Цех соды каустической: производственный ритм – стабильный

Живой пульс «ДНЕПРАЗОТа»
Первой ласточкой, первым добрым знаком выхода предприятия из простоя стало возвращение в эксплуатацию в последней декаде июля цехов хлорного производства – цеха соды каустической и цеха жидкого хлора и соляной кислоты.
К сожалению, и на сегодняшний день, ситуация на «ДНЕПРАЗОТе» остается сложной. Но завод-труженик живет, продолжает работать, а славный трудовыми свершениями и прекрасными традициями коллектив азотчиков твердо верит в лучшее будущее «ДНЕПРАЗОТа» и делает все возможное для того, чтобы это будущее приблизить.
Сегодняшний день цеха соды каустической простым не назовешь. Но не зря цех знаменит замечательными специалистами и хорошим, дружным коллективом, неоднократно подтверждавшим делами высокий уровень ответственности и профессионального мастерства. Даже в сложных условиях цех сохраняет нормальный рабочий ритм и выполняет поставленные перед ним задачи по выпуску продукции. О делах цеха, планах, проблемах, волнующих его работников, полезных делах умелых рук тружеников ЦСК – в сегодняшнем материале о цехе соды каустической.
Производственный план октября коллектив цеха соды каустической выполнил на 100,2%. В ноябре цех также постоянно выполнял суточные производственные задания, работая четко в пределах установленных лимитов, не допуская перерасхода материалов и энергоресурсов.
Верим, что все нынешние трудности – временные
— Уже можно сказать, что ноябрь мы отработали стабильно, да и сегодня стабильный ритм является характерной черта работы нашего цеха, – говорит начальник ЦСК Николай Николаевич Мазьков. – Нас огорчает низкий уровень реализации продукции хлорного производства «ДНЕПРАЗОТа» и отсутствие подвижного состава, что определяет и нагрузку, на которой мы сейчас работаем – в работу включены всего две группы электролизеров, а это 30% производственной мощности цеха. Верим, что наши трудности временные и цех обязательно задышит полной грудью, но пока работаем в таком режиме, какого требуют сложившиеся обстоятельства. Хочу отметить хорошую координацию работы всех служб «ДНЕПРАЗОТа». Даже если возникают внутризаводские проблемы, решаются они оперативно, при полной взаимной поддержке и понимании. И все вопросы, возникающие в процессе работы цеха, в нашем коллективе решаются дружно, в максимально короткие сроки. Коллектив цеха работает слаженно, безаварийно, не допуская срывов и нештатных ситуаций.
К сожалению, в период вынужденного простоя наш коллектив покинули некоторые опытные работники и на их места пришли новые люди. Замена не всегда оказывается равнозначной, к тому же вновь прибывших нужно еще и как следует обучить, ведь на подготовку аппаратчика необходимо около пяти лет, а для того чтобы подготовить хорошего итээровца нужно еще больше времени. Трудности, однако, нас не пугают. Главное, что мы вышли на нормальный режим, цех работает стабильно, и мы готовы трудиться дальше, обеспечивая потребителей продукцией нашего производства.
Стараемся помочь коллегам
— Помимо производственных задач наш коллектив участвует в решении проблем обеспечения нормальных условий работы тружеников предприятия, – рассказывает заместитель начальника ЦСК Михаил Петрович Довгий. – Идея использования низкопотенциального тепла и в частности барометрической воды нашего участка выпаривания электрощелоков принадлежит Николаю Николаевичу Мазькову. Раньше это тепло никак не использовалось, а Николай Николаевич предложил теплую воду с участка выпарки направить при помощи дополнительного насоса в корпус 915 цеха жидкого хлора и соляной кислоты. Понимаем, что температура этой воды не так уж высока – порядка 40-45 градусов – но даже этот скромный обогрев совсем не лишний в зимние холода. Подача теплой воды в корпус 915 уже налажена, а вторичное тепло планируется использовать для отопления также в корпусах 901, 916 и 916а.
Наш постоянный девиз: «Не подведи!»
— В ноябре суточное плановое задание для ЦСК составляло 70 тонн и в цехе его неукоснительно выполняли, – говорит инженер-технолог ЦСК Альбина Марьяновна Романив. – Несмотря на трудности и сложную ситуацию на предприятии, в цехе не только стабильно работают, но и ищут решения, которые помогут нам и в дальнейшем сохранять нормальный рабочий ритм. Так, в наши планы входит монтаж установки по производству хлористого кальция из известкового молока химводоочистки теплоэлектроцентрали и соляной кислоты цеха жидкого хлора и соляной кислоты. Хлористый кальций нужен нам для вывода сульфатов из технологического цикла. Раньше мы покупали его у производителей из России, но сегодня обстоятельства вынуждают нас уходить от дорогостоящей российской продукции.
Как я уже говорила, для производства хлористого кальция можно использовать известковое молоко химводоочистки ТЭЦ и соляную кислоту, которую производит наш ЦЖХиСК. В основе получения этого продукта – процесс смешения двух этих компонентов в специальном реакторе. В ЦСК уже определились с местом размещения будущей установки и выполнили подбор необходимого оборудования, причем, большинство из используемых в установке аппаратов должны быть из имеющихся в наличии на «ДНЕПРАЗОТе», так что будем стараться решить и эту проблему собственными силами, наши помыслы и труд направлены на стабильную работу ЦСК и всего хлорного производства. 10 декабря начальник нашего цеха Николай Николаевич Мазьков отметил свой юбилейный день рождения. И мы нее только тепло поздравили его с этой замечательной датой, но и своей работой особенно старались отметить для него этот день. Хотя и обычные трудовые будни в цехе соды каустической проходят под одним постоянным девизом: «Не подведи своих товарищей, свой цех, «ДНЕПРАЗОТ»!».

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 × четыре =