Преддверие юбилея

Галереи наших судеб
Ветерану «ДНЕПРАЗОТа» Анатолию Карповичу Загребе скоро исполнится 80 лет. Преддверие зрелого юбилея – время самых добрых воспоминаний и даже своеобразной «инвентаризации личности», впрочем, как хронику жизни не крути, биография у Анатолия Карповича по всем статьям – знатная, трудовая.
Родился он в Днепродзержинске, после окончания ремесленного училища №8 пришел на АТЗ в цех №5 на участок конверсии. Отслужил в Армии, как положено, вернулся на родной завод. В это время отбирались лучшие кадрына строящееся режимное производство доочистки газа, и Анатолию Карповичу предложили поступить в новый цех аппаратчиком.
На ПДГ Анатолий Карпович отработал с 1962 до консервации производства и даже сверх консервации – до 2009 года, когда с надеждами на возможное восстановление уникального цеха дейтерия было покончено.
Вспоминает ветеран производства В.В.Белянский:
– Кроме рабочих будней, на предприятии не исключены и нештатные ситуации. Одна из таких ситуаций случилась как-то в смене Г.Е.Ступака, где старшим мастером работал наш юбиляр А.К.Загреба. Из-за неполадки в холодном блоке агрегата резко стало повышаться давление, начал трещать стальной блок, возникла угроза взрыва. Буквально считанные секунды понадобились начальнику смены Г.Е.Ступаку, и старшему мастеру А.К.Загребе, чтобы принять верное решение, закрыть вентиль подачи азотно-водородной смеси в агрегат, оперативно решить добрый десяток проблем. Промедление на миг могло стоить даже не аварии, а катастрофы. Но все обошлось. Слаженная работа грамотных, профессиональных людей стабилизировала состояние агрегата и в целом ПДГ…
Рассказывает А.К.Загреба:
– Я всю жизнь проработал на «Азоте», без отрыва от производства закончил техникум, трудился мастером, затем начальником смены. Свое производства до полного закрытия мы поддерживали в чистоте и порядке. Ну, что добавить? Сегодня ночью во сне я опять включал 201-й агрегат. Помню, искренне уважаю и люблю всех коллег по производству. Со многими дружу до сих пор, и эта дружба не просто проверена временем, но и нашей сплоченностью в самых трудных обстоятельствах. Пока работал, никогда не болело сердце, а сейчас болит – думаю о будущем завода, вспоминаю, как был остановлен наш последний компрессор. Кнопку остановки, кстати говоря, нажала моя жена Раиса Николаевна Загреба, много лет проработавшая на амцикле ПДГ. Именно тогда почувствовал, что сердце у меня бьется тревожно и горестно. Но жизнь продолжается, меня не забывают ученики – пришлось в свое время поработать наставников, и среди лучших вспоминаю братьев Громовых.
Рассказывает В.В.Белянский:
– Анатолий Карпович, несмотря на инженерно-техническую биографию, очень любит землю, у него на Соцгороде есть маленькая дача, замечательный фруктовый сад. Любит работать в саду, рыбалку, общение с друзьями, ценит юмор. Семейные ценности никогда не оставлял на втором плане: и работал замечательно, и с большой любовью относился к жене и детям. О супруге Анатолия Карповича Раисе Николаевне — отдельный разговор. Это – наш соловей. Если поет Рая, – то стоит исключительная, восторженная тишина. Ее мягкий и душевный голос так проникает в душу, что забываешь обо всем негативном, хочется жить и бесконечно слушать ее песни. У них дружная, сплоченная семья. Бабушка и дедушка очень любят своих детей, внуков и правнуков – все разговоры только о них. Анатолий Карпович, мы желаем чтобы старость улыбалась тебе с душой налегке, здоровья тебе, энергии, поменьше тревог сердечных!
Уж время в паспорт зрело постучало:
«Эй, отвори, я прожитая жизнь!
Я вовсе не конец, а лишь начало,
Ты за семью и за друзей держись».

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


пять × 3 =