ВОХР всегда на страже

Негромкие праздники / Ко Дню охраны предприятия
Для службы военизированной охраны – одного из старейших подразделений нашего предприятия – 12 марта является особым днем. Более восьмидесяти лет тому назад, в 1935 году, именно в этот день был подписан приказ о создании военизированной охраны на Каменском азотно-туковом заводе. Так появился особый профессиональный праздник, который отмечается только у нас на «ДНЕПРАЗОТе» – это День охраны предприятия.
В те далекие годы военизированный отряд охраны был организован для обеспечения сохранности материальных ценностей КАТЗ, для соблюдения на заводе пропускного режима. Но свою актуальность служба ВОХР не утратила и по сей день. Об этом нам рассказал начальник службы военизированной охраны предприятия Юрий Иосифович Троценко.
Результаты деятельности вневедомственной военизированной охраны нашего предприятия можно сравнить с айсбергом, верх которого – цифры и отчеты о выявленных нарушениях, а внизу –основа, которая не видна постороннему взгляду. Это то, из чего складываются обычные будни коллектива отряда ВОХР, это действия, направленные на предупреждение разного рода нарушений или хищений. Об этом не рассказывает статистика задержаний, но эффективность работы охраны ПАО «ДНЕПРАЗОТ» характеризуют именно профилактические меры.
В официальном перечне объектов, охраняемых отрядом ВОХР, значится более четырех десятков позиций, расположенных на территории около 500 га. На территории предприятия насчитывается более 40 постов, в том числе и КПП. Более 350 объектов находится под охранной сигнализацией. В настоящее время КПП на проходных предприятия оборудованы системами контроля и видеонаблюдения.
Современные технические средства, безусловно, помогают в нашей работе, но главными факторами ее эффективности по-прежнему остаются мастерство и профессионализм сотрудников отряда ВОХР, четкость взаимодействия личного состава, грамотная организация, расстановка и обучение кадров. Много лет в нашем структурном подразделении работает штат подготовленных кинологов, развито служебное собаководство – и это тоже дает свои плоды.
В своей работе отряд ВОХР тесно взаимодействует с отделом экономической безопасности и руководителями структурных подразделений предприятия, с территориальными органами внутренних дел, МЧС, органами исполнительной власти на местах. Весь личный состав имеет практические навыки по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или аварий.
Если же говорить о конкретных результатах работы отряда ВОХР в 2016 году, то за этот период нами было предотвращено расхищение материальных ценностей ПАО «ДНЕПРАЗОТ» на сумму свыше 24 тысяч гривен, общее количество случаев задержаний – 105, в их числе не только хищения, но и случаи нарушения трудовой дисциплины, пропускного режима.
Следует отметить, что все четыре команды отряда ВОХР работают четко и профессионально, но по числу задержаний в 2016 году лидирует команда №3, начальник команды Сергей Владимирович Кусков – на ее счету почти половина от общегодового количества задержаний (50 случаев). В том числе – 9 случаев предотвращения хищений (на сумму порядка 2 тысяч гривен), расхитителей останавливали оперативники Артем Валерьевич Будников, Эдуард Анатольевич Толстой, Дмитрий Васильевич Лукьяненко (у каждого – по 3 задержания). А на счету контролера Ларисы Андреевны Чумак – 22 случая задержаний за нарушение пропускного и внутриобъектового режима.
Хорошей результативностью работы отличается и команда №2, возглавляемая начальником команды Александром Леонидовичем Папаикой. Общая сумма материальных ценностей, которые удалось сохранить, благодаря бдительности контролеров ДПС Евгения Леонидовича Черноморца и Анатолия Миновича Остаповца (4 и 2 задержания), составляет около 12 тысяч гривен. Контролеры Халимат Исмаиловна Агеева и Владимир Сергеевич Повстенко из второй команды совершили соответственно 15 и 14 задержаний за нарушение пропускного и внутриобъектового режима.
Такое же количество задержаний нарушителей пропускного режима и трудовой дисциплины (15 и 14 случаев соответственно) – на счету у контролеров команды №1 Надежды Александровны Аллахвардиевой и Светланы Петровны Шуфляды. Руководит этой командой Валерий Сергеевич Исаенко, в минувшем году личный состав этого подразделения совершил в общей сложности 40 задержаний, предотвращены попытки расхищения материальных ценностей на сумму около 5 тысяч гривен.
Команда №4 под руководством Игоря Евгеньевича Степаненко также сохранила предприятию материальные ценности на сумму свыше 5 тысяч гривен, попытки краж предотвратили контролеры ДПС Сергей Вячеславович Бондаренко (4 задержания), Петр Михайлович Лешенок, Сергей Анатольевич Богачук, Александр Борисович Гринец (у каждого по 2 задержания).
Комментируя итоговые результаты работы отряда ВОХР за минувший год, хотелось бы отметить, что вышеуказанные статистические показатели зависят не только от профессионализма личного состава команд, но и от всплесков активности криминальных элементов. В принципе, практически о каждом сотруднике отряда ВОХР можно сказать немало добрых слов – добросовестно выполняя свои обязанности, в любое время суток, в любое время года, все они стоят на страже интересов нашего предприятия, защищая его от недобрых посягательств.
Держать надежный заслон
Заместитель начальника отряда ВОХР Леонид Агапиевич Волошенко рассказал нам о нескольких недавних случаях крупных хищений, которые удалось предотвратить личному составу вневедомственной военизированной охраны ПАО «ДНЕПРАЗОТ».
Не секрет, что значительное количество краж совершается под покровом темноты, и в темное время суток наши оперативники стараются быть особенно внимательными. Благодаря их бдительности удалось сорвать преступные планы некоторых любителей соваться куда не надо.
Так, 12 декабря 2016 года в 3:30 на охраняемой территории цехов ПИЦиПС в районе корпуса №1036 было предотвращено хищение лома черного металла общим весом 980 кг (на сумму 4 724 грн.).
27 декабря 2016 года в 16:40 на охраняемой территории цеха карбамида-3, в районе корпуса №1225 было предотвращено хищение опять-таки лома черного металла общим весом 1 тонна 300 кг (на сумму 6 254 грн.).
Уже в этом году – 6 января 2017 года – и снова на охраняемой территории цеха карбамида-3 было предотвращено хищение лома черного металла общим весом 1 тонна 780 кг (на сумму 10 359 грн.).
Уже судя по одному только количеству изъятого металлолома можно понять, что характер краж существенно изменился. Если раньше в поисках металла промышляли преимущественно одиночки, то сейчас это достаточно хорошо подготовленные группы. На дело выходят технически оснащенными, у них – баллоны, резаки, грузовые машины – всё, чтобы урвать и увезти побольше. И можно сказать, что у нынешних «металлистов» нет никаких моральных ограничений.
Совсем недавний случай: в районе «Сельхозхимии» наш кинолог Роман Анатольевич Глущенко, патрулируя с собакой территорию, заприметил, как неизвестные лица срезали «уголки» с мачты высокого напряжения (150 киловольт, на минутку!). Благодаря служебной собаке двое неизвестных были задержаны. А если бы им удалось подпилить ту мачту, то она упала бы как раз на наше хозяйство – остановилась бы подача воды, соответственно, нарушилась бы производственная деятельность. Так что нынешние «металлисты» сродни террористам высшей категории! И наша задача в этих условиях – держать надежный заслон, чтобы любители легкой наживы не смогли нанести ущерб предприятию.
С.Малинина.
Фото Е.Неклесы.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


шесть − = 5