Кто же, если не мы?

15 сентября в выставочном зале музея предприятия состоялось открытие выставки, посвящённой памяти Максима Самойловича, ровно год назад погибшего в зоне АТО. В витрине и на стендах демонстрировались вещи и документы погибшего. Встречу открыл хор ветеранов «Журавушка», растрогавший присутствующих украинскими песнями.
От администрации предприятия выступил начальник отдела кадров и обучения персонала А.Э.Ивинский, который очень тепло отозвался о нашем бывшем работнике Максиме Самойловиче. Кратко ознакомил с биографией погибшего, выразил искреннее сочувствие родным и близким бойца. «Дай Бог, чтобы это была единственная и последняя потеря воина АТО на «АЗОТе», – сказал, в частности Александр Эдуардович Ивинский.
От воинов – побратимов, присутствовавших в зале, выступил Андрей Сергеевич Козачок, участник АТО, работник энергоуправления. Он рассказал о Максиме, как об истинном патриоте нашей Родины. «Для меня, – сказал Андрей, – призыв «Героям слава», не просто слова, а реальный клич, обращённый к защитникам Украины, как к погибшим, так и к живым».
Со словами благодарности за сопереживание обратился к присутствующим отец Максима Самойловича – Александр Алексеевич, который рассказал о сыне, о том, как он служил. Об этом, впрочем, свидетельствовали и наградные документы в витрине музея.
Встреча прошла ярко, патриотично и памятно для присутствовавших на ней. Рефреном во всех выступлениях звучало, что на востоке страны, почти рядом с нами, идет жестокая война, на которой гибнут молодые ребята. Мы это должны помнить и ценить мирную жизнь, которая возможна благодаря нашим защитникам. Ведь очень важно помнить и принимать то доброе, что есть в мирных буднях, радоваться привычным проявлениям жизни – тишине, миру и спокойному трудовому ритму.
Говорят – солдатами не рождаются. Но, если родная страна и народ зовут на помощь, все наши ребята, даже не имеющие надлежащей воинской подготовки, становятся сильными, смелыми и мужественными солдатами, с честью выполняющими свой долг патриотов и защитников Отечества.
Им, солдатам Украины, бывшим труженикам и созидателям, пришлось пройти через огонь войны, побывав в самых её горячих точках. Зачастую успех операции достигался ценой их жизни.
Мы мечтаем, чтобы скорее разрешился военный конфликт, желательно мирным путем, чтобы наши воины возвратились в свои семья и трудовые коллективы живыми и невредимыми. Вместе с другими воинами-защитниками принимал участие в выполнении боевых задач в АТО и Максим Самойлович. Он защищал независимость и целостность нашей Родины. Отважный, добрый и доблестный – таким запомнили коллеги Максима Александровича. Он встал на защиту восточных рубежей Украины и не вернулся, оставив скорбеть родителей, своих детей, близких и товарищей по работе.
Ушел в запредельную даль внеземного бытия наш Максим Самойлович, но светлая память о нем навсегда останется жить в сердцах всех, кто знал и любил этого прекрасного и преданного своей Отчизне человека.

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 1 = ноль