О результатах работы по охране труда в четвертом квартале 2018 года и 2018 год в целом

Охрана труда
В четвертом квартале 2018 года профилактическая работа по охране труда на АО «ДНЕПРАЗОТ» была направлена на контроль безопасного выполнения работ повышенной опасности, состояния оборудования, зданий и сооружений в подразделениях предприятия, выполнения руководителями, специалистами и рабочими своих обязанностей по Системе управления охраной труда (СУОТ), выполнение технических и организационных мероприятий по охране труда.
В четвертом квартале 2018 года несчастных случаев, связанных с производством, на предприятии не было, профессиональные заболевания не зарегистрированы.
Из-за вынужденного простоя в четвертом квартале 2018 года проверки состояния охраны труда комиссией комплексного обследования и 3-й ступени контроля, согласно СУОТ на предприятии не проводились. Проводилась профилактическая работа по охране труда в структурных подразделениях на уровне целевых проверок службы охраны труда. В результате проверок за 12 месяцев 2018 года выявлено 361 нарушение норм и правил охраны труда.
В четвертом квартале 2018 года специалистами отдела охраны труда проведены целевые проверки в структурных подразделениях предприятия. Выдано 14 предписаний, которые содержат 58 нарушений норм и правил охраны труда, приостановлено выполнение четырех работ повышенной опасности.
За 12 месяцев 2018 года специалистами отдела охраны труда выдано 54 предписания, которые содержат 243 нарушения. С 14 апреля по 14 июня 2018 года работниками отдела охраны труда осуществлялся ежедневный контроль соблюдения персоналом цехов №1-Б, карбамида-1, карбамида-2 и ремонтными службами предприятия правил и инструкций по охране труда при выполнении работ с повышенной опасностью, где было выявлено 361 нарушение.
В четвертом квартале 2018 года целевые проверки главными специалистами и руководителями отделов предприятия в структурных подразделениях АО «ДНЕПРАЗОТ» не проводились.
Всего по всем видам проверок, предусмотренных СУОТ, в четвертом квартале 2018 года выявлено 58 нарушений норм и правил охраны труда.
За 12 месяцев 2018 года (за первое полугодие) издано 11 приказов и 6 распоряжений. К двум ИТР и пяти рабочим приняты меры материального воздействия за нарушение норм и правил охраны труда (уменьшен размер премии за основные результаты работы), одному рабочему назначено проведение внепланового инструктажа.
В течение четвертого квартала 2018 года отделом охраны труда осуществлялся контроль соблюдения структурными подразделениями ряда стандартов, действующих на предприятии.
Проведенный анализ выполнения плана обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ) работников предприятия в четвертом квартале 2018 года, показал, что основными видами спецодежды структурные подразделения обеспечены удовлетворительно, однако заявки подразделений на получение СИЗ выполнены не полностью. По состоянию на 1 января 2019 года анализ недопоставок на выполнение плана обеспечения СИЗ показал, что существует потребность структурных подразделений в СИЗ, которую пока невозможно удовлетворить в связи с отсутствием СИЗ на центральном складе. В связи с простоем предприятия произошло смещение сроков выполнения заявок на приобретение СИЗ для структурных подразделений предприятия. В настоящее время выполняются корректирующие действия для обеспечения структурных подразделений СИЗ согласно реальной текущей потребности.
Все структурные подразделения «ДНЕПРАЗОТа» пользовались услугами химчистки, спецпрачечной, осуществлялся ремонт спецодежды для работников предприятия. В четвертом квартале 2018 года постирано 2641,7 кг (6319 единиц), отремонтировано 957 единиц спецодежды, всего в течение 2018 года постирано 16832,1 кг (42900 единиц) и отремонтировано 5678 единиц спецодежды. В течение 2018 года проведена химчистка 394 единиц спецодежды на сумму более 29 тыс. грн.
По состоянию на 2 января 2019 года не во всех структурных подразделениях пересмотрены в установленном порядке инструкции по охране труда и пожарной безопасности.
За 2018 год пересмотрено 11 инструкций по охране труда общих по предприятию.
На четвертый квартал 2018 года было запланировано к выполнению 5 мероприятий по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предупреждению случаев производственного травматизма, профзаболеваний на сумму 11360 грн. Из них выполнено два мероприятия, при этом фактические затраты составили 90109 грн.
На 2018 год было запланировано к выполнению 24 мероприятия на сумму 708 тыс. грн, из них выполнено 9 мероприятий, фактические затраты составили 337 тыс. грн. Улучшены условия труда 114 работникам, из них 32 женщинам.
В четвертом квартале 2018 года проведена профессиональная подготовка 97 рабочим предприятия, в 2018 году – 391 работнику предприятия. На курсах повышения квалификации рабочих в четвертом квартале 2018 года повысили квалификацию 21 работник «ДНЕПРАЗОТа», в 2018 году – 446 работников предприятия.
На протяжении 2018 года производились замеры уровня шума в 21 структурном подразделении предприятия, на 206 рабочих местах. Превышение предельно-допустимых уровней шума зафиксировано на 33 рабочих местах. На всех рабочих местах, где выявлено превышение предельно-допустимых уровней шума, есть в наличии и применяются соответствующие СИЗ органов слуха, снижающие степень вредного воздействия шума на организм человека.
Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, а также нарушений по качеству атмосферного воздуха на территории предприятия в четвертом квартале 2018 года не было.
В четвертом квартале 2018 года пожаров и загораний на предприятии не было.

Запись опубликована в рубрике Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 + = восемь