Трудовой коллектив цеха соды каустической: совместный успех строим общими усилиями

Лучший коллектив ПАО «ДНЕПРАЗОТ»
По итогам производственного конкурса среди подразделений ПАО «ДНЕПРАЗОТ» ко Дню химика первое место среди технологических цехов первой группы присвоено коллективу цеха соды каустической. Это значимый и очень почетный результат. Учитывая обстоятельство, что в производственном конкурсе конкуренцию коллективу цеха соды каустической составляли коллективы других ведущих цехов предприятия, выход на первое место наших хлорщиков говорит о том, что у цеха прекрасный потенциал, есть будущее и перспективы дальнейшего развития.
Решающая роль в достижении высоких производственных результатов принадлежит трудовому коллективу цеха
В этом твердо уверен начальник цеха соды каустической Николай Николаевич Мазьков. Он возглавил коллектив цеха два с половиной года тому назад, но летом нынешнего года исполнится ровно 25 лет с того дня, когда после демобилизации из рядов Вооруженных Сил он пришел работать на «ДНЕПРАЗОТ».
На предприятии и, в частности, в цехе соды каустической Н.Н.Мазьков прошел хорошую школу – трудился слесарем-ремонтником, машинистом компрессорных установок, аппаратчиком электролиза, сменным мастером, возглавлял участок электролиза. За время работы в цехе досконально изучил производственный процесс, особенности технологии и цеховое оборудование. Его практический опыт и передовой труд высоко оценены коллективом предприятия – за достижение весомых результатов в работе он был неоднократно поощрен благодарностями, удостоен Почетного звания Лучшего специалиста ПАО «ДНЕПРАЗОТ».
Понятно, что, работая под началом руководителя, который знает о цехе, буквально, всё, приходится подтянуться и всему персоналу. Но, все же, не последнюю роль в работе цеха играют и ценные традиции его тружеников – рабочая совесть, любовь к профессии и, конечно же, преданность общему делу.
Квалифицированные кадры – надежное завтра цеха
В настоящее время в коллективе цеха трудится 234 человека. Средний возраст работника цеха – 44 года. Учитывая повышение пенсионного возраста в Украине, кадровая ситуация, казалось бы, не так уж и критична. Но хлорщики всерьез задумываются о будущем своего производства и стараются привлечь на работу в цех только перспективных выпускников ВУЗов и специальных учебных заведений. Правда, омолодить коллектив, пока удается с трудом.
– Молодые специалисты не очень охотно идут «в химию», на производство с вредными условиями труда, тем более, что требования к ним в цехе мы предъявляем довольно высокие, – говорит Николай Николаевич Мазьков. – В слаженном за годы совместной работы, стабильном коллективе совсем нежелательно появление «слабого звена». В комплексе технологического процесса все части тесно связаны и постоянно взаимодействуют друг с другом, поэтому если кто-то где-то схалтурит, это неизбежно потянет за собой по цепочке всю технологию. На каждом рабочем месте нам нужны надежные, грамотные работники, хорошо понимающие производство, потому что в нашем деле общий успех целиком зависит от вклада каждого.
И поскольку квалификации персонала в коллективе цеха соды каустической придают большое значение, ведущие специалисты цеха в вопросах подготовки кадров нацелены на то, чтобы профессиональное обучение новичков начинать, буквально, с «азов». В цехе считают, что лучше готовить молодежь «с нуля», растить собственных специалистов, ведь качественную профессиональную подготовку они могут получить только при непосредственном участии в технологическом процессе, глубоко изучив производство и зная его специфику. И успешные примеры этому в цехе уже есть. Таким работником, а к тому же и представителем молодой трудовой династии азотчиков, является Денис Борисович Гололобов. Молодой специалист пришел на работу в цех мастером по отгрузке. Отлично трудился, хорошо зарекомендовал себя, заслужил доверие товарищей и в настоящее время уже подменяет начальника участка, параллельно ведет отгрузку и прекрасно справляется со своими обязанностями. Вот такой молодежи у себя в цехе хлорщикам хотелось бы видеть побольше.
