Служба важная и нужная

Рабочий ритм «ДНЕПРАЗОТа»
Основная часть коллектива работников «ДНЕПРАЗОТа» еще только направляется на свои рабочие места, а труженики зеленого строительства хозяйственно-бытового управления уже во всю работают – в любую погоду, в любое время года они прикладывают максимум сил и старания к тому, чтобы поддерживать чистоту и порядок на территории предприятия. А это, ни много, ни мало – 20 га промышленной зоны с прилегающими к ней участками.
После ласкового тепла сентября в наши места пожаловала золотая осень. А это значит, что у работников зеленого строительства работы прибавилось – опадающая с деревьев листва требует своевременной уборки. Сегодня о сезонных заботах «зеленых» нам рассказывает мастер зеленого хозяйства Владимир Анатольевич Коваленко, передаём ему слово.
– Осенний листопад заваливает территорию «ДНЕПРАЗОТа» опавшими листьями, что в большинстве случаев выглядит неряшливо, неэстетично. Листья необходимо убирать и соответствующим образом утилизировать.
Несмотря на то, что многие считают опавшую листву красивой, красива она лишь в первые несколько дней после листопада. Весной, например, после схода снега, вся красота исчезает, потому что перегнившая за зиму масса листьев выглядит довольно неприятно.
Кроме того, лиственная масса, даже свежеопавшая, представляет серьезную опасность, ведь высока вероятность поскользнуться на ней во время прогулки, а автомобиль во время любого маневра может занести.
Попав на покрытые гравием или травой участки, опавшая лиственная масса очень затрудняет их уборку. Свежая листва разлетается даже от легкого порыва ветра, поэтому её довольно сложно собрать в кучи для вывоза с последующей утилизацией, а оставленная с осени и перегнившая за зиму листва наполняется водой и превращается в кашу, что тоже осложняет уборку.
Для очистки территории от листьев чаще всего используют грабли, жесткие метлы или воздуходув, которыми вооружены рабочие зеленого строительства. Опавшую лиственную массу стараются убирать до начала сезона дождей, благодаря чему удается избежать трудностей с очисткой раскисшей почвы. Нередко эту операцию приходится проводить в ветреную погоду, что увеличивает объем работ, ведь листья постоянно разлетаются и рабочим приходится собирать их в кучи по несколько раз. Чаще всего загрузку листвы в автомобили производят вручную, но иногда прибегают и к помощи различных погрузчиков.
Сегодня мы говорим об уборке листьев – лишь одном виде работ, но у зеленстроевцев в течение года их великое множество. И дело не только в чистоте и эстетике, очень важно, например, своевременно убирать поросль под линиями электропередач и эстакадами; освобождать от снега проезжие участки дорог и пешеходные тротуары; выкорчевывать ветхие, аварийные деревья. Так что наша служба – нужная и важная – мы вносим свой вклад и постоянно участвуем в обеспечении бесперебойной работы предприятия.
Хочу выразить глубокую благодарность всем работникам зеленого строительства за трудолюбие, терпение и высокую ответственность. У нас работают просто золотые люди. В период простоя численность работников зеленого строительства сильно сократилась, а работы, как видите, не убавилось, но наши люди справляются, трудятся, не покладая рук, берут усердием и эффективной работой. От всей души желаю дружному коллективу нашей службы стабильной работы, крепкого здоровья и благополучия в семьях.
Есть у нашей службы небольшое пожелание и всем работникам предприятия. Да, большой беды не будет, если кто-то выбросит на тротуар ненужный обрывок бумаги или окурок сигареты. Однако хотим напомнить, что чисто не там, где старательно убирают, а там, где не мусорят. Так давайте же уважать труд работников зеленого строительства, обеспечивающих эту чистоту, и тогда у нас повсюду будет так красиво и комфортно, как нам этого хотелось бы.
Работниками зеленого строительства ХБУ в сентябре 2019 г. проведены работы по уборке территории предприятия – 0,82 га, пешеходных дорожек – 1,3 га, вырубке поросли – 0,45 га, распиловке упавших деревьев – 3 шт., очистке бордюр – 9,18 км, стрижке кустарников – 370 кв. м, покосу газонов – 3,25 га, уборке скошенной травы – 2,8 га, погрузке веток – 10 куб. м, уборке опавших листьев – 1,65 га, погрузке листьев в автомобили – 16 куб. м, обрезке деревьев – 41 ед.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 + = девять