Наука побеждать от Владислава Савченко

«За майбутнє» – партия профессионалов, точно видящих цель
Важное в программе Владислава Анатольевича Савченко, электрогазосварщика энергоуправления «ДНЕПРАЗОТа».
Мы все мечтаем о становлении гражданского общества, когда каждый и все вместе знают, что с мнением каждого считаются на любом уровне. Если сидеть на диване и ждать — вот кто-то с горочки спустится и прикажет: гражданскому обществу быть — это будет как с «благоустроенным жильем для всех к 2000-му году», «новое поколение заживет при коммунизме к 1980-му году», культ личности создаем и развенчиваем, находясь на переднем крае движения вперед. А заднего края не бывает, и старые стереотипы разрушаются на наших глазах. Даже самые устойчивые: один в поле не воин или, кто я такой, чтобы решать проблемы района. И даже: чего стоит гражданская активность без денег. Наука побеждать в коммунальных войнах, спокойная уверенность в собственных силах и возможностях громады, упорство в безнадежных, казалось бы, инициативах — это Владислав Савченко, работник «ДНЕПРАЗОТа», общественный защитник окраинного района Каменского — печально известного БАМа.
— Я родился и живу на БАМе, в самом проблемном районе, забытом и заброшенном всеми на свете. Чего не коснись — проблема мирового масштаба: подвалы, кровли, уборка мусора, тротуары, транспортное обслуживание. Отписками коммунальщиков — а эти утешительные документы с каждым годом становятся все длиннее, можно уже вымостить дорогу до Киева и обратно. Несколько лет назад я не выдержал и позвал людей на субботник. Жители БАМа пришли, и сделано было многое. Это локальные, точечные дела, но конкретные и нужные БАМу. Больше пяти лет мы самостоятельно — без бюджетных средств или чье-либо помощи спасаем свой БАМ — для себя, для детей и соседей. Для нашего настоящего и будущего. О том, что удалось сделать, я расскажу чуть позже — не для славы, а для примера, как можно вместе с народом добиваться победы. Но ведь мы заменяем работу коммунальщиков, делаем то, что должно быть устроено нормально за бюджетные средства, и брать на себя буквально все не можем. Достаточно одного примера: я живу на втором этаже, и в одной из комнат стены мокрые — течет с пятого этажа, с кровли. У нас рушиться остановочный комплекс, нет амбулатории (по требованиям медреформы на БАМе амбулатория должна быть), школа №42 уже лет 20 требует капремонта, единственный разрушенный на микрорайоне школьный стадион, аптека — самая дорогая в городе. Соседствуют с жилым районом БАМа 3 заброшенных военных городка, это тоже проблема; нет ни одной зоны отдыха, ни библиотеки. Каждую зиму, да и в любую непогоду с БАМа ничем не уехать — уклон засыпает снегом, заливает дождем — конец света.
Казалось бы, децентрализация бюджета могла бы частично снять проблемы нашей окраины. Но этого не случилось: нам, горожанам, оказывается гораздо нужнее фонтаны, многофункциональные спорткомплексы, перенос бюста Брежнева «в тень для пожилых». Почему так происходит? Любая радость для БАМа в городе не так заметна, как фонтан или реконструкция сквера. Нет повода для рекламы даже на ремонте внутриквартальных дорог. Устанавливали у нас электроотопление, но так до сих пор и не зарыли траншеи от «перспективной работы на десятилетия». Никто из коммунальщиков у нас не «светится», зато несколько лет назад БАМ стал опытным полигоном для коллекторов от ЖКХ. Приехала группа «товарищей» на автобусе — выкрикивали на всю улицу фамилии должников. Пытался этот десант насовать угрожающих писем — а некуда, нет почтовых ящиков.
Теперь самое время рассказать о нашей самодеятельной программе спасения БАМа. Благодаря активным призывам, созданию в соцсетях групп «Небайдужий» и «KAMENSKOE NEWS», удалось собрать энергичных и деятельных людей. Среди них Оксана Грищенко, Альбина Савченко, Александр Мухин и другие активисты. По выходным или после работы мы собирали людей: убирали мусор, высаживали деревья, устанавливали турники, наводили порядок во дворах, красили подъезды, выкашивали карантинные травы, чистили пруд. В городскую экологическую программу по нашему настоянию — благодаря активности в соцсетях и грамотной работе с системой петиций — внесена отдельным пунктом расчистка пруда на БАМе и в конечном итоге создание здесь благоустроенной зоны отдыха. Нам многое пообещали в этом плане, но пока расчистили небольшой участок от камыша и бросили…
Каким я вижу БАМ через пять лет? Пригодным для жизни! Главное, чтоб люди поняли, за что они голосуют для этих будущих пяти лет.
Важное в биографии. Владислав Савченко родился в Днепродзержинске в 1987 году, закончил профессиональное училище, сейчас учится в технологическом колледже. Работал в «Укрхимэнерго», а с 2012 года трудится электрогазосварщиком в энергоуправлении «ДНЕПРАЗОТа», исполняет обязанности мастера участка по ремонту тепловых сетей и оборудования. Вместе в женой воспитывает двоих сыновей.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 × восемь =