Пробный пуск участка состоялся

Главные объекты года
В числе важных объектов строительства АО «ДНЕПРАЗОТ», которые вводятся в эксплуатацию в этом году, – участок по фасовке и отгрузке карбамида в корпусе 1406 УП ТНП. В настоящее время здесь завершены все работы, связанные с монтажом технологического оборудования, выполнены пуско-наладочные операции. Подробнее об этом нам рассказал начальник отдела строительства и ремонтов Петр Михайлович Пиляк.
– С тех пор, как «ДНЕПРАЗОТ» вышел из вынужденного простоя, на данном объекте снова развернулись активные действия. Напомню, корпус 1406 (бывшее здание обувной фабрики «Днеплакс») долгое время находился в законсервированном состоянии, и чтобы вдохнуть в него жизнь снова, требовалось выполнить огромный объем работ, к которым были привлечены практически все службы нашего предприятия.
ПКО занимался разработкой проектной документации, были сделаны десятки проектов: по наружным и внутренним сетям –водоснабжению и канализации, теплоснабжению, по сетям связи и сигнализации, системе пожаротушения, по электроосвещению производственной и бытовой частей корпуса, по монтажу подкрановых путей для козлового крана. Проектами ПКО была также предусмотрена возможность отгрузки расфасованных в «биг-бэги» удобрений разными способами – по железной дороге и автотранспортом. Часть проектов (по технологии) и соответствующие работы выполняли подрядчики. Однако, повторюсь, львиная доля работ по реконструкции корпуса сделана собственными силами.
Так, специалисты УСМиРР занимались устройством многочисленных фундаментов (под оборудование, под опоры транспортерной галереи), прокладкой всех сетей и коммуникаций, наружным и внутренним ремонтами здания и многим другим.
Большой вклад в реализацию данного проекта внесли специалисты РУ, на базе которого выполнялись работы по изготовлению и сборке всех необходимых металлоконструкций с дальнейшим их монтажом по месту. Одним из наиболее сложных этапов был монтаж транспортерной галереи, соединяющей цех карбамида-2 с участком фасовки – эту «спецоперацию» проводили в прошлом году, все службы справились с ней успешно. И вот уже совсем недавно, в начале февраля, на участке фасовки завершились работы по установке дозаторов на фасовочную линию.
Процесс фасовки удобрений будет автоматизирован – этот пласт работ выполняли труженики УАиС и, частично, подрядчики. Специалисты ЭУ выполнили подключение электрооборудования участка к электрической подстанции, которая также была построена в соответствии с проектом ПКО.
В ходе пуско-наладочных операций, состоявшихся на прошлой неделе, был произведен пробный пуск участка. Тестовый режим показал, что комплекс по фасовке карбамида работает, и сейчас установка введена в опытно-промышленную эксплуатацию. Остались еще незавершенными некоторые работы, которые, естественно, будут продолжаться, просто для их выполнения нужно дождаться теплого времени года. Но главного итога мы добились – пуск участка состоялся.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + = одиннадцать