Помогает всегда оставаться на связи

Лучшие специалисты предприятия
Василий Витальевич Чередниченко работает электромонтером станционного оборудования телефонной связи на участке связи УАиС.
К нам на предприятие он пришел в 1984 году, сразу после службы в армии (служил в Монголии в танковых войсках). Молодого парня с техническим складом ума, увлекавшегося электротехникой, приняли в цех КИПиА – слесарем по ремонту приборов газового анализа, присвоив ему 5 разряд. Производственное объединение «Азот» насчитывало тогда не один десяток технологических цехов – оно считалось одним из крупнейших в химической промышленности, было оснащено самым современным по тем временам оборудованием. Прибористы и киповцы были тогда очень востребованы. Василий Чередниченко обслуживал широкий круг цехов азотной и хлорорганической групп – это цехи №№1, 1а, 1б, 1в, 5, 5д, АНС, жидкого хлора, хлоркаустика, карбамида, фосгена, ПХВС, полистирола, ТДИ-1, ТДИ-2, хлорбензола. Занимаясь настройкой и ремонтом измерительного оборудования, он в совершенстве изучил свою группу приборов, и уже через три года повысил свою квалификацию до 6 разряда.
За четырнадцать лет работы в цехе КИПиА В.В.Чередниченко приобрел огромнейший опыт, а в 1998 году он был переведен в смежное подразделение, на участок связи – электромонтером станционного оборудования. Новые знания и навыки освоил в короткие сроки, и вот уже двадцать два года он занимается техническим обслуживанием нашей заводской АТС.
Участок связи – одно из тех подразделений, которые были основаны еще на заре строительства Каменского азотно-тукового комбината, что не удивительно – на стройплощадке потребность в связи с городом и с временным поселком химиков была очень велика. Еще до пуска основных цехов была проделана огромная работа по строительству вспомогательных подразделений и прокладке коммуникаций, в том числе – линий связи. Первоначально отделение связи организовали при электросиловом цехе – это было в далеком 1935-м. Отдельный же корпус у связистов появился в 60-х годах прошлого столетия, его построили специально для новой автоматической телефонной станции, которая была введена в эксплуатацию в 1967 году и продолжает верой и правдой служить до сих пор. В те времена она обслуживала несколько тысяч номеров, обеспечивая надёжной связью все подразделения предприятия, квартирные и учрежденческие телефоны, «межгород».
И хоть технический прогресс шагнул далеко вперед, заводская АТС по-прежнему в строю, с ее помощью поддерживается связь между цехами, отделами, управлениями, руководящем составом «ДНЕПРАЗОТа». Об этом рассказал старший мастер АТС Евгений Константинович Третьяков:
– Действительно, нашей декадно-шаговой АТС-54 уже шестой десяток лет, она, как и любой человек в возрасте, требует к себе особого внимания. Мы хорошо понимаем, что работоспособность станции зависит исключительно от ее грамотного обслуживания, которое наши связисты, в том числе и В.В.Чередниченко, обеспечивают в полном объеме.
Василий Витальевич – один из опытнейших специалистов подразделения, его отличает ответственное и скрупулезное отношение к работе, мастерство, эрудиция, стремление к познанию всего нового. Он уже столько лет в профессии, но до сих пор не потерял к ней интерес, увлекается электроникой, занимается ремонтом компьютерной техники. По характеру он – сдержанный, уверенный, надежный, можно быть спокойным – такой человек не подведет.
Уже много лет он возглавляет одну из четырех наших смен. Они работают по 12 часов, и руководитель смены отвечает за оперативность и правильность принятия всех решений в отсутствие руководства участка связи. В вечернее время, а также в выходные и праздничные дни сменный персонал обслуживает обслуживают и бюро ремонта.
В непосредственные обязанности электромонтеров станционного оборудования телефонной связи входит устранение всех текущих повреждений – как механических, так и электрических (поскольку у нас электромеханическая АТС, соответственно, есть механические части, которые движутся, истираются, изнашиваются; и есть электрическая часть – всевозможные реле, предохранители и т.д.). И вот благодаря мастерству и умениям таких специалистов, как Василий Витальевич Чередниченко, нам удается своевременно устранять повреждения любой сложности в обслуживаемом оборудовании и аппаратуре. Кроме того, для эффективного поддержания работоспособности АТС мы регулярно делаем профилактику, выполняем капитальные ремонты станционного оборудования. Весь этот комплекс мер позволяет нам поддерживать связь на «ДНЕПРАЗОТе» на должном уровне.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− один = 6