О результатах работы по охране труда за третий квартал 2020 года

Безопасность на производстве
Профилактическая работа по охране труда на АО «ДНЕПРАЗОТ» в 31-м квартале 2020 года была направлена на контроль безопасного выполнения работ повышенной опасности, состояния оборудования, зданий и сооружений в подразделениях предприятия, выполнения руководителями, специалистами и рабочими своих обязанностей по Системе управления охраной труда, выполнения технических и организационных мероприятий по охране труда.
В 3-м квартале 2020 года несчастных случаев, связанных с производством, профессиональных заболеваний не зарегистрировано.
В течение 3-го квартала 2020 года, согласно Системе управления охраной труда в АО «ДНЕПРАЗОТ», на предприятии проведены проверки состояния охраны труда комиссией комплексного оборудования в структурных подразделениях: ВОХР, ЖДЦ, ЭУ и комиссией 3-й ступени контроля в УСХ, ЦЛ, АТЦ.
В результате проверок за 3-й квартал текущего года выявлено 152 нарушения норм и правил охраны труда.
В 3-м квартале 2020 года специалистами отдела охраны труда проведены целевые проверки в структурных подразделениях предприятия. Выдано 62 предписания, которые содержат 169 нарушений норм и правил охраны труда. Приостановлено выполнение 2 работ повышенной опасности. В 3-м квартале текущего года 253 нарушения норм и правил охраны труда выявлены главными специалистами и руководителями отделов предприятия при проведении 120 целевых проверок в структурных подразделениях АО «ДНЕПРАЗОТ».
Всего по всем видам проверок, предусмотренных Системой управления охраной труда, в 3-м квартале 2020 года выявлено 574 нарушения правил и норм охраны труда.
На предприятии в 3-м квартале 2020 года издано 2 распоряжения по структурным подразделениям (ЦЖХиСК, К-2) о мерах дисциплинарного воздействия на лиц, виновных в допущенных нарушениях правил и норм охраны труда, которые были выявлены специалистами службы охраны труда во время проведения проверок в структурных подразделениях предприятия.
В 3-м квартале текущего года проверки Главного управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области не проводились. На контроле предписание плановой проверки от 29.12.2018 №411 и приказ от 25.01.2019 №97 «О результатах проверки требований законодательства в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности». Из 366 мероприятий выполнено 248, что составляет 68% от общего количества предложенных мероприятий. По 4 мероприятиям оформлен перенос сроков выполнения.
Проведен анализ выполнения плана обеспечения средствами индивидуальной защиты работников предприятия в 3-м квартале текущего года. Основными видами спецодежды структурные подразделения обеспечены удовлетворительно.
Все структурные подразделения предприятия пользовались услугами спецпрачечной ХБУ. В 3-м квартале 2020 года была проведена химчистка спецодежды в количестве 1231 единицы.
По состоянию на 1 октября 2020 года в структурных подразделениях предприятия все инструкции по охране труда и инструкции по пожарной безопасности актуализированы в установленном порядке.
В 3-м квартале 2020 года пересмотрены 10 общезаводских инструкций по охране труда, в частности:
— Инструкция по охране труда №24 для работников, ответственных за содержание подъемников в исправном состоянии;
— Инструкция по охране труда №16 для станочников механических участков и мастерских АО «ДНЕПРАЗОТ»;
— Инструкция по охране труда №57 при технической эксплуатации эстакад;
— Инструкция №3 о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ в структурных подразделениях АО «ДНЕПРАЗОТ»;
— Инструкция №19 по охране труда, производственной санитарии, правилам поведения на территории предприятия и гражданской защите работников АО «ДНЕПРАЗОТ»;
— Инструкция по пожарной безопасности №25 в АО «ДНЕПРАЗОТ»;
— Инструкция по охране труда №60 при перевозке опасных грузов в железнодорожном подвижном составе на подъездном пути АО «ДНЕПРАЗОТ»;
— Инструкция по охране труда №64 при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом;
— Инструкция по охране труда №11 для электротехнологических работников при эксплуатации электрооборудования;
— Инструкция по охране труда №35 для работников, ответственных за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии.
На 3-й квартал текущего года было запланировано к выполнению 3 мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предупреждению случаев производственного травматизма, профзаболеваний в УСМиРР, РУ, ЭУ. Из них 2 мероприятия выполнены, выполнение одного перенесено на более поздний срок. Фактические затраты составили 5512 грн, улучшены условия труда 87 работникам, в том числе 42 женщинам.
Оценка состояния охраны труда в структурных подразделениях предприятия за 3-й квартал 2020 года составляет 92,31%.
В течение 3-го квартала текущего года обучены по вопросам охраны труда 29 работников предприятия. Всего по всем видам обучения в 3-м квартале 2020 года обучено 453 работника предприятия.
В 3-м квартале текущего года замеры освещенности в производственных помещениях проводились в 6 структурных подразделениях: ЖДЦ, ЦСК, ОТК, ЭУ, ЦЖХиСК, УПТНП. Всего проведено замеров освещенности в 62 помещениях, в 200 точках. Отклонений от санитарных норм не выявлено.
В 3-м квартале 2020 года проводились замеры уровня шума в 3 структурных подразделениях, на 25 рабочих местах. Превышение предельно-допустимых уровней шума не зафиксированы в ЦЖХиСК, УПТНП. Превышение предельно-допустимых уровней шума зафиксировано в ЭУ на 2 рабочих местах. На всех рабочих местах, где превышаются предельно-допустимые уровни шума, в цехах есть наличии и применяются работниками средства индивидуальной защиты органов слуха типа ПШН-Б «Беруши» и «Антифоны», которые снижают степень воздействия шума на организм человека.
Вибрация измерялась в структурных подразделениях: АТЦ, УСМиРР, ЦЖХиСК. Превышений норм вибрации не зафиксировано.
В 3-м квартале 2020 года проводились замеры температуры, относительной влажности воздуха и интенсивности инфракрасного (теплового) излучения в производственных помещениях.
Температура, относительная влажность воздуха контролировались в 15 структурных подразделениях, на 97 рабочих местах. Отклонения от санитарных норм выявлены на 14 рабочих местах: в ЦОП (3 рабочих места); в цехе К-2 (10 рабочих места), в РУ (1 рабочее место).
Интенсивность инфракрасного (теплового) излучения контролировалась в 6 структурных подразделениях, на 16 рабочих местах. Отклонения от нормативных значений интенсивности инфракрасного (теплового) излучения в холодный период зафиксировано: в РУ – 3 рабочих места; в ЦОП – 1 рабочее место. На рабочих местах, где выявлены отклонения от нормативных значений производственных факторов, разработаны мероприятия и выданы средства индивидуальной защиты, уменьшающие воздействие на работников вредных факторов.
За отчетный период пожаров и загораний на предприятии не было.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


четыре + 8 =