Волонтеры – люди, которые делают наше будущее

Инициативы добра
Возраст меряет количество прожитых лет, подчиняется четким биологическим законам, и исчисляется в цифрах. Цифры создают иллюзию арифметики, между тем, возраст наш совершенно не подчиняется математическим законам. Идут года, меняется жизнь, но не стоит думать, что с возрастом люди, а в частности, наши азотовские ветераны, начинают жить только своими личными заботами, нет, для многих это совсем не так. Наши ветераны продолжают активно общаться, занимаются волонтерской работой, помогают друг другу.
Волонтерство ветеранов-азотчиков – это даже больше потребность души, чем общественная нагрузка. Только представьте себе, пожилые люди, с которыми, порой, очень несправедливо обошлась наша полная кризисов, нестабильная жизнь, вынужденные жить на скромную пенсию, находят в себе желание, силы и оптимизм, чтобы поддерживать тех, кому приходится еще труднее. И не даром говорят, что, то, как мы проживем наши зрелые годы зависит только от нас – в наших силах наполнить их теплыми воспоминаниями и бесценным опытом, душевным общением и добротой. И это собственным примером подтверждают наши ветераны-волонтеры.
В ветеранской организации ПАО «ДНЕПРАЗОТ» волонтером можно считать каждого азотовского пенсионера. Наши дорогие дедушки и бабушки по первому же призыву откликаются на проведение любых благотворительных акций – сбор помощи бойцам АТО и вынужденным переселенцам, помощь раненым и т.п. Но есть у организации и свои собственные программы помощи ветеранам предприятия, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и функции координаторов этих программ в Совете ветеранов доверили Людмиле Ивановне Полищуковой и Елене Францевне Жалко.
Уже давно стемнело, после напряженного дня пора бы и отдохнуть, но телефон у Людмилы Ивановны Полищуковой очень часто звонит до поздней ночи. Это звонят ее подопечные – и уже хорошо знакомые, и новенькие, только недавно узнавшие ее номер по «ветеранской почте». Одни хотят просто поговорить: недостаток общения для стариков – огромная проблема в современном обществе; другие – благодарят, третьи – сообщают о своих знакомых, соседях, родственниках, нуждающихся в помощи. И Людмила Ивановна умеет всех терпеливо выслушать, поддержать добрым словом, взять нужное себе на заметку.
— Сейчас в нашем городе остались считанные предприятия, где имеется такое социальное покрытие, такая поддержка ветеранов, как на «ДНЕПРАЗОТе», – говорит Людмила Ивановна. – Эта работа бывает результативной только там, где активно работает администрация предприятия, профсоюзный комитет, где не забывают о своих ветеранах. Людям очень нужна любая поддержка, оказываемая предприятием, и отличной идеей по оказанию поддержки нашим старикам стало предоставление им «ДНЕПРАЗОТом» бесплатных продуктовых наборов, ведь очень часто у старых, больных людей, выживающих на скудную пенсию, просто не хватает средств на покупку продуктов и лекарств.
Продукты для наборов приобретаются нашим цехом общественного питания. Людмила Ивановна с Еленой Францевной сами развешивают весовые товары и глубоко признательны работникам ЦОП, предоставившим им для этой работы отдельную комнатку.
— У нас просто замечательные, добрые, чуткие люди работают в цехе общественного питания, во всем мы с ними находим полное взаимопонимание, – рассказывает Людмила Ивановна. – Хоть комплектация наборов дело довольно хлопотное, девочки всегда идут нам на встречу и стараются на скромную на сегодняшний день сумму (стоимость одного набора = 200 грн.) обеспечить по возможности разнообразный ассортимент продуктов, чтобы в набор для стариков вошли сливочное и подсолнечное масло, сахар, мука, окорочка и т.п. Мы просим, чтобы в наборе было хотя бы 5-6 наименований товаров. Иногда есть у нас и индивидуальные просьбы – для онкобольных вместо окорочков мы просим включить в набор рыбу. И девочки всегда идут нам на встречу, очень тепло и с большим сочувствием относятся к ветеранам, за что им земной поклон и огромное спасибо!
Ежемесячно на заседании президиума Совета ветеранов «ДНЕПРАЗОТа» рассматривается список из 30-32 кандидатов на получение продуктовых наборов. После утверждения списка волонтеры обзванивают людей и уточняют его, ведь нередко случается так, что некоторых стариков к тому времени уже не бывает в живых. В конечном итоге формируется список из 28 человек, которые получат продуктовую помощь в текущем месяце. Основные критерии предоставления помощи – тяжелая жизненная ситуация, инвалидность, тяжкая болезнь. Приоритет предоставляется инвалидам; одиноким, престарелым ветеранам; лежачим больным и онкобольным вне зависимости от возраста.
Каждый раз Людмила Ивановна с Еленой Францевной занимаются разработкой маршрута доставки продуктов нуждающимся. Маршрут составляется с толком, чтобы максимально сэкономить дорогой бензин – для развозки продуктовых наборов предприятие бесплатно один раз в месяц выделяет ветеранам автомашину. У Людмилы Ивановны даже целый справочник для этого дела собственноручно написан – адреса, телефоны, контакты, коды дверей подъездов. Все это нужно обязательно знать, чтобы развезти продукты в срок.
