Жизнь с музыкой в унисон

Музыка дорога нам потому, что является наиболее глубоким
выражением души, гармоническим отзвуком её радостей и скорбей.
Ромэн Роллан.
Некоторые считают, что можно любить родителей, детей, жену, но как можно любить работу? Оказывается, есть такие неравнодушные люди, для которых работа – это основная радость в жизни, и я хочу рассказать об одном из таких энтузиастов.
Анатолий Иванович Парикожа пришёл на наше предприятие в цех КИПиА после окончания СПТУ-23 и проработал там до армии. Одновременно он руководил духовым оркестром в тресте Днепрохимстрой. Когда парню исполнилось 18 лет, наступило время отдать свой «воинский долг». Служил он в Азербайджане в артиллерийском полку, имевшем название «днепродзержинский». Оказывается, в годы Великой Отечественной войны этот полк освобождал наш город от немецко-фашистских захватчиков. На призывника Анатолия Парикожу пришёл специальный «заказ» от командования воинской части, т.к. им нужен был именно такой музыкант. Артиллерию справедливо считают «Богом войны». Анатолий Иванович служил этому Богу, но поклонялся Музе искусства – играл в армейском духовом оркестре.
После окончания срока службы Анатолий вернулся на родной завод, поступил в институт, но закончить учёбу не удалось. Молодость взяла своё: увлёкся, влюбился, женился, родился сын…. Всё получилось, как у большинства молодёжи в нелёгкое время становления семьи. Жили на площадке АТЗ, на так называемом Шанхае, где сейчас построен крупнотоннажный цех аммиака. Приходилось начинать с нуля, помощи не было ниоткуда, получив аванс, ждали получки. Какая уж тут учёба! Работал Анатолий Иванович в цехе жидкого хлора, киповцем. Никогда не устаю повторять, что талантливый человек талантлив во всём! Анатолий Иванович – живое подтверждение этому постулату. Тогда на заводе проводились соревнования между специалистами одного профиля. Первый раз Анатолий занял второе место в таком соревновании среди работников службы КИПиА завода, ему присвоили 4-й разряд. На очередном соревновании после подведении итогов ему присудили первое место и звание «Лучший по профессии». Победа увенчалась присвоением 6-го разряда. Радости не было предела!
Но не «хлебом единым жив человек»! С музыкой парень не расставался. Параллельно он руководил духовым оркестром в транспортном техникуме. Мечта стать профессиональным музыкантом не покидала его. А.И.Парикожа поступает заочно на учёбу в Днепропетровское музыкальное училище и успешно заканчивает его. В 1978 году Анатолий Иванович перешёл работать во Дворец Культуры «Химик», где трудится по настоящее время, руководит духовым оркестром. Он учит ребят не только правильно играть, но и воспитывает их по-отцовски, уделяет своим ученикам массу времени. До самозабвения влюблённый в музыку, Анатолий Иванович постоянно стремится передавать и прививать эту любовь детям созданного им коллектива. Ребята платят ему взаимностью. Занятия музыкой для них всегда праздник. Как это важно в наше время, когда детей практически невозможно оторвать от компьютеров и телевизоров, где демонстрируются фильмы, пропагандирующие жестокость, вседозволенность и культ насилия. При этом у детишек зачастую появляются проблемы со зрением и здоровьем! Увлечённые музыкой дети, которых воспитывает А.И.Парикожа, вырастают людьми с совершенно другим жизненным кредо.
За долгое время работы в оркестре, Анатолий Иванович обучил огромную плеяду воспитанников. Его ученики играют в оркестрах не только нашей страны, но и за её рубежами. Когда человек любит своё дело, помнит, что он музыкант, учит потом собственных детей игре на музыкальных инструментах, в доме поселяются мир, счастье и достаток. Сын А.И.Парикожи тоже занимался у Анатолия Ивановича, и избрал музыку профессией для себя. Любимое дело стало предметом семейной гордости, иначе, зачем же сын пошёл по стопам отца? Максим Анатольевич Парикожа окончил Харьковскую консерваторию и играет в настоящее время в оркестре Днепропетровского цирка. Племянник также постигал азы музыкальной науки у Анатолия Ивановича во Дворце Культуры «Химик», а теперь работает в военном оркестре города Днепропетровска.
Маэстро всё время внушает своим ученикам истину, что оркестр – это единый слаженный организм, в котором не должно быть сбоев. Только чёткое и гармоничное исполнение каждым участником оркестра своей партии, не оставит слушателей равнодушными. Репертуар оркестра разнообразный: марши, танцевальные мелодии разных лет и классические произведения. Ни один праздник в нашем Дворце Культуры не обходится без участия духового оркестра. Сопровождение духового оркестра делает более интересными, содержательными и величественными митинги, а также другие мероприятия, проводимые у Мемориала памяти погибшим азотчикам.
В феврале Анатолий Иванович отмечает довольно весомый юбилей. Хочется пожелать этому неутомимому энтузиасту любимого дела крепкого здоровья, стабильности и неувядаемого творческого потенциала, а также ещё много лет состоять на службе её Величества Музыки, чтобы радовать замечательной игрой почитателей своего таланта!
Л.Орлянская, директор народного музея истории ПАО «ДНЕПРАЗОТ».

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


пять + 2 =