Работали в непростых условиях

22 декабря – День энергетика
22 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической отрасли Украины. Накануне Дня энергетика мы встретились с начальником энергоуправления – главным энергетиком АО «ДНЕПРАЗОТ» Александром Викторовичем Сухачевым.
– Заканчивается 2019 год, и в преддверии нашего профессионального праздника мы, как всегда, подводим итоги работы энергослужбы предприятия. Год был непростым для всех – прежде всего, это связано с тем, что в конце 2018-го «ДНЕПРАЗОТ» вышел из глубокого простоя, в результате которого произошел отток кадров, он коснулся и нашего подразделения, и энергослужб технологических и ремонтных цехов, ТЭЦ и др. Но тем не менее, этот год служба главного энергетика отработала без особых замечаний, без аварий, и, даже нынешним составом, мы справилась с теми задачами, которые стоят перед нами, а именно: снабжение технологических цехов энергоресурсами заданных параметров, обеспечение безаварийной работы и надежность схем электро-, водо-, теплоснабжения.
Большая работа проводилась по подготовке оборудования и коммуникаций к осенне-зимнему периоду, много работ было выполнено по ТЭЦ, отремонтированы тепловые установки по подаче теплоносителя, как на само предприятие, так и на жилмассив. Проводились большие работы по магистральным трубопроводам теплофикационной воды, было устранено много пропусков и порывов, заменена часть изношенных трубопроводов, и, в принципе, тепловые сети предприятия были подготовлены к переходу на условия работы в осенне-зимний период.
Был также выполнен большой объем работ по ремонту водоводов речной и пожаропитьевой воды на предприятии. Срок службы этих водоводов – от 20 до 70 лет, физический износ – довольно существенный, но мы справлялись с этими вопросами, проводили ремонты, ситуация находилась под контролем.
Помимо всего этого, специалисты ЭУ внесли свой вклад в реализацию проектов по вводимым в строй объектам предприятия. В частности, велись электромонтажные работы на участке по фасовке карбамида (в УП ТНП), служба главного энергетика участвовала в работах по монтажу электрооборудования на производствах оксихлорида алюминия (в ЦЖХиСК), хлористого кальция (в ЦСК).
Показателем стабильности работы энергетических систем, безусловно, является профессионализм коллективов, которые выполняют работу по снабжению цехов предприятия надежными энергоресурсами. К сожалению, мы столкнулись с проблемой оттока кадров во время вынужденного простоя «ДНЕПРАЗОТа», что немного пошатнуло наше надежное положение и ту отдачу, с которой мы всегда работали на предприятие. Но тем не менее у нас остались настоящие мастера – профессионалы своего дела, наши старые кадры настоящие «доки» в самых сложных вопросах, они выдержали тот период простоя, и сейчас являются наставниками молодежи. Это электромонтеры по ремонту оборудования Ю.Д.Тонкачев, И.А.Ильченко, А.Е.Татарец, С.И.Стручков, Н.В.Резник, С.С.Жадан и многие другие. Такие специалисты – наш надежный тыл, с их помощью мы выходили из разных серьезных ситуаций.
На сегодняшний день на предприятие приходят выпускники энергетического техникума, на которых мы возлагаем надежды – это, прежде всего, Александр Трач, Дмитрий Богданович и др. Свою трудовую деятельность они начали на нашем предприятии, показали себя обучаемыми и желающими обучаться, и уже имеют определенные положительные результаты в своей работе.
Непростым был этот год для энергетиков и в связи с тем, что Украина перешла на новый вид поставок и приобретения электрической энергии, так называемый энергорынок. Много было вопросов, потому что предприятие «Укрэнерго» выставляло необоснованные тарифы на транспортировку закупленной электроэнергии по своим магистральным линиям электропередач и на услуги диспетчерского управления. Я считаю, что участие всего коллектива «ДНЕПРАЗОТа» в митингах в Киеве с требованием понижения тарифов дало свой результат. Вот некоторые цифры: первоначально стоимость передачи электроэнергии магистральными сетями планировалась на уровне 347 грн за МВт/ч, в итоге постановлением НКРЭКУ утверждена величина транспортировки на 2020 год в размере 116 грн. По диспетчеризации: изначально декларировалась цифра 40 грн за МВт/ч, на сегодняшний день она составляет 10,23 грн. Это хорошие показатели, они – результаты наших требований, нашей борьбы, и спасибо всем, кто принимал участие в отстаивании этих результатов!
Еще одна, глобальная задача, которая была поставлена в этом году перед энергетиками – это перевод структурных подразделений предприятия на электрическое отопление. Отделом главного энергетика была проведена большая работа: анализировалось наличие мощностей возле каждого корпуса, наличие кабельных сетей, возможность подключения корпусов с той или иной подстанции. Была принята программа, мы определились с узкими моментами, были просчитаны необходимые затраты по мощности, сектором электроснабжения ПКО были выполнены соответствующие проекты, на перевод структурных подразделений предприятия на электрическое отопление, отделом МТС было приобретено необходимое оборудование и кабельно-проводниковая продукция, и где-то с сентября начала вырисовываться картина по переходу на электроотопление. Нужно отметить, что многие цехи и подразделения (там, где имеются свои энергослужбы и специалисты) сделали это своими силами, для многих потребителей такие электромонтажные работы выполнило ЭУ совместно с РУ. Но эта работа полностью еще не закончена, надеюсь, что до конца года мы обеспечим желаемым теплом все структурные подразделения нашего предприятия.
Ответственная задача стоит по службе главного энергетика и на следующий год. Ориентировочно принято решение, что 2020 год мы будем работать без остановок крупнотоннажных цехов, поэтому надежность работы энергооборудования полностью лежит на наших плечах. С этой задачей, я уверен, мы справимся, потому что на сегодняшний день в службе главного энергетика работают достаточно грамотные люди, обладающие необходимым запасом знаний, отдающие себя работе. Есть у нас программа развития (часть оборудования имеет физический износ), по энергетической службе – это замена магистральных коллекторов пожаропитьевой воды, замена магистральных трубопроводов речной воды, ремонт энергетического оборудования. Всё это мы готовим в инвестпрограмму 2020 года, надеемся, что все позиции будут утверждены, и мы сможем провести необходимые реконструкции и ремонты.
В завершение хотелось бы отметить, что труд энергетиков всегда создает основу для стабильной и бесперебойной работы всего предприятия. В сложных условиях уходящего года энергетики проявили свой высокий профессионализм и самоотдачу. И в преддверии нашего профессионального праздника хочу поздравить всех своих коллег, все цеховые энергетические службы, пожелать всем крепкого здоровья, праздничного настроения, чтобы ваши мечты и желания свершались, а наш труд, наши знания, наши умения всегда давали положительный результат. А результатом будет безаварийная работа оборудования, надежность поставки энергоресурсов, и благодаря этому – развитие и процветание нашего предприятия.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− один = 7