— Ездим, вот, смотри, как живут наши старики, — говорит Людмила Ивановна и горько вздыхает. – У нас, к сожалению, очень много онкобольных ветеранов. Многие из них не получают лечения – узнав о фатальном диагнозе люди просто доживают не лечась, потому что лечиться им не за что. Для нас такое их положение было шоком, я некоторое время даже спать не могла. К сожалению, таковы реалии нашего времени. Но в какой-то момент для меня волонтерство, а вместе с ним «надо» в смысле «это хорошо, поэтому я должен делать это» превратилось в «надо» в смысле «я ощущаю в этом потребность». Думаю, такой момент наступает в жизни каждого волонтера и тогда люди, к которым ходишь, становятся родными. Тебе интересно с ними общаться. Ты переживаешь, как они себя чувствуют, волнуешься, если плохо, радуешься, если лучше. Учишься у них, что-то им даешь. Просто хочешь сделать им что-то приятное, ты живешь вместе с этими людьми. Вот так.
Кстати, как отмечают сами ветераны, раньше за помощью обращалось гораздо меньше людей, чем сейчас. Раньше большинство ветеранов считали, что помощь предприятия им оказывается только один раз в год, но сегодня, благодаря тому, что за дело взялись активные и энергичные волонтеры, в ветеранскую организацию приходит становиться на учет гораздо больше людей и, как следствие, в связи с тяжелым положением в стране, большее их количество обращается за помощью. В такой ситуации помощь «ДНЕПРАЗОТа» старикам приобретает огромное значение.
В районах, где волонтеры живут, они стараются следить за тем, что происходит с их подопечными стариками. Так, к примеру, к Елене Францевне Жалко недавно пришла соседка, которая сообщила о том, что их общая знакомая уже несколько дней не выходит из дому. В таких случаях волонтеры отправляются на дом к ветерану и узнают, что с ним произошло, в чем он нуждается в данное время. На основании полученной информации, составляется акт обследования и на внеочередном заседании Совета решается, какой вид помощи ему будет оказан.
— В волонтерской работе очень помогает то, что я родилась и выросла на Соцгороде, — говорит Людмила Ивановна Полищукова. – Многие приходят, звонят – поселок химиков сравнительно небольшой и люди хорошо знают друг друга. А начинала работать я под руководством Надежды Игнатьевны Ковжижиной – огромное спасибо ей за науку. Позже я и полностью у нее «приняла дела».
С Ларисой Алексеевной Ветровой, Владимиром Григорьевичем Кравченко и Надеждой Игнатьевной Ковжижиной мы ездили по домам ветеранов, знакомились с людьми, потом я изучала документацию, которую мы ведем в Совете. Постепенно расширялся мой круг общения со стариками, я ближе узнала людей, их потребности. Радует то, что у нас очень много единомышленников. Большинство ветеранов – душевные, добрые люди. К сожалению, сейчас в Украине такое положение, что в помощи нуждаются, буквально, все – приходят люди с феноменальным трудовым стажем – 35-40 лет на «Азоте», раньше они даже не становились к нам на учет, а сейчас несут документы и очень надеяться на поддержку предприятия, потому что живут очень трудно.
Вот уже два года ведет волонтерскую работу Людмила Ивановна Полищукова. Ее первым очень важным волонтерским делом было оформление доверенностей в ПриватБанк для получения ветеранами материальной помощи предприятия. Многие до сих пор ей очень благодарны, но для Людмилы Ивановны гораздо важнее доброе отношение стариков, их доверие. Есть у нее и свои собственные подопечные, которых она опекает по собственной инициативе – это одинокая семейная пара Голобородько. Ивану Григорьевичу Голобородько уже исполнилось 90 лет, а его супруга Екатерина Порфирьевна немногим моложе, при этом, глава семьи слепой и почти ничего не слышит – лишь одним ухом со слуховым аппаратом, а его жена, помимо «букета» возрастных болезней, страдает психическим расстройством, случившимся после смерти дочери. Старики Голобородько, по мнению Людмилы Ивановны, удивительные люди: Иван Григорьевич – интереснейший собеседник, его супруга – добрый, хороший человек. Людмила Ивановна навещает стариков, приносит им продукты, частенько звонит – Иван Григорьевич, хоть и не видит, но на телефонные звонки пока еще отвечает.
— Когда начинаешь общаться с нашими ветеранами, перед тобой открывается целый мир жизней, историй, событий, интересных мыслей, и все внешние обстоятельства, которые в начале тебя отпугивали, становятся неважными, говорят наши волонтеры. – Ведь это не новая мысль о том, что человек – это книга, надо только уметь ее прочитать. Слыша такие слова, хочется от всей души поблагодарить волонтеров ветеранской организации ПАО «ДНЕПРАЗОТ» за их непростую, но такую нужную и важную работу, за добрый дар читать людские души, поддерживая в них, несмотря ни на что, свет и любовь к жизни.
Вот и вновь на нашем предприятии объявлен очередной сбор гуманитарной помощи воинам АТО. И, конечно же, наши ветераны не будут стоять в стороне. «Панорама «Азота» неоднократно рассказывала об участии ветеранов в сборе помощи – немалых суммах собранных денег, связанных для бойцов АТО теплых вещах, купленных для фронта продуктах и т.п. В ветеранской организации сильны традиции поддержки и взаимопомощи, неравнодушия и волонтерства. Это замечательно, потому что волонтеры – это люди, которые во многом делают наше будущее, а их волонтерство – это путь к тому, чтобы в нашем обществе было больше счастливых людей!

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 6 = один