Ветераны встретились с защитниками правопорядка

Жизненная позиция — активная
На «ДНЕПРАЗОТе» хорошо известно, что наш «ветеранский цех» — один из самых активных в общественной жизни предприятия и Южного района в целом. Вот и на этот раз, обеспокоенные ситуацией в родном районе, ветераны организовали и провели встречу с представителями районных правоохранительных органов.
17 февраля, на встрече с ветеранами «ДНЕПРАЗОТа», о криминогенной ситуации в городе и Южном районе рассказали заместитель начальника Южного отделения полиции М.С.Каут и начальник сектора превентивной деятельности А.А.Дворянчук.
Максим Сергеевич Каут описал, что представляет собой полиция после реформы, проведенной 2 года тому назад, подчеркнув при этом, что в течение указанного периода, в связи с проведением реформирования, приема в ряды полиции не было, что не могло не сказаться на качестве обслуживания населения района. Однако есть у полицейских и хорошие новости — в последее время в штат Каменской полиции введено более 30 должностей, прием на которые начнется в ближайшее время. Полицейские нашего города ждут выпуска молодых специалистов из Университетов внутренних дел — по их мнению, вчерашние студенты специальных вузов станут самым лучшим пополнением рядов полиции.
К сожалению, пока еще не ясно, каким образом будет реформирована служба участковых инспекторов. В своем привычном виде эта служба уже не существует и вчерашние участковые работают, в основном, в составе патрульных групп. Если раньше в Южном районе работал 21 участковый инспектор, то сейчас их осталось всего 12. В полиции стараются не оставлять граждан без внимания на участках: если появляется возможность инспекторы все-таки принимают людей, и хоть постоянных часов приема у них нет, дважды в неделю они все же дежурят в опорных пунктах.
В районных отделах полиции теперь нет и секторов по борьбе с оборотом наркотических средств. Подразделения такого направления выведены в отдельный департамент. Но полиция района активно сотрудничает с этим подразделением — в Южном отделении полиции ведутся расследования по делам, зарегистрированным полицейскими подразделения, сотрудники отделения также оказывают им информационную поддержку и даже реагируют самостоятельно, если ситуация требует срочного вмешательства.
Раньше в структуре районного уголовного розыска работало 18 человек, а сейчас — только 15. Это усложняет раскрытие преступлений. Тем не менее, результаты, с которыми полицейские подошли к концу 2016 года с удовлетворительными результатами. В течение минувшего года в Южном районе было зарегистрировано 15 тыс. заявлений граждан по различным фактам правонарушений. По ним возбуждено 2049 уголовных дел, внесенных в реестр досудебных расследований. Из 2049 дел окончательно раскрыто (с передачей в суд) 409, т.е. доля раскрываемости составляет 31,4%. Эти показатели нормальны для мировой практики. В развитых старанах процент раскрываемости преступлений обычно составляет 20-30%, хотя там, например, в Америке, у полиции, несомненно, более высокий уровень технической оснащенности; широко используются камеры, установленные на улицах; созданы многочисленные группы быстрого реагирования. Несмотря на сложности, полицейским Южного района удается работать эффективно — отдел хоть и не возглавляет рейтинги, но постоянно входит в первую десятку в области по количеству раскрываемых преступлений. Следует подчеркнуть, что неплохих показателей добиваются полицейские района в раскрываемости тяжких и особо тяжких, резонансных преступлений. В минувшем году «по горячим следам» их раскрыто почти 90%.
Квартирные кражи, кражи металла из частных дворов, уличные грабежи стали сегодня настоящим бичом общества. С начала 2016 года было зарегистрировано 586 обращений граждан в связи с различными кражами. По указанному количеству преступлений уже арестован 171 человек, то есть раскрываемость их составляет 29,2%. Но, к сожалению, воровство процветает. В частности, благодаря известному «закону Савченко», в соответствии с которым недавно была проведена массовая амнистия. Людям, освобожденным из мест заключения, сегодня очень трудно найти работу, поэтому они часто снова становятся на путь правонарушений. Группу риска пополняют и мелкие воришки, хулиганы, которых сегодня задерживают, но не арестовывают — им присуждают условные сроки, но эти люди редко меняют образ жизни и, однажды преступив закон, совершают преступления вновь и вновь.
Если преступление раскрыто и дело подготовлено к передаче в суд, сильно тормозят его в пути к заключительному этапу правила, предусмотренные новым УПК Украины. Нынешний УПК ближе к Европейским стандартам и по его новым правилам процесс следствия и оформления соответствующих документов обязательно курируется процессуальным руководителем из прокуратуры. Таких специалистов в Каменском всего 10, понятно, что они очень загружены работой, поэтому сегодня даже раскрытое дело попадает в суд гораздо медленне, чем раньше.
Несмотря на сложности текущего момента, правоохранители Южного района продолжают работу по охране законности и правопорядка. Они с полной ответственностью принимают реалии сегодняшнего дня и не жалеют усилий, чтобы жителям района жилось спокойно. М.С.Каут подчеркнул, что полицейские благодарны городскому депутатскому корпусу, который обеспечивает им достаточный бюджет для работы и всегда с большим вниманием относится к проблемам правоохранителей. Поблагодарил он и ветеранов — активных граждан, неравнодушных к ситуации, сложившейся в современном обществе, болеющих душой за порядок в родном районе.
В заключение М.С.Каут и А.А.Дворянчук предложили участникам встречи задать волнующие их вопросы. Наиболее горячими оказались темы торговли и употребления наркотиков, квартирных краж, варварских действий «металлистов» и работы приемок металлов, отсутствия на улицах полицейских патрулей в темное время суток, создания общественных групп охраны правопорядка. На все вопросы ветераны получили полные, исчерпывающие ответы.

Запись опубликована в рубрике Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 6 = два