Кое-что о магии «зеленых друзей»

Бывая во многих производственных корпусах нашего предприятия, мы не раз отмечали одну характерную для всех азотчиков черту – практически в каждом структурном подразделении наши коллеги с удовольствием разводят цветы и очень трепетно о них заботятся.

Чудо-пальма и другие цветы, выращенные добрыми руками сотрудников участка связи УАиС, привносят в интерьер комнаты приёма пищи уют и создают хорошие условия для релаксации.

Пожалуй, это одна из важнейших человеческих потребностей – желание творчества, желание создавать вокруг себя красоту. А цветы – один из самых беспроигрышных вариантов украшения любого интерьера.
Наши «зеленые друзья», являясь живым воплощением природы в миниатюре, способны не только поднимать настроение, отвлекать от неприятных ощущений, но и усиливать противостояние стрессам, улучшать энергетику человека. Так, результаты исследования, проведенного недавно группой американских врачей из университета штата Канзас, подтверждают факт благотворного влияния растений и комнатных цветов, выращиваемых в медицинских учреждениях, на процессы восстановления больных. Кроме всего прочего, растения имеют полезную функцию очищения воздуха и обогащения его кислородом, обеспечивая таким образом оптимальную внутреннюю среду в закрытых комнатах.
Наши азотовские цветоводы с любовью пестуют своих зелёных подопечных, и в некоторых производственных помещениях нам встречались экземпляры, способные оказать честь любой цветоводческой выставке. Но самое главное, что всеми нашими любителями цветов движет одно желание – украсить окружающую действительность и порадовать себя и других. Все же прав был Достоевский: красота, действительно, спасает мир.

 

 

 

 

Подготовила А.Викторова, Фото Е.Неклесы
По материалам газеты «Панорама «Азота» №38 от 22.09.11
Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 × шесть =