“ДНЕПРАЗОТ” дарит тепло

Марафон добра
Декабрь этого года стал для «ДНЕПРАЗОТа» временем больших и маленьких побед, этапом успешного преодоления невзгод. Трудно, но уверенно прошел запуск азотной группы цехов, и с восстановлением полноценной деятельности завода неуклонно возрождаются и признанные позиции предприятия в гуманитарной сфере.
Первым шагом стало решение руководства и профкома предприятия — еще до пуска азотной группы — о проведении праздничного представления в ДК «Химик» и приобретении новогодних подарков для детей. Следующий шаг — традиционный Марафон добра.
У нашего предприятия хорошее имя. По результатам пуска «ДНЕПРАЗОТа» многие гордо говорили: мы преодолели большие сложности, нам есть чем гордиться. Слово в слово эту же фразу, заменив «мы» на «вы», повторила заместитель городского головы, управляющая делами исполкома Каменского горсовета Т.Ж.Завгородняя во время благотворительного новогоднего марафона в Центре «Гармония». А директор департамента по гуманитарным вопросам горсовета Т.Я.Онищенко добавила: «ДНЕПРАЗОТ» дарит тепло».
— Вы знаете, когда мы увидели пар над башней карбамида, то чуть не расплакались от радости: слава Богу, вы заработали, — сказали участникам Марафона добра воспитатели детского приюта на Соцгороде. И эти слова, верность традициям дарить детям тепло, — тоже повод для гордости за свой завод. Тем более, что Марафон добра-2019 был столь же насыщенным, как и в былые, более экономически благополучные для предприятия годы. Традиционно марафон стартовал накануне праздника Святого Николая и продолжался до самого конца декабря. Все детские специализированные и интернатные учреждения Каменского почувствовали тепло «ДНЕПРАЗОТа».
В специализированном Доме ребенка (главный врач И.М.Штанцель), где сегодня воспитывается 55 детей — от рождения до 3-х лет и где забота о семейном тепле для ребятишек, обделенных родительской любовью, всегда чувствуется особенно, нашу команду «ДНЕПРАЗОТа» всегда принимают с большой радостью.
— Сегодня праздник Нового года мы отмечаем в своем Большом Доме детей — и в большом кругу друзей. К нам приехали замечательные гости, среди них были наши лучшие друзья — представители Большого коллектива АО «ДНЕПРАЗОТ»,, которым руководит наш добрый друг и партнер, депутат Каменского горсовета С.Л.Сидоров. Традиции дружбы с «ДНЕПРАЗОТом» в этом году исполняется 10 лет. Самое главное, что ваше предприятие нашло в этом, очень непростом для завода году, возможность тепло и щедро поздравить наших детей с новогодними праздниками. Народный депутат А.И.Дубинин и его помощник О.А.Попельнюк очень тепло поздравили ребят, подарили подарки. Мы очень благодарны вам всем за это. Ждем в гости постоянно, еще и еще. Сейчас у нас воспитывается 55 детей, которые лишены родительской опеки. Мы все делаем для того, чтобы этим детям восстановить здоровье и согреть семейным теплом. Мы счастливы, что делаем это вместе.
В Южном территориальном Центре дневного пребывания детей- инвалидов (заведующая А.В.Берковская) проходит сейчас реабилитацию 30 пациентов. В Центре всегда рады гостям с «ДНЕПРАЗОТа». Дети-инвалиды да и взрослые пациенты трех территориальных районных центров социального обслуживания (наши побывали с подарками Марафона добра во всех трех Центрах, материал о визите в Заводский и Днепровский терцентры читайте на нашей полосе под заголовком «Предновогоднее чудо для детей с особыми потребностями»), встречали представителей нашего предприятия с большим теплом и радостью. Вот как об этом рассказали в терцентре Южного района.
«Новий рік дарує казку»
Прийшла зима, а з нею і найдобріші, всіма улюблені свята. У ці дні діти чекають, хоч маленького, але дива. Всім хочеться відчути тепло, увагу і турботу.
Напередодні Новорічних та Різдвяних свят, 28 грудня 2018 року у відділенні денного догляду змішаного типу для інвалідів та дітей-інвалідів з розумовою відсталістю відбулася святкова програма «Новий рік дарує казку».
До дітей з поздоровленнями, щирими побажаннями та подарунками завітало багато гостей: за дорученням міського голови Білоусова А.Л. голова адміністрації Південного району міської ради Колісніченко С.С., помічник народного депутата Дубініна О.І. Попільнюк О.А., депутати міської ради Левченко Т.В., Капінус В.І., представники Кам’янської міської організації ВО «Батьківщина», голова та заступник Південної районної організації ветеранів України Чабан В.П. та Олексенко Т.Я. Від народного депутата Дубініна О.І та голови правління АТ «ДНІПРОАЗОТ» Сідорова С.Л. на свято був запрошений Дід Мороз зі своїми помічниками.
Діти порадували гостей новорічними піснями, віршами, різноманітними сценками. Попри холодну погоду вихованці відділення мали піднесений настрій та радісно ділилися ним з присутніми.
Діти щиро дякували гостей за свято та увагу до себе.
Пример благотворительности новогодних Марафонов добра в этом году стал особенным: многие школьники и студенты приходили в новогодние праздники в Дом ребенка, в интернаты и приют со своими подарками и благотворительными проектами. А ведь «ДНЕПРАЗОТ» одним из первых в городе начал подобные гуманитарные традиции, очень важно, что сегодня этот пример подхватывает молодежь. Специализированный детский сад №12 «Сонечко» для детей с тяжелыми нарушениями в развитии уже не первый год получает помощь и подарки от «ДНЕПРАЗОТа». Об этом не совсем обычном детском саде до последних лет не знали даже жители окрестных домов. Сейчас здесь с удовольствием встречают гостей и даже уже привыкли к повышенному вниманию.
