Отдых и спорт

Жизненная позиция – активная
В пансионате «Лесной», расположенном в сосновом бору на берегу озера неподалеку от нашего областного центра, созданы прекрасные условия для многочисленных отдыхающих – убеленных сединой ветеранов. К услугам тех, кто своим трудом создавал национальные богатства Украины, организованы кружки по интересам, занятия по доступным видам спорта в универсальном спортгородке, культурно-массовые мероприятия и разнообразные мастер-классы. В недельный период отдыха, (а именно на столько приезжают сюда наши уважаемые ветераны бесплатно поправить здоровье), все кружки и секции работают тоже бесплатно. Думаю, что такого внимания к ветеранам труда, культуры, спорта, бывшим военным не уделяется ни в одной области нашей страны. Так вот, в «Лесном», по инициативе отдыхающих, состоялись конкурсные соревнования по шашкам 64х64 среди ветеранов.
Для проведения шашечного турнира, в «Лесной» был приглашен ветеран шашечного спорта Днепропетровской области, мастер спорта, судья Международной категории Юрий Анатольевич Ермаков. Участники соревнований перед стартом турнира прослушали его содержательную лекцию о достижениях ведущих шашистов области и страны. Благодаря огромному вкладу плеяды замечательных тренеров нашей области в подготовку спортсменов разных возрастов, Днепропетровская область и на сегодняшний день является ведущей в шашечном спорте, ярким подтверждением тому являются выдающиеся успехи их воспитанников на чемпионатах Украины, Европы и мира. Хочу отметить особо, что таких успехов во многом удалось достигнуть благодаря большому вкладу в развитие шашечного спорта председателя областной федерации шашек, первого вице-президента федерации шашечного спорта Украины, мастера спорта, Международного арбитра Евгения Иосифовича Уриха.
Соревнования в «Лесном» прошли в два этапа по решению комбинаций на досках и концовок партий. Для участников турнира на демонстрационной магнитной доске были показаны отдельные фрагменты партий с комментариями лучших спортсменов, что вызвало большой интерес. Это спортивное мероприятие оказалось удачной новинкой в организации досуга отдыхающих, и было встречено с благодарностью. В результате соревнований и занятий во время проведения Ю.А.Ермаковым мастер-класса участники повысили свой уровень, что и продемонстрировали в финальной части турнира.
Назову имена призеров соревнований, получивших дипломы и призы: Александр Гупал, Василий Коваленко, Виталий Касьян – среди мужчин, Нина Шпорт и Валентина Булыгина – среди женщин.
Напомню, что в любом возрасте есть место для занятий спортом. А спорт, как известно, самый надежный, доступный и краткий путь к бодрости, активности и долголетию. Организаторы и участники соревнований в «Лесном», вопреки возрасту, полностью подтвердили свою активную жизненную позицию, оптимистическое отношение к действительности, преданность и любовь к интеллектуальным видам спорта.
В.П.Ступак, мастер спорта СССР, ветеран спорта, многократный чемпион Днепропетровской области.

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 4 = пять