Здесь хранится история многотысячного коллектива

18 травня — Міжнародний день музеїв
В преддверии празднования Международного дня музеев, хочется рассказать о немаловажной роли народного музея в жизни предприятия. Наш музей — второе место, куда попадают новички, первое – отдел кадров. Здесь новые сотрудники, прежде чем попасть в свой цех, знакомятся с историей нашего предприятия в рамках программы адаптации персонала. Молодые рабочие не просто слушают экскурсовода, осматривают экспонаты – они узнают, что на строительстве завода поднимали стены новых цехов, возводили временный посёлок строителей, строили дома на посёлке химиков, Соцгороде, а также развивали объекты соцкультбыта. Первостроители, парни и девушки, одетые в фуфайки и кирзовые сапоги, подняли среди голой степи удивительное чудо, построенное по последнему слову тогдашней техники, КАТК — Каменской азотнотуковый комбинат. Не буду рассказывать об истории предприятия, кто захочет, может прийти и послушать рассказ о непростой судьбе нашего завода непосредственно в музее.
Из книг знаменитых фантастов мы знаем, что люди всегда стремились изобрести машину времени, чтобы побывать в прошлом. Такая своеобразная машина времени у нас на предприятии имеется – это музей истории предприятия. Здесь, в уютных, современных залах бережно хранится прошлое. Это личные вещи, документы, фотографии, принадлежавшие первостроителям предприятия, заботливо собранные создателями нашего народного музея. Здесь хранится история. История – это не застывшие тома на полках библиотек, не фотографии из домашних альбомов или засохший цветок , забытый среди пожелтевших страниц. Это живая по своей сути плоть времени, которая способна изменяться и расти, удивлять и радовать, наполняя наши сердца биением жизни. История становится твоей, когда ты можешь стать лицом к лицу с эпохой, услышать её голос и понять её суть. Музей предприятия – это не только его история, но и дань памяти тем людям, которые пускали и строили новые объекты, чья деятельность была направлена на всё лучшее и передовое на разных этапах развития завода. Музей останавливает прошлое, зовет в будущее. Музей как мостик памяти через реку времени. Много было славных и горьких страниц в истории нашей страны, а, следовательно, и предприятия. Обращаясь к ним, мы проходим тернистыми путями духовного очищения, вынося полезные уроки из далёкого прошлого времени.
…«С чего для вас начинается завод?». Наверное, каждый даст свой ответ на этот вопрос. Для одних – с турникета заводской проходной, который тысячи людей пересекают утром и вечером каждый рабочий день. Для других – с флагов в фойе заводоуправления и с Доски почёта. Для третьих – это величественная панорама, которая предстаёт с высоты птичьего полёта, сотканная из башен, труб, колонн и эстакад. А главное, завод начинается с людей, с которыми трудишься рядом и радуешься общим достижениям. Это для них мы сохраняем живую историю, чтобы они могли стать лицом к лицу с эпохой, услышать её голос и понять её суть.
Отрадно сознавать, что наш музейный труд нужен и полезен. Ведь история – это не просто застывшие мгновения прошлого. Музеи создаются на защиту будущего. Когда в наш музей приходят экскурсанты, вновь поступившие на предприятие, или же ветераны и школьники, мы стараемся донести до их сознания энтузиазм, искренность, патриотизм, а, зачастую, неистовый фанатизм в достижении поставленных задач, присущие поколениям, создавшим всё то, что мы и сейчас имеем. Когда видишь заинтересованные сюжетом рассказа лица, ощущаешь обратную связь с экскурсантами, то поневоле заряжаешься положительными эмоциями. Как приятно читать в книге отзывов слова благодарности людей, посетивших наши экскурсии! В 2020 году музей наш посетили 5316 человек, мы проводили выставки «Таланты»Азота», участвовали в разных городских мероприятиях. Работа музея освещалась по городскому телевидению и в различных СМИ. На 5 декабря в музее зарегистрировано 14987 экспонатов. Музей живет, развивается и всегда рад посетителям. Приятно всегда слышать от экскурсантов не только «спасибо за экскурсию», а слова «когда можно к вам опять прийти?

Директор музея предприятия Л.Орлянская

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 + = семь