Цеху разделения воздуха – 50 лет!

Юбилей
Вот уже 50 лет прошло с того момента, когда 19 декабря 1969 года первые кубометры газообразного азота были поданы потребителям и прошли по трубопроводам нашего предприятия. Проект блоков разделения воздуха был предложен специалистами ПО криогенного машиностроения г.Балашихи (Московской обл.), а дальнейшей его разработкой занимался Украинский государственный институт азотной промышленности.
Азот использовался в те времена как основной компонент при производстве аммиака. Потребность предприятия в нем была велика. В связи с этим были запущены два блока разделения воздуха производительностью по 16 тыс. куб. м /час газообразного азота, А В 1979 году был введен в эксплуатацию еще один блок.
Это было мощное производство – «царство холода и криогенных температур». Технология разделения воздуха являлась одной из самых сложных на предприятии, но молодой и энергичный коллектив цеха разделения воздуха успешно освоил уникальное по тем временам оборудование и отлично справлялся с задачей по обеспечению предприятия необходимым количеством азота и кислорода.
Наши дорогие ветераны – «старая гвардия» цеха разделения воздуха (ЦРВ). О них и сейчас вспоминают с уважением и теплом: начальник цехов А.С.Наводничий, Е.М.Татаренков, механик цеха А.В.Дышун, заместитель начальника цеха А.И.Винер, энергетик Я.Н.Сирык, начальник лаборатории Н.Г.Шилова, мастер по КИПиА В.Г.Трикозенко, начальники смен В.Д.Перевязко, В.И.Кармазин, АП.Колиуш, Н.И.Чернов, аппаратчики Б.П.Пасс (именно он выдал первую продукцию ЦРВ), В.И.Циба, А.И.Циба, машинисты В.П.Поломаный, Ю.И.Матвеев, лаборанты Т.П.Байрак, М.И.Натроба.
Эти люди обучили не одно поколение аппаратчиков, машинистов, киповцев и других специалистов цеха. Они передавали свои знания, опыт, учили уважительному отношению к профессии.
В свое время, к цеху разделения воздуха относились два участка. Участок компремирования природного газа и водорода (УЕРГиВ) снабжал водородом в баллонах потребителей со всего Советского Союза. Аммиако-кислородо наполнительная станция отгружала баллоны с кислородом и аммиаком.
В период с 1994 по 2011 год (практически 17 лет) цехом разделения воздуха руководил И.Р.Лихолат (в настоящее время он возглавляет Совет ветеранов АО «ДНЕПРАЗОТ»). Ивана Романовича Лихолата с теплотой и любовью вспоминают все работники ЦРВ. К нему приходили и с радостью, и с бедой, с сомнениями и за советом. И никто не уходил без поддержки и помощи.
Цех разделения воздуха неоднократно отмечался грамотами, занимал призовые места по итогам производственного конкурса среди коллективов предприятия. Работники ЦРВ активно участвовали в общественной жизни завода.
Много знаний, сил, души вкладывали в работу П.Е.Холодков – энергетик цеха; Л.В.Благовещенский – начальник участка компрессии; М.И.Илло – механик цеха; А.В.Куценко – инженер-механик; Н.Г.Петрюченко – мастер по подготовке производства, Л.В.Коновалова – учетчик цеха.
Период спада и экономического кризиса, наступивший после распада Советского Союза, отразился и на предприятии в целом, и на цехе разделения воздуха. Постепенно останавливались цехи потребители азота и кислорода, потребность в продукции ЦРВ снизилась, все острее становились вопросы высокой себестоимости продукции цеха. Специалисты ЦРВ старались найти выход из этой сложной ситуации: были проведены работы по реконструкции блоков №№1 и3 с целью сокращения расхода энергоресурсов, а заместитель начальника цеха А.С.Величко предложил использовать для производства воздуха КИП адсорберы неработающего блока №2, что позволило вывести из эксплуатации участок по осушке и компремированию воздуха КИП и технологического воздуха. Но для окончательного решения вопроса оптимизации производства азота и кислорода, улучшения экономических показателей цеха на заводе было принято решение о замене старых блоков на менее производительные и более современные установки.
По проекту Одесского «Кислородмаша» были смонтированы две новые установки разделения воздуха ААжКж-2,4, выпускающие азот газообразный (в количестве 2,4 тыс. куб. м/час), азот жидкий, кислород жидкий, воздух осушенный (воздух КИПиА). Внедрение нового оборудования позволило выдавать продукты разделения воздуха в необходимом количестве, а также дало замечательную экономию электроэнергии, пара, воды, а также обеспечило улучшение качества выпускаемой продукции.
В мае 2011 года блок БР-6М №1 в ЦРВ был остановлен и вместо него заработали новые установки.
В сентябре 2011 года цех разделения воздуха стал участком цеха карбамида-1.
Первым начальником участка разделения воздуха (РВ) в цехе карбамида-1 стал А.П.Земляной – бывший заместитель начальника ЦРВ. С 2019 года участком РВ руководит молодой, инициативный начальник В.И.Клочко. Основой коллектива участка стали люди, начинавшие работать в ЦРВ, имеющие 20-30-35-летний стаж работы в цехе (это практически 70% коллектива). Их опыт и знания активно используются на производстве по сей день. Надежные, грамотные, умеющие работать в условиях многозадачности мастера смен Г.А.Панченко, Д.Ф.Чайко, В.А.Дорошенко, А.В.Папаика. Аппаратчики участка Н.П.Семка, О.В.Гурина, Е.И.Белоус, В.М.Живица, Т.Ю.Скорнякова быстро освоили новое оборудование, работу с компьютерами, уверено трудятся и умеют принимать правильные решения в сложных ситуациях. Машинисты 6 разряда Ю.И.Нельга, Л.Е.Пикуша, Г.П.Билык, И.И.Захаренко успешно работают на новых воздушных компрессорах фирмы «SAMSUNG», настоящие профессионалы, высококвалифицированные специалисты. Машинисты 5 разряда О.М.Шевченко, С.О.Клепачова, С.В.Булгакова, Н.М.Полюшкина хоть и работают на старом оборудовании участка, это не преуменьшает значения их вклада в общую успешную работу подразделения. Слесари А.В.Куценко, В.В.Пигурнов, Н.М.Пильгуй, Г.А.Лесив, К.А.Пономарев и электрики Г.Е.Холодков, А.С.Чуприна, С.К.Сандул, В.С.Левченко, Ю.И.Булгаков являются своего рода «службой спасения» участка. Им приходится решать самые разнообразные задачи, начиная от замены водопроводного крана или электролампочки, и до сложного ремонта оборудования.
Управление технологическим процессом на новых установках компьютеризировано. Вся забота о том, чтобы этот тонкий механизм четко и правильно работал (не считая заботы о многочисленных приборах на старом оборудовании) ложится на плечи слесаря по КИПиА Н.В.Пушкарука. Ответственность и опыт – так можно охарактеризовать лаборантов участка РВ Е.А.Ананьеву, Е.Н.Козик, А.И.Савенко, А.А.Лисовец, Н.Г.Задорожнюю. А представителем «клининговой компании» на участке является уборщица В.А.Крупченко. Общий стаж работы Валентины Алексеевны Крупченко на предприятии – почти 50 лет и 34 года из них она посвятила ЦРВ. Каждый работник коллектива участка ответственно трудится, вносит свой важный вклад в успешное выполнение производственных заданий, и участок ударно работает, внося свою долю в стабильную работу всего «ДНЕПРАЗОТа».

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 × семь =