Капитальный ремонт начинается

Прямая речь
Об особенностях капитального ремонта азотной группы цехов рассказывает Первый заместитель Председателя Правления – технический директор ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Олег Семенович Гупало
— Когда начинается капитальный ремонт? Насколько он будет сложен?
— Капремонт начнется 3 сентября и по срокам запланирован до 3 октября. Наша задача – провести все работы в течение одного календарного месяца, то есть сократить сроки на три дня по окончанию, чтобы с 1 октября мы начали выпускать продукцию.
— Нынешний капремонт азотной группы цехов будет стандартным, ничего необычного мы не планируем, кроме того, что дополнительно пройдут работы по освидетельствованию аппаратов и оборудования, которые прошли свой срок эксплуатации. А так, планируется выполнить восстановительный ремонт компрессоров цеха синтеза аммиака с привлечением подрядной организации. Ремонт компрессоров цеха карбамида-2 будет проводить полностью наше ремонтное управление, а вот компрессию карбамида-1 отремонтируют подрядная организация. Насосное оборудование во всех цехах будет восстанавливаться силами РУ.
— Работы довольно много, но нам она знакома, такую работу мы проводим ежегодно. А учитывая то, что это будет 13-й или 14-й капитальный ремонт в моей практике – в качестве технического директора, — я проблемных вопросов по ремонтным работам не вижу.
— Как будет проходить освидетельствование оборудования?
— По освидетельствованию сосудов и трубопроводов, скажу прямо, нужно будет проявить инженерную смекалку: как все сделать так, чтобы в результате освидетельствования оборудования не разрушить. Да, таковы реалии сегодняшнего дня. Надо понимать еще и то, что специалисты, которые приезжают выполнять эти работы – хорошие профессионалы, но перед ними стоит задача особая – обеспечить себя работой и на следующий год. Вот все сделают в этом году, тогда на следующий не пригласят – ну как это так…
— Обеспечен ли ремонт нужными ресурсами?
— Материалами и основными запчастями для капитального ремонта мы полностью обеспечены. За оставшееся время до его начала будут подвезены метизы и парониты. Надеемся на своевременную доставку катализатора, который требуется для замены в цехе №1-Б. Катализатор движется в нашу сторону автотранспортом из Англии. До 1 сентября мы должны его получить и растаможить.
Что касается подрядных организаций, которые будут выполнять работы по динамическому и статическому оборудованию, уже определены, с ними заключаются договора. Людей мы ознакомим с работой, сделаем остановку, начнем капитальный ремонт. Нынешний ремонт – плановый, он закладывался в минувшем году, сроки проведения тоже определены с прошлого года, оборудование и материалы приобретаются согласно инвестиционной программе, которая была утверждена в ноябре 2015 года.
— По техническому состоянию азотной группы цехов до ремонта есть ли замечания?
— Техническое состояние оценивается на сегодняшний день как удовлетворительное. Мы же сегодня работаем, выпускаем продукцию на нормальных плановых нагрузках. Если бы было плохо, наверное, мы не работали бы так хорошо? То есть, удовлетворительное состояние мы по результатам капитального ремонта должны довести до хорошего. Чтобы увеличить ресурс оборудования и проработать стабильно, надежно как минимум еще один год. График проведения работ по капитальному ремонту утвержден по каждому цеху, изданы приказы по предприятию об организации штаба по проведению ремонта. Возглавить этот штаб поручено мне. Я так прикинул: то ли 13-й, то ли 14-й это у меня капремонт, дай Бог, будет 13-й – для меня 13 – счастливое число…

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 − пять =