Для удобства аграриев «ДНЕПРАЗОТ» освоил участок фасовки карбамида

Новые проекты предприятия
Об этом рассказывает заместитель коммерческого директора АО «ДНЕПРАЗОТ» Андрей Васильевич Сёмич:
– АО «ДНЕПРАЗОТ» на протяжении последних лет, являясь крупным отечественным производителем азотных удобрений, постоянно увеличивает долю своего присутствия на внутреннем рынке Украины. Мы стараемся производить и отгружать все большие объемы карбамида и аммиака в адрес отечественных сельхозпроизводителей, понимая, что аграрный сектор Украины занимает сегодня лидирующие позиции в создании валового национального продукта. Специалисты АО «ДНЕПРАЗОТ» постоянно анализируют потребности сельхозпроизводителей, мы понимаем, что сегодня аграрии хотят получать от нас карбамид не только в насыпном виде, который можно вывозить автомобильным транспортом или специализированными вагонами – минераловозами, – аграрии высказывают пожелание получать продукцию в комфортной упаковке, что позволило бы обеспечить хранение товара на средне-промежуточный срок (это важно для сельского хозяйства Украины), удобный способ транспортировки и доставки карбамида для загрузки в сельхозмашины, непосредственно на поля. С этой целью в АО «ДНЕПРАЗОТ» было принято решение о создании участка по фасовке карбамида в мягкие контейнеры, которые называются биг бэги. В феврале этот участок был успешно запущен в работу и «ДНЕПРАЗОТ» теперь может предложить сельхозпроизводителям Украины карбамид, упакованный в биг бэги (от традиционных способов отгрузки в виде насыпи предприятие при этом не отказывается). Производительность участка позволит расфасовать 20 тыс. тонн карбамида в месяц.
Биг бэг представляет собой большой мешок, в переводе с английского «биг бэг» и означает «большой мешок», – контейнер весит 750 кг и к каждому мешку прикрепляется паспорт качества, паспорт выполняется лабораторией «ДНЕПРАЗОТа» на каждую партию карбамида, весь карбамид, выпускаемый «ДНЕПРАЗОТом» обладает традиционно высоким качеством и полностью соответствует всем государственным стандартам Украины.
Таким образом, мы надеемся, что ввод в эксплуатацию участка по фасовке карбамида и получение предприятием возможности удобной для аграриев фасовки карбамида будет способствовать еще большему увеличению присутствия товаров «ДНЕПРАЗОТа» на украинском рынке и создаст более комфортные условия для работы сельхозпотребителей.
Мы приглашаем всех потребителей азотных удобрений контрактоваться с «ДНЕПРАЗОТом» на отгрузку карбамида в том числе и в биг бэгах.
– Связано ли решение о создании участка фасовки карбамида и с неудовлетворительной работой «Укрзалізниці»?
– Да, в определенной степени это позволяет решить проблемы, связанные с транспортировкой карбамида в минераловозах. В последнее время «Укрзалізниця» работает из рук вон плохо. Сельскохозяйственным потребителям, нуждающимся в поставках карбамида в конкретные сроки, – как говорит поговорка: «весной крестьянина каждый день кормит» – минеральные удобрения должны доставляться дисциплинированно, организовано, ведь все работает на будущий урожай. А нынешняя работа железной дороги не позволяет спланировать ни «ДНЕПРАЗОТу», ни потребителям свои действия. В результате получается, что аграрии вовремя не получают удобрения, ломаются графики весенних полевых работ, предприятия не могут вовремя получить обратно порожние вагоны, соответственно, ломая и у себя производственные планы и программы. Из-за отсутствия подвижного состава мы вынуждены размещать карбамид на складах, а затем нести дополнительные затраты для подъема этой продукции и отгрузки ее потребителям. Может сложиться такая ситуация, когда аграрии могут не получить своевременно необходимого количества питательных веществ, которые зачастую оплачиваются заранее, но не выбираются по причине плохой логистики. В том числе для преодоления такой ситуации и был создан участок фасовки карбамида в биг бэги как альтернативная возможность отгрузки карбамида, как диверсификация логистики. Отгрузка продукции в биг бэгах будет производиться в автотранспорт покупателя либо в полувагоны, то есть мы сможем использовать и другой вид подвижного состава. Немаловажно и то, что фасовка карбамида в биг бэги позволяет расширить возможности хранения минудобрений на предприятии, ведь для хранения насыпного карбамида мы можем использовать только штатные склады цехов карбамида №№1 и 2 для хранения сыпучего товара. А карбамид, затаренный в биг бэги можно хранить на любой открытой площадке, подготовленной для традиционного хранения биг бэгов. Биг бэг надежно защищает хранящийся в нем карбамид от воздействия атмосферных осадков и на какой-то определенный отрезок времени это выход из положения.
– Как выглядит сегодня позиция АО «ДНЕПРАЗОТ» на рынке производителей минудобрений Украины?
– В Украине на сегодняшний день работает два азотных завода, которые производят и отгружают минеральные удобрения на внутреннем рынке. Одним из них является и «ДНЕПРАЗОТ», который сегодня стабильно работает и будет стабильно работать, обеспечивая поставки по всем договорам и контрактам. На сегодня в Украине, как в принципе и за рубежом, нет ни одного потребителя, который мог бы сказать, что «ДНЕПРАЗОТ» не выполняет свои договорные обязательства. В плане поставки товара все договорные обязательства выполняются четко и вовремя. Приглашаем всех к сотрудничеству с «ДНЕПРАЗОТом».

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 × четыре =