Памяти чемпиона Украины

«ДНЕПРАЗОТ» спортивный

В СК «Промінь» на минувшей неделе завершился юбилейный
Х-й Мемориальный турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР, чемпиона Украины по шахматам, бывшего работника ЖДЦ нашего предприятия Рудольфа Ермакова.
Р.В.Ермаков был настоящим Мастером — не только замечательным спортсменом, но и тренером по призванию. Свою тренерскую работу он начал в азотовском СК «Промінь» и умело сочетал ответственную работу в цехе с педагогической деятельностью. Тренировавшаяся под его руководством команда химиков была неоднократным чемпионом Спартакиады обкома профсоюза, чемпионом отрасли, областного совета ДСО «Авангард», бессменным чемпионом городских Спартакиад.
Р.В.Ермаков, в свое время, возглавлял и шахматно-шашечный клуб ПХЗ, а также городскую федерацию шахмат, являясь ее председателем на протяжении более 20 лет. Эта работа дала возможность для раскрытия его организаторских способностей: для проведения лекций и сеансов одновременной игры в наш город приезжали экс-чемпионы мира Михаил Таль, Василий Смыслов и один из тренеров А.Карпова – Евгений Васюков. Р.В.Ермакову удалось организовать и повести лично-командный чемпионат МО СССР и ЦС ФИС, на котором команда, возглавляемая им, заняла второе место среди 34 участников.
Впервые в Украине Р.В.Ермаковым был проведен матч на 32 досках по шахматам и шашкам между командами ПХЗ и «Азота». Интересно, что команды возглавляли директора этих предприятий – Юрий Коровин (ПХЗ) и Виктор Кривобок («Азот»). На этом турнире встретились за шахматной доской и его главные организаторы – мастера спорта СССР, судьи Всесоюзной категории, председатели городских федераций шахмат и шашек Р.Ермаков и Ю.Ермаков. Этот замечательный турнир был посвящен 65-й годовщине «АЗОТа», а почетным гостем соревнований был Герой Социалистического Труда, основатель и руководитель ПХЗ, Почетный гражданин Днепродзержинска Михаил Прокопьевич Аношкин.
В Мемориальном турнире, посвященном памяти Р.В.Ермакова, в нынешнем году участвовало более 30 ведущих спортсменов нашего города и Днепропетровской области – химиков, строителей, металлургов, предпринимателей, ветеранов собрала у шахматной доски любовь к этой мудрой древней игре и глубокое уважение к памяти Мастера. Соревнования проводились по швейцарской системе с контролем 15 минут на партию каждому из соперников.
Шесть спортсменов набрали равное количество очков, и по дополнительному критерию победителем впервые стал Валерий Евсевич. Вторым финишировал Владимир Донец, а последующие места заняли Сергей Титов, Валерий Полташевский, Антон Волков (победитель трех последних Мемориалов), на шестом месте – бывший ведущий конструктор, ветеран ПХЗ Вячеслав Москаленко.
Победителю турнира вручен новый переходящий кубок, спортсменам вручены грамоты и денежные призы, учрежденные сыном Мастера, в прошлом известным спортсменом академической гребли Владиславом.
Отдельные призы были приготовлены для ветеранов. Их вручили Олегу Школе (Днепр) и Николаю Семенцову (Каменское). Все участники турнира выразили благодарность руководству АО «ДНЕПРАЗОТ» за внимание к любителям шахмат и возможность провести Мемориал памяти Р.В.Ермакова даже в трудное для предприятия время.
Ю.Ермаков, главный судья Мемориала – судья Международной категории, ветеран спорта.

Запись опубликована в рубрике Профком, Спорткомплекс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


семь − = 1