Адреса благотворительности нашего Марафона добра по-прежнему включают учебно-реабилитационный центр «Мрія» (бывший интернат №4, директор Т.И.Шепель), где проходят реабилитацию 120 детей от 4 до 17 лет; Каменской детский противотуберкулезный диспансер (главный врач Л.П.Матвийчук), основанный в 1976 году, где курс лечения проходят 90 детей от 5 до 17 лет. На празднике в противотуберкулезном диспансере замечательные слова сказала ребятам О.А.Попельнюк, помощник народного депутата А.И.Дубинина: «Выздоравливайте поскорее, будьте счастливыми и веселыми. Никогда не отчаивайтесь — у вас есть надежные друзья!».
В социально-реабилитационном центре (бывший приют, директор Ю.П.Подзерко), основанном в 1977 году, воспитывается сейчас 30 детей от 3 до 18 лет. Здесь представителей «ДНЕПРАЗОТа» давно не воспринимают как гостей, ребята видят в нас свою настоящую семью: всегда дарят свои маленькие представления, трогательные рисунки, благодарно расхваливают наши подарки, в числе которых не только сладости, но и вещи посолиднее, к примеру, новенькая детская площадка.
Учебно-воспитательный комплекс школа-интернат с отделением для детей, требующих коррекции развития, Центр развития детей «Гармония» (директор А.В,Винник) стал родным домом для 480 воспитанников. Это опорная школа по современным реабилитационным программам — «Равный — равному» и «Диалог». И ребята, и педагоги «Гармонии» искренне ценят помощь «ДНЕПРАЗОТа», всегда ей рады. В этом году «ДНЕПРАЗОТ» на празднике представлял депутат Каменского горсовета Т.В.Левченко, помощник народного депутата О.А.Попельнюк, референт Председателя Правления «ДНЕПРАЗОТа» А.Г.Пугачева. Высоким был уровень представительства и городской власти: заместитель городского головы Т.Ж.Завгородняя, директор департамента по гуманитарным вопросам Т.Я.Онищенко.
-Приятно то, что руководители АО «ДНЕПРАЗОТ» ощущают себя в полной мере настоящими патриотами города, — сказала Т.Я.Онищенко. Они действительно думают о городе, о людях, которые работают на предприятии. Они беспокоятся как будут отапливаться Соцгород и БАМ, я могу только догадываться, каких огромных усилий потребовало не только восстановление работы «ДНЕПРАЗОТа», но и обеспечение подачи тепла на Соцгород и БАМ. «ДНЕПРАЗОТ» дает тепло — этим все сказано во многих смыслах. Предприятие всегда активно поддерживало школы района, учебные заведения с надеждой смотрят на добрых партнеров — коллектив «ДНЕПРАЗОТа», Председателя Правления, депутата горсовета С.Л.Сидорова, коммерческого директора предприятия, депутата горсовета А.М.Пустовойта. Есть эффективное сотрудничество, есть глубокое взаимопонимание. Я ни разу не слышала о том, чтобы какой-то из школ «ДНЕПРАЗОТ» отказал в просьбе. То же самое говорят и работники библиотек: Сергей Сидоров всегда выполняет обещанное. Это очень важно. Как депутаты городского совета, как патриоты города руководители вашего предприятия находят общий язык с городской властью, с городским головой А.Л.Белоусовым и вместе успешно решают многие вопросы, важные для жизнедеятельности Каменского. В новогодние праздники я всем вам хочу пожелать — не только как директор департамента, но и как женщина, учитель и мама, — больше доброты. Не все решается на уровне каких-то законов, деловых отношений, но многое — на уровне человечности. Давайте будем просто людьми и по-человечески справляться со всеми проблемами. Они у нас общие. Каждый человек несчастлив по-своему, а счастливы все одинаково, вместе мы справимся с любыми бедами и вы это уже доказали!
Традиции проведения Депутатской елки народного депутата А.И.Дубинина в этом году исполняется 10 лет. Депутатская елка как и прежде собрала сотни ребят, детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки. Ждут эту елку всегда с нетерпением. В ДК «Химик» ребят тепло поздравил председатель профкома «ДНЕПРАЗОТа» Г.В.Потуремец, референт народного депутата О.А.Попельнюк. Отличный праздник у нарядной елки устроили лучшие коллективы ДК и именно гости этого праздника стали первыми зрителями нового новогоднего представления.
Вітаємо! Дякуємо! Успіхів в Новому році! Ми любимо “ДНІПРОАЗОТ”. Эти детские приветствия звучали во время Марафона Добра искренне и щедро. Дети хорошо разбираются в том, что такое счастье и, как никто умеют быть благодарными. Марафон добра продолжается каждый день Просто по перечню»интетнатных заведений и количеству подарков оцените уровень помощи «ДНЕПРАЗОТа» детям города. У нас тысячи поводов гордиться своим предприятием и все причастные к организации Марафона добра заслуживают большой благодарности. Руководство предприятия, профсоюзный комитет, народный депутат Украины А.И.Дубинин. Отдельная благодарность — участникам представлений, это самодеятельные актеры под руководством художественного руководителя ДК «Химик» Н.Г.Якимец, это незаменимый Дед Мороз — начальник ЭТЛ ЭУ К.П.Дорошенко. Без Марафона добра, без замечательной общественной обязанности и душевного порыва любить детей, они просто жить не могут.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ пять = 14