Состоялась первая поездка школьников в Музей АТО

Инициатива добра
В нашем областном центре есть уникальный музей – Музей АТО. Это единственная в Украине экспозиция, в которой посетители могут ознакомиться с событиями антитеррористической операции на Востоке Украины. В Музее АТО собрано более 400 экспонатов, более 1000 боеприпасов и гильз, военная форма, медали и другие личные вещи участников военных действий на Донбассе, музей оформлен реалистическими панорамами и декорациями, которые воссоздают атмосферу «горячих точек» АТО.
Над созданием экспозиции музея АТО трудились волонтеры, бойцы, историки, музейщики, художники и дизайнеры не только Днепра, но и практически всей Украины. Здесь можно увидеть настоящую военную технику, дорожные знаки со следами пуль, а также реконструкции объектов из зоны боевых действий: блокпост ВСУ или развалины Донецкого аэропорта. Все экспонаты музея – не копии, а реальные предметы из зоны ведения боевых действий. Все истории, представленные здесь – горькие реальные факты. Посещение этого музея производит глубокое впечатление и оказывает очень сильное эмоциональное воздействие, поэтому экскурсии в Музей АТО играют важную роль в военно-патриотическом воспитании молодежи.
К Председателю Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ», депутату Каменского городского совета С.Л.Сидорову с предложением организовать поездки в Музей АТО для учащихся школ Соцгорода обратились работники предприятия, ветераны АТО энергетик ЭУ А.С.Козачек и заместитель начальника АТЦ С.С.Сюмак. Как рассказали вчерашние воины, С.Л.Сидоров не только их горячо поддержал, но и оказал всю возможную помощь в организации экскурсий для школьников.
Однако организация поездки требовала решения многих важных вопросов, и эти заботы взяли на себя А.С.Козачек и С.С.Сюмак. Так, оформлением необходимых документов в азотовском АТЦ занимался С.С.Сюмак, а А.С.Козачек оформлял документы и решал вопросы в полиции, поскольку поездка детей в Днепр должна была осуществляться в сопровождении патрульной машины службы безопасности движения.
И вот, 29 марта, состоялась первая экскурсия соцгородских школьников в Музей АТО, организованная «ДНЕПРАЗОТом». Ровно в 9.00 большой, комфортабельный автобус «Неман» азотовского автотранспортного цеха ждал ребят у здания школы №37. В Днепр поехали учащиеся 9 класса в сопровождении взрослых – директора СОШ№37 Н.Н.Гончар; ветерана АТО, заместителя председателя ОО «Патриот-2015» И.Макиды; классного руководителя 9 класса С.А.Антиповой.
Для того чтобы поездка детей была максимально комфортной и безопасной в автотранспортном цехе «ДНЕПРАЗОТа» позаботились о том, чтобы за рулем автобуса находился надежный водитель, поэтому везти детей в Днепр было поручено одному из опытнейших водителей АТЦ А.В.Иваськову.
Девятиклассники 37-й школы восприняли поездку в Музей АТО с воодушевлением. Мы спросили у школьников, чего они ждут от посещения музея. Ученица 9 класса Аня Цыпченко сказала, что визит в любой музей – это получение нового объема какой-то информации, новые знания и впечатления. Музей АТО Ане интересен живым повествованием о героизме наших воинов, множеством подлинных экспонатов, рассказывающих о фактах новейшей истории нашей страны, которую каждому гражданину обязательно нужно знать, ведь чем глубже знаешь историю Украины, тем легче понимание и оценка процессов и политических событий, происходящих в стране сегодня. К сказанному Аней ее одноклассник Коля Корж добавил, что правдивый рассказ об АТО на Востоке Украины для молодых ребят и девушек послужит поводом о многом задуматься, и в частности и о том, что каждый из них может сделать для родной Украины, чтобы быть настоящим гражданином и патриотом своей страны.
Эти слова наших детей только подчеркивают актуальность и важность инициативы, рожденной на нашем предприятии. Такие экскурсии для ребят носят не только познавательный характер, но и помогают представителям нового поколения стать настоящими патриотами, осознать свою роль защитников страны и высокую ответственность за судьбу Украины и ее народа.
Богат «ДНЕПРАЗОТ» славными делами и замечательными традициями. Прекрасна душа его коллектива – добрая, отзывчивая, щедрая на добрые начинания. Вот и еще одна инициатива добра добавлена азотчиками в копилку хороших дел предприятия. Такие инициативы работников «ДНЕПРАЗОТа» укрепляют добрую славу нашего предприятия и, несомненно, способствуют повышению его положительного имиджа не только на городском, но и на всеукраинском уровне.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 − два =