Слухи полезными не бывают

В профкоме предприятия
…Сколько бы полезной и нужной информации ни публиковала газета, сколько бы ни проводилось совещаний с обязательными обращениями максимально доступно и в полной мере передать информацию работникам подразделений, это не может отменить непосредственных встреч с руководством предприятия. Информация от первого лица тем и важна, что обеспечивает народ – знанием, пониманием ситуации, а руководителя – обратной связью: не менее ценными сведениями о том, что людей волнует, чем они дышат. Информационное пространство не терпит вакуума, пустота немедленно заполняются слухами (которые никогда полезными не бывают), домыслами «ОБС» – одна бабка сказала. А бабки бывают подчас весьма влиятельными…
На прошлой неделе в профкоме предприятия состоялась встреча председателей цеховых комитетов профсоюза с Председателем Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидоровым. Формально цель приглашения Председателя Правления была обозначена просто: поблагодарить руководство предприятия за отремонтированный зал для совещаний. Но наши предцехкомы – великая сила (без преувеличений), и разговор получился информационно насыщенным и весьма содержательным. По крайней мере, все слухи от «ОБС» были развеяны в дым.
По тематике вопросов-ответов беседа состояла из трех крупных блоков: развитие предприятия, социальной сферы (с выходом на государственные проблемы), депутатская деятельность С.Л.Сидорова – разбор городских перспектив.
Блок вопросов о развитии завода стартовал как раз из странноватого слуха: «не собираются ли нас продавать?». Общими силами удалось понять истоки «ОБС» – инвентаризация фондов… Председатель Правления не ограничился категоричным опровержением слухов, детально рассказал о работе «ДНЕПРАЗОТа» сегодня, о динамике его развития.
— Завершился капитальный ремонт азотной группы цехов. По приказу срок пуска был назначен на 3 октября, но продукцию удалось получить на 5 суток раньше. Это очень важно при нынешней конъюнктуре рынка, и достичь сокращения сроков ремонта помогла слаженная, грамотная работа всего коллектива, наших технических служб. Заранее все продумав, четко выполняя все обязательства, все препоны можно преодолеть. Завод сегодня работает стабильно, несмотря на сложные реалии, сейчас в Украине единицы предприятий способны похвастаться тем, что не закрыт ни один социальный объект, что зарплата выплачивается регулярно да еще и несколькими выплатами в месяц. Наша задача – сохранить эту стабильность и достойно выйти из политического и экономического кризиса. Любая возможность, — когда она появится, – будет использована для повышения зарплаты. Мы развиваемся, ведем строительство химводоподготовки в цехе №1-Б. Это значимый экологический объект, направленный на улучшение качества сточных вод. То есть, ни о каких дестабилизирующих факторах, ни о какой продаже предприятия речи быть не может. В целом предприятие имеет сегодня неплохое имя не только в масштабах города и области, участвуя в реализации многих коммунальных и социальных программ, во всей Украине имя «ДНЕПРАЗОТа» становится весомей. Об этом, в частности, говорит внимание к предприятию на выставке «Откройте для себя Каменское», с успехом прошедшей в Киеве (материал об этой выставке читайте в сегодняшнем номере нашей газеты – ред. ). И нужно хорошо понимать, чего стоит стабильность в наше время, когда только в течение одного года перестали существовать 42 предприятия, имеющих отношение к химической отрасли. Будем ценить, и поддерживать эту стабильность слаженными усилиями, только так преодолеем все трудности, – сказал С.Л. Сидоров.
Ряд вопросов социальной направленности касался изменений законодательства относительно пересмотра списков №№1 и 2.
— В августе всех нас поставили перед фактом, внеся изменения в законодательство без внятного анализа, изучения возможных последствий и объяснения причин. На наши обращения в профильное министерство и ЦК профсоюзов, вразумительного ответа мы не получили. Логике подобного рода решения поддаются плохо, но, возможно, это связано с требованиями МВФ. Думаю, что окончательной точки в разрешении этого вопроса не поставлено.
Депутатской деятельности С.Л.Сидорова в горсовете касались вопросы, связанные с повышением ставки платы за землю, борьбы с незаконной деятельностью лотков-киосков на Соцгороде, благоустройства Южного района.
— Проектом решения горсовета изначально предполагалось повышение ставки платы за землю с 3% до 5%, для нашего предприятия это могло обернуться солидными потерями. Касался этот проект почему-то тех предприятий, площадь которых составляет свыше 10 га. Мы встретились с мэром, руководителями профильных постоянных комиссий и нашли компромиссное решение – повысить ставки платы за землю не на 2%, а на 0,5%. Возможно, кто-то может упрекнуть: дескать, не соглашались бы и на это повышение, но ведь плата за землю составляет почти 80% городского бюджета, дефицит бюджета сегодня достиг почти 200 млн. грн., и городу придется вытягиваться в нитку, обеспечивая нормальную работу профессиональных училищ (их финансирование по программе децентрализации передано местным советам), школ и садиков. В конечном итоге наши налоги будут работать на нас. Убить садики и школы – не проблема, разрушить коммунальный фонд, как это делалось последние 20 лет, большого ума не надо. Но, посмотрите, какие изменения в позитивном плане происходят сейчас в городе, на Соцгороде, при том, что новая группа депутатов работает в горсовета меньше года. Что касается незаконных лотков-киосков, то бороться с ними сложно, как ни крути – это частная собственность, а внедрять «бульдозерные подходы» для решения проблемы не пристало. Мы не можем действовать бандитскими методами, сейчас пытаемся узаконить механизм, по которому городская власть сможет действовать эффективно в правовом поле. Нелегитимно, без разрешительных документов, в городе пытаются работать не только мелкие лоточники, но и хозяева заправок и даже некоторые банковские структуры. Будем наводить порядок, дайте время. Главное, – мы в горсовете есть, вопросы решаем.
Говоря об итогах депутатских приемов на округе, С.Л.Сидоров говорил не только об успешных решениях тех или иных вопросов избирателей. Большею частью люди приходят с серьезными проблемами в коммунальной, социальной сфере, многое удается решать в короткие сроки, несмотря на многолетнюю запущенность проблем. Но для некоторых жителей округа депутат воспринимается как всемогущая функция, обязанная влиять на любой «чих». Образчики патернализма (вот приедет гетьман, гетьман нас рассудит) – вечнозеленая наша привычка, выливается в перлы-обращения типа: «Заставьте соседа не пить», «Помогите подмести подъезд», «Прогоните от мусорника бомжей». Думать, действовать, разбираться в сути вопросов – не столь уж сложных, но выходящих за рамки доверия к дурным слухам «ОБС», бесконечных жалоб в инстанции, когда можно просто взять веник и подмести, – пора научиться самим.
Тот факт, что народ думать умеет и хочет, прозвучал в вопросе к С.Л. Сидорову в завершение встречи: «Идем ли мы (Украина) в цивилизованное общество, становимся ли цивилизованным государством?».
— Давайте размышлять: можно ли было в прежние времена представить, что зам. Генерального прокурора будет арестован? Можно ли было представить, что работу милиции переформатируют нацело, что звонок на «горячую линию» правительства от рядового дворника послужит цепи серьезных масштабных решений? Думайте, включайте логику, выводов не навязываю.
— А для того, чтобы наладить надежную обратную связь, не допускать всяческих ничем не оправданных слухов, информировать людей по актуальным проблемам в полной мере, я продолжу встречи в цеховых коллективах.
Думать вместе, советоваться – это тоже признак цивилизованного общества.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− семь = 2