприятия перед пришедшими их встречать родителями.
Яркую точку в путешествии «Рождество в Карпатах» поставило посещение детьми знаменитого туристического курорта «Буковель». Ребята насладились красотой местной природы, нашалились в снегу и даже бесплатно прокатились на лыжном подъемнике. Такую возможность им предоставили администрация Богородчанского района и отважные сопровождающие, решившие, что возможность увидеть горы с высоты 50 метров обязательно оставит неизгладимое впечатление в детских душах. Для обеспечения безопасности ребят младших из них усаживали со взрослыми, старших строго инструктировали о правилах поведения на канатной дороге. Благодаря указанным мерам воздушное путешествие завершилось благополучно и, несомненно, навсегда осталось в памяти наших маленьких туристов. А приятным финалом путешествия в Буковель стало посещение местного кафе «Бугель», где проголодавшихся на свежем воздухе ребят накормили горячим обедом.
Вот такой была удивительная рождественская неделя в сказочных карпатских горах для 14 детей работников нашего предприятия. И эта поездка состоялась исключительно благодаря вниманию депутата Верховной Рады Украины А.И.Дубинина, добившегося квоты для маленьких днепродзержинцев в числе детей-участников Всеукраинской благотворительной акции.
Думается, что эта замечательная инициатива обязательно принесет свои добрые плоды – наши дети научатся всем сердцем любить свою Родину, беречь ее богатейшую национальную культуру, ценить уникальное историческое наследие, хранить и защищать единство и целостность нашего народа.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 5 = три