Об организации в АО «ДНЕПРАЗОТ» профилактической работы по охране труда в 2020 году

Охрана труда
Приказ №2 на эту тему, подписанный Председателем Правления С.Л.Сидоровым, был издан на нашем предприятии в первых числах наступившего года. Тема, действительно, очень важная и всегда актуальная, ведь безопасный труд – основа стабильной работы любого промышленного предприятия, а обновление форм и методов охраны труда, как правило, позитивно отражается на продуктивности труда и его качестве.
Приказом №2 по АО «ДНЕПРАЗОТ» описаны основные направления контрольно-профилактической деятельности на всех уровнях управления в сфере охраны труда в 2020 году.
Целью работы по охране труда является обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников предприятия посредством профилактики нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда и осуществления систематического контроля состояния оборудования, зданий и сооружений во всех подразделениях предприятия.
Выполнение руководителями, специалистами и рабочими норм и правил по охране труда и обязанностей в соответствии с Системой управления охраны труда.
Выполнение мероприятий по охране труда, предотвращению несчастных случаев и профзаболеваний. мероприятий по охране труда, предусмотренных Коллективным договором.
Проведение инструктажей по безопасности труда, их оформление, обеспечение соблюдения работниками предприятия требований правил, норм и инструкций по охране труда и безопасности производства, безопасных методов выполнения отдельных видов работ, знание руководителями, специалистами и рабочими нормативно-правовых актов по охране труда.
Ознакомление с приказами и информационными материалами по охране труда.
Соответствие содержания и эксплуатации всего оборудования, зданий и сооружений, технических средств защиты (блокировок, сигнализаций, ограждений и др.), стандартам безопасности труда, правилам и нормам охраны труда.
Обеспечение бесперебойной работы аспирационных и вентиляционных установок, контроль состояния воздушной среды на рабочих местах.
Соблюдение технологического режима, правил безопасного ведения газоопасных, огневых, ремонтных и других работ, при выполнении которых предъявляются повышенные требования по безопасности труда.
Соблюдение работающими правил охраны труда, пожарной безопасности, промсанитарии, содержания и использования средств индивидуальной защиты.
Принятие мер по устранению и недопущению нарушений норм и правил охраны труда, правил эксплуатации оборудования, зданий и сооружений.
Обеспечение своевременного прохождения работниками периодических медицинских осмотров в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Украины.
Проведение обучения по вопросам охраны труда должностных лиц, специалистов и работников производственных подразделений.
Разработка и актуализация инструкций по охране труда согласно СТП06.
Проведение целевых проверок в структурных подразделениях по организации работ, по проведению обучения работников и соблюдения требований нормативных документов по охране труда при эксплуатации объектов и оборудования повышенной опасности, обеспечение нормальных условий труда.
Осуществление контроля за своевременным и в полном объеме обеспечением предприятия спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты.
Обеспечение контроля выполнения приказов, поручений руководства предприятия, распоряжений структурных подразделений по вопросам охраны труда.
В план профилактической работы по охране труда входят также следующие виды проверок состояния охраны труда в структурных подразделениях предприятия.
Комплексные проверки состояния охраны труда – 12 проверок в году в соответствии с Планом обследования структурных подразделений.
Проверки 3-й ступени контроля состояния охраны труда – 12 проверок в году в соответствии с Планом обследования структурных подразделений.
Проверки 2-й ступени контроля состояния охраны труда – ежемесячно, каждый 2-й и 4-й четверг месяца.
Целевые проверки, организованные главными специалистами, руководителями служб, отделов и их заместителями – еженедельно по плану целевых проверок с предоставлением письменной информации о нарушениях, выявленных в проверяемом подразделении.
Целевые проверки в ночное и вечернее время, которые могут проводиться руководителями и специалистами структурных подразделений по мере необходимости.
В состав Комиссии комплексной проверки состояния охраны труда, оборудования зданий и сооружений, а также Комиссий 2-й и 3-й ступени контроля входят должностные лица предприятия, список которых на 2020 год утвержден Приказом №2 по АО «ДНЕПРАЗОТ». Этим же приказом утверждено распределение обязанностей в обследовании структурных подразделений предприятия на соответствие требованиям норм и правил по охране труда во время комплексного обследования (целевых проверок).

Запись опубликована в рубрике Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 + = одиннадцать