Наша главная задача – профилактика

Ко Дню работника пожарной охраны
День работников пожарной охраны получил на Украине статус официального государственного профессионального праздника в 1995 году, когда второй президент Украины подписал Указ № 7/95, предписывающий отмечать эту дату ежегодно, 29 января. Однако в 2004 году новым Указом №1010/2004 были объединены День пожарного и День спасателя в один праздник – День работников гражданской защиты, который стал отмечаться 17 сентября. Но и это не всё: следующий Указ, третьего президента Украины, за №830/2008 установил отмечать новый профессиональный праздник – День спасателя Украины, оставив прежней дату (17 сентября).
Но, несмотря на все эти перипетии и на то, что 29 января потеряло статус официального праздника, пожарные продолжают отмечать этот день.
Бойцами невидимого фронта называют порой специалистов пожарной охраны – действительно, их деятельность не всегда заметна, но ощутима, если главным показателем работы считать отсутствие чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и возгораниями, а основной задачей – профилактические мероприятия, направленные на усиление пожарной безопасности.
В минувшем году, как это было и ранее, 15-я государственная пожарно-спасательная часть 2-го государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области по охране объектов провела на «ДНЕПРАЗОТе» целый комплекс мероприятий. В частности, инспекторским составом подразделения проводился ежедневный контроль на предприятии за противопожарным состоянием и недопущением нарушений правил пожарной безопасности. Ежедневно велась регистрация огневых работ (за 2014 год согласовано 2130 огневых работ) и контроль за их выполнением согласно правилам пожарной безопасности Украины. Были организованы дежурства и контроль за проведением огневых работ во время остановки цехов предприятия на капитальный ремонт. Принималось активное участие в комиссиях комплексного обследования и III-й степени контроля. Согласно графику проводились занятия с начальниками добровольных пожарных дружин структурных подразделений ПАО «ДНЕПРАЗОТ», а также в соответствии с графиком – занятия по пожарно-техническому минимуму с работниками предприятия.
За прошлый год было выявлено 680 нарушений правил пожарной безопасности Украины и направлено 170 информационных писем руководителям структурных подразделений предприятия. Проводилась агитационно-разъяснительная работа через газету «Панорама Азота» по соблюдению правил пожарной безопасности, население информировалось о несчастных случаях и ЧП, происходящих вследствие небрежением установленных правил.
В конце 2014 года было проведено учебно-тренировочное занятие в цехе жидкого хлора и соляной кислоты, с привлечением ВОХР, медицинской службы, ТОРС и подразделений 2-го государственного пожарно-спасательного отряда. Важность проведения подобных «репетиций» сложно переоценить – ведь проигрывание ситуаций, которые могут случиться в реальных условиях, отработка совместного плана действий, могут помочь правильно сориентироваться в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Е.Грицай, ведущий специалист 15-й ГПСЧ.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× три = 12