НОВОСТИ «ДНЕПРАЗОТа»

Подведены итоги 2015 года
В минувшем году коллективом ПАО «ДНЕПРАЗОТ» выпущено товарной продукции на сумму более 4904745 тыс. грн. Реализовано товарной продукции и товаров на сумму более 5733646 тыс.грн.
В течение 2015 года цехи карбамида №1 и №2 выпустили более 713 тыс. тонн карбамида. В цехах хлорной группы за счет снижения объемов реализации и вынужденных простоев выработка товарной продукции значительно сократилась и составила 33,54 тыс. тонн едкого натра (в 100% исчислении); 15,58 тыс. тонн жидкого хлора; 42,2 тыс. тонн синтетической соляной кислоты; 11,9 тыс. тонн гипохлорита натрия; 0,929 тыс. тонн моющих средств «Белизна»; 16,9 тыс. тонн фасованных минеральных удобрений.
Использование производственных мощностей по карбамиду составило 108,1%.
Для обеспечения стабильной и эффективной работы
В 2015 году были проведены капитальные ремонты цехов хлорной и азотной группы. За 11 месяцев минувшего года на предприятии приобретено оборудования, запасных частей и материалов на 141831 тыс. грн.
В течение минувшего года ремонтным управлением выполнен объем ремонтных работ по цехам предприятия на сумму более 90805 тыс. грн., в том числе выполнены работы во время капитального ремонта цехов хлорной группы на сумму более 1190 тыс. грн. Выполнено необходимых работ с привлечением подрядных организаций на сумму 11198 тыс. грн. В том числе по остановочному капитальному ремонту технологического оборудования цехов предприятия – на сумму 10447 тыс. грн.
Цехами предприятия выполнена задача по предупреждению превышения лимитов по расходованию сырья и энергоресурсов на производство продукции, запланированных на 2015 год. Так, за счет внедрения мероприятий по цеху синтеза аммиака №1-Б в 2015 году, объем природного газа на выработку одной тонны аммиака, по сравнению с 2014 годом, снизился на 0,002565 тыс. куб. м, что позволило сэкономить более 1240 тыс. куб. м природного газа.
В 2015 году в ПАО «ДНЕПРАЗОТ» капитальные вложения по реконструкции и техническому перевооружению цехов предприятия составили 43280 тыс. грн., из них на проведение строительно-монтажных работ – 30870 тыс. грн. Управлением строительно-монтажных и ремонтных работ освоено более 5120 тыс. грн., выполнено ремонтно-строительных работ в подразделениях предприятия на сумму 24580 тыс. грн. В течение года отремонтировано 14206 кв. м кровель, 4828 кв. м автодорог.
Энергетический комплекс предприятия работает четко
Все силы, опыт и профессионализм наших энергетиков направлены на бесперебойное обеспечение предприятия электроэнергией, речной и питьевой водой, а также на проведение ремонтных работ на энергетическом оборудовании цехов предприятия.
В 2015 году тружениками энергетического управлениея были проведены ремонтные работы на котлоагрегатах ТЭЦ и карбамида-2, а именно: на котлоагрегате БГМ-35М цеха карбамида-2 выполнен ремонт коробов и восстановлена изоляции коробов уходящих газов; ремонт дутьевого дымососа; смонтированы регулирующие клапана узлов питания; заменен питательный насос; ремонт обмуровки топочной камеры; восстановление потолочного свода; на котлоагрегатах БКЗ-220-100Ф ТЭЦ: ремонт теплоизоляционного слоя конвективной части и газоходов, пароохладительных камер, фильтров, питательных насосов; замена экономайзера; демонтаж коробов уходящих газов;
На магистральных трубопрободах речной, питьевой и теплофикационной воды выполнялись все виды текущих ремонтов. Заменен аварийный участок речного водовода в балке Ясиновая.
Выполнена замена разрядников 150 кВ на ПС «Аммиачная-2» на современные ограничители перенапряжения, что позволило повысить надежность электроснабжения данного узла.
Организованы работы по капитальному ремонту электродвигателей основных компрессоров цеха карбамида-1; замене морально и физически устаревшей системы мониторинга параметров электролизеров цеха соды каустической; восстановлению несущей способности шести опор электропередачи 35 кВ; замене штатных масляных уплотнений подшипников электродвигателя компрессора поз. К-104 в цехе карбамид-2 на магнито-жидкостные герметизаторы.
Залог успешной работы
Обеспечение производства квалифицированным, компетентным, технически грамотным персоналом, способным обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции в условиях рынка, является главной целью обучения работников «ДНЕПРАЗОТа».
В 2015 году на нашем предприятии прошли обучение 4591 работник, из них: 339 рабочих приобрели новую профессию; 67 рабочих приобрели смежные профессии стропальщиков, машинистов крана, аккумуляторщиков; 493 рабочих повысили свою квалификацию, в их числе: 404 рабочих – на курсах предприятия, 89 рабочих – в учебных заведениях Украины; 269 работников, принятых на предприятие, прошли обучение по утвержденной программе.
В учебных заведениях Украины повысили свою квалификацию 67 руководителей и специалистов предприятия. 3356 азотчиков прошли специальное обучение по вопросам охраны труда, в том числе: 2527 рабочих – на курсах предприятия; 829 руководителей и специалистов, из которых 707 обучались на курсах предприятия, 122 – в специализированных учебно-методических центрах Украины.
В 2016 году непрерывный процесс обучения работников на предприятии будет продолжен.
Улучшаем труд и быт
Культура производства по-прежнему является одним из приоритетных направлений социальной политики ПАО «ДНЕПРАЗОТ».
Так, в 2015 году были улучшены условия труда 330 работникам предприятия, из них 127 женщинам. Отпущено лечебно-профилактического питания и молока на сумму 3,15 млн. грн.
В минувшем году на базе ЛОК «Химик» оздоровились 1895 работников предприятия. На базах отдыха и в санаториях отдохнули 914 тружеников «ДНЕПРАЗОТа» и членов их семей. Отдохнули в ОАЭ, Турции и Египте 100 работников предприятия.
В 2016 году запланировано продолжить работу в этом направлении. Администрацией и профсоюзным комитетом предприятия разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта азотчиков, а также по организации их оздоровления, отдыха и содержательного досуга.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 − = пять