Отличный пример стабильности и качества

Лучшие специалисты предприятия
Один из «Лучших специалистов предприятия» – Виктор Николаевич Литовченко, отмеченный Почетным званием АО «ДНЕПРАЗОТ» ко Дню химика-2020, – начинал свой трудовой путь в цехе №6, на производстве по выпуску азотной кислоты.
Сюда он пришел работать электромонтером по ремонту электрооборудования 3 разряда сразу после окончания профессионально-технического училища №23 – было это сорок один год назад, в 1979-м. Отслужив положенный срок в армии, Виктор снова вернулся на «Азот», в свой цех, и с тех пор его трудовая биография продолжалась именно там. Цех №6 претерпевал изменения, связанные с объединением цехов АТЗ: его называли цехом концентрированной азотной кислоты №6/1, затем – цехом №6/2, а в 1998 году производство азотной кислоты было выведено из состава АО «ДНЕПРАЗОТ» и отошло к государственному предприятию «Экоантилед», размещенному на нашей территории.
Все эти перипетии Виктор Николаевич Литовченко делил с родным коллективом, и оставался верным раз и навсегда выбранной профессии. Он старательно осваивал новые знания, повышая свой квалификационный уровень. Без отрыва от производства окончил химико-технологический техникум по специальности «техник-электрик»; в 1984 году получил 4 разряд электромонтера по ремонту электрооборудования, а уже через пять лет, в 1989-м, ему присвоили высший 6 разряд. Более трех десятилетий проработал Виктор Николаевич на производстве азотной кислоты, пройдя там славный путь от простого электромонтера до мастера по ремонту электрооборудования цеха №6/2, а затем – энергетика цеха.
В 2013 году В.Н.Литовченко вышел на пенсию по возрасту, но не та у него натура, чтобы сидеть дома. Еще достаточно сил, а главное – опыта и мастерства, чтобы пустить все это богатство в дело. Поэтому в 2014 году он вернулся на «ДНЕПРАЗОТ», и с тех пор работает в энергослужбе цеха по переработке аммиака. Энергетик ЦПА Александр Иванович Дугарь рассказывает, что их служба, конечно же, выиграла от такого многоопытного пополнения.
– Энергослужба – одно из основных подразделений цеха, ведь без электроэнергии невозможен ни один технологический процесс. Спектр имеющегося в цехе электрооборудования – очень широкий, и наша задача состоит в том, чтобы все оно работало максимально эффективно и долговечно. Электромонтеры – основные специалисты, обслуживающие и занимающиеся ремонтом электрического оборудования, приборов и установок ЦПА. От них требуется техническая грамотность – в рамках своей компетенции они должны разбираться в физике, химии, энергетике, электромеханике, электронике, метрологии. Причем, на одних только знаниях – без опыта работы – далеко не уедешь. А мастерство приходит с годами, опытные специалисты всегда чувствуют себя уверенно в любой ситуации. Виктор Николаевич Литовченко – как раз из таких «профи», и сейчас он передает все свои умения молодежи. Он работает по дневному графику, но при необходимости может подменять и дежурных электромонтеров, и цехового энергетика.
В его задачи входит, прежде всего, выполнение планово-предупредительных ремонтов электрооборудования, дабы оно работало максимально эффективно и долговечно. Также он принимает участие в аварийных ремонтах, причем уровень его профессиональной компетенции плюс хорошо развитое логическое мышление позволяют очень быстро находить причины неполадок и оперативно устранять их последствия. Также нужно отметить огромный личный вклад В.Н.Литовченко в работах, связанных переходом ЦПА на альтернативный источник отопления.
Как известно, профессия электромонтера сопряжена с риском, и уже сам характер работы накладывает отпечаток на характер людей. Литовченко – человек очень внимательный, вдумчивый, рассудительный и, можно сказать, даже педантичный в выполнении всех правил и инструкций, поскольку обладает чувством высокой ответственности за безаварийную работу оборудования и жизнь людей, взаимодействующих с этим оборудованием.
Благодаря своим деловым и человеческим качествам Виктор Николаевич пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, он – негласный лидер у нас в коллективе. Чувствуется, что он сам получает удовольствие от профессии, которой посвятил жизнь, и сколько бы лет ни прошло, не теряет ощущения, что занимается самым важным, нужным и интересным делом. Не зря же званием «Лучшего специалиста» он отмечен дважды, причем впервые В.Н.Литовченко получил его в 1994 году – в числе самых первых наших «Лучших». Отличный пример стабильности и качества!
У него широкий круг общения – очень многие люди обращаются к нему, как к эксперту «по электричеству», за консультацией или помощью. И в свободное от работы время он помогает друзьям или знакомым решать сложные для них самих проблемы. А еще Виктор Николаевич – отличный семьянин (его супруга, кстати, тоже работает на «ДНЕПРАЗОТе», на участке водоснабжения ЭУ), и все интересы вне работы связаны у него с домом, с детьми, внуками. Он частенько рассказывает об их достижениях, показывает фотоснимки, и его отношение к близким не может не вызывать таких же теплых чувств и уважения. Одним словом, хороший работник и хороший человек – это немало!

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 × = два