Слагаемые успеха цеха – трудолюбие, ответственность и высокий профессионализм его тружеников
Как и в других технологических цеха основу коллектива цеха соды каустической составляют руководители служб и структурных подразделений цеха, опытные инженерно-технические работники, не один десяток лет отработавшие на производстве. Это, прежде всего, заместитель начальника цеха Михаил Петрович Довгий, начальники участков Николай Иванович Шаповал, Владимир Михайлович Довгий, Владислав Николаевич Мамренко, Николай Александрович Курмаз, энергетик Александр Николаевич Айкашев, механик Вадим Андреевич Манько, начальник лаборатории Светлана Викторовна Гололобова.
Немало хороших специалистов, настоящих мастеров своего дела, среди инженерно-технических работников цеха. Это, например, мастер энергетической службы Владимир Александрович Земляной, старший мастер по ремонту оборудования Михаил Иванович Райских, старший мастер по КИПиА Вячеслав Владимирович Байрак, перспективные молодые специалисты, пришедшие в цех после окончания ВУЗов, мастера Сергей Анатольевич Богданов и Артем Андреевич Малый, начальник смены Евгений Радикович Варшавский.
Это также и высококвалифицированные кадровые рабочие, опытные и грамотные специалисты, четко и уверенно выполняющие свои профессиональные обязанности. Это, например, аппаратчики Виктория Владимировна Коровкина и Елена Ивановна Кривко, удостоенные звания Лучших специалистов предприятия ко Дню химика; молодые специалисты -оператор дистанционного пульта управления Дмитрий Юрьевич Павлюченко, аппаратчик Антон Александрович Вишневский и многие другие.
Мастерство, любовь к своему делу, внимание каждого труженика к своей зоне ответственности позволили коллективу цеха соды каустической добиться победы в производственном конкурсе. Благодаря добросовестному отношению к труду один из самых старых технологических цехов предприятия сохранен, трудоспособен и безаварийно работает.
– Сегодня, к сожалению, мы работаем не на полной нагрузке, – говорит начальник цеха Н.Н.Мазьков. – Но если завтра поступит команда и нужно будет стопроцентно включиться в работу мы готовы и сможем это сделать. У нас для этого есть все необходимое – и соответствующий кадровый, и технический потенциал.
Цех живет насыщенной трудовой жизнью и смотрит в будущее с надеждой
Наш рассказ о цехе соды каустической не был бы полным, если бы мы не рассказали читателям о наиболее значимых работах по модернизации его оборудования. На эту тему мы беседовали с человеком, без которого трудно представить себе цех соды каустической – заместителем начальника цеха Михаилом Петровичем Довгим.
Минимум затрат, максимум пользы
Таким принципом руководствуются сегодня в цехе соды каустической и пробуют внедрять технологии, направленные на экономию энергоресурсов предприятия. Так, в целях экономии тепловой энергии, в цехе внедрена установка по подогреву рассола за счет тепла конденсата с выпарных систем. Если раньше горячий конденсат возвращался из цеха соды каустической на ТЭЦ, а для своих нужд хлорщики использовали дефицитный пар, то в первом полугодии этого года в цехе внедрена новая схема подогрева рассола конденсатом, тепло которого прежде не использовалось.
Также, в настоящее время в цехе начато строительство установки по дополнительному отстаиванию соды каустической от соли. Хлорщикам нужно добиться, чтобы содержание соли в составе соды каустической было минимальным. Очищенная сода предназначается для управления по производству аммиака НГДУ «Полтаванефтегаз». В последнее время, в связи со сложившейся экономической ситуацией, сода, которую для процесса синтеза аммиака приобретали в Волгограде, стала сейчас слишком дорогой. Решить эту проблему у нас на предприятии взялись самостоятельно – поэкспериментировали, провели необходимые испытания и пришли к выводу, что это дело нашим специалистам по силам. Если темпы строительства и последующего монтажа установки дополнительного отстаивания товарной каустической соды снижаться не будут, то к концу года она будет включена в работу и на «ДНЕПРАЗОТе» смогут получить продукт, качество которого будет соответствовать требованиям аммиачного производства.
Но, занимаясь нововведениями, в цехе не ослабляют внимания к действующей технологии и стараются делать все возможное, чтобы работать эффективно. К чести тружеников цеха им удается выдерживать удельные расходы материалов и энергоресурсов на производство и выпускать конкурентоспособную продукцию хорошего качества.
Остановку совместили с активной фазой ремонтных работ
Всего на неделю (с 21 по 27 мая текущего года) цех соды каустической был остановлен. Но и время вынужденного простоя коллективом цеха использовалось с толком – выполнялись те виды ремонтных работ, которые можно провести только при полной остановке цеха.
Так, были проведены промывка и чистка насосного и емкостного оборудования и коммуникаций, испытания после ремонта выпарных аппаратов, замена участков трубопроводов линий оборотной воды ВОЦ 12-13 и барометрической воды, замена и ремонт запорной арматуры и т.п. Кроме того, проводились работы, предписанные правилами безопасного ведения технологического процесса, которые необходимо проводить при каждой остановке цеха и последующем пуске цеха – испытание систем блокировок и систем аварийной сигнализации и обязательные работы в случае остановки, перечень которых предписан регламентом.
Новое оборудование повысит надежность работы цеха
В 2015 году в цехе соды каустической важные приобретения – куплены новый выпарной аппарат поз.207 для участка выпарки, а это довольно дорогостоящее оборудование, и для аппарата поз.209 приобретена греющая камера. Оборудование поступило в цех в январе текущего года, а в настоящее время оно уже установлено и включено в работу. В недавнее время приобретена также и часть необходимого насосного оборудования.
Новое оборудование не только повысит эффективность и надежность работы цеха, но и сам факт его покупки воодушевляет коллектив, – в цех делаются инвестиции, следовательно, у руководства акционерного общества есть планы, связанные с хлорным производством, а значит, и цех соды каустической будет жить и работать.
Экологически ориентированы
Цех соды каустической – один из старейших среди технологических цехов ПАО «ДНЕПРАЗОТ». В то время, когда его строили, проектировщиками не предусматривались объекты, функции которых направлены на обеспечение на предприятии нормальной экологической ситуации.
На протяжении пяти ближайших лет в цехе один за другим вводятся в строй природоохранные объекты. Это, построенные два года назад, поддоны вокруг хранилищ щелочи, каустика и рассола; сооруженный в прошлом году поддон на пункте налива цистерн и строящиеся в нынешнем году поддоны под емкостями рассола на складе солерастворения. С этой же целью недавно был отремонтирован склад поваренной соли. Объекты цеха приводятся к современным нормам, хлорщиками делается все для того, чтобы исключить попадание вредных веществ в окружающую среду.
Пусть и сегодняшний, и завтрашний ваш день будет добрым!
Завершая рассказ о цехе соды каустической, еще раз хочется подчеркнуть, что успех сопутствует тем, кто действует дружно, умело и слаженно, имеет общую цель и сообща к ней стремиться. Четкое взаимодействие всех, без исключения, служб и структурных подразделений цеха среди которых, и это неоднократно подчеркивали наши собеседники, нет главных и второстепенных, позволило его трудовому коллективу добиться высокого результата.

Напомним, что два с небольшим года тому назад наши хлорщики отметили замечательный юбилей – 45-летие своего производства. Совсем немного времени отделяет их теперь от следующей весомой даты – 50-летнего юбилея. Пожелаем же им встретить этот замечательный праздник в прежнем составе, с хорошим настроением и новыми трудовыми успехами.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 + два =