Наши ветераны. Бойцы часто просили музыкантов сыграть «что-то задушевное»

Иван Нетус родился в 1919 году. В Красную Армию ушел в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны служил в 618 горноспасательном полку 192 специального корпуса, в музыкальном взводе.
Piccy.info - Free Image Hosting
Но был он там не только музыкантом, но и радистом. Иван Александрович сражался с фашистами на Юго-Западном и других фронтах. Иван Александрович имеет боевые награды. Родина отметила его орденом Отечественной войны II степени (получил его под Москвой), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-4945 гг.» и юбилейными.
После демобилизации И.А.Нетус возвратился домой, в Днепродзержинск. Здесь он работал более 30 лет начальником смены в парокотельном цехе Днепродзержинского азотно-тукового завода.
Иван Александрович рассказывал, что его 618-й горноспасательный полк был дислоцирован вблизи нашей западной границы, в районе города Дрогобыча. Обстановка тут была очень сложная. Не было такого дня, чтобы на нашу территорию не пытались проникнуть вражеские диверсанты. А в наше воздушное пространство постоянно вторгались немецкие самолеты. Весной (а особенно летом) 1941 года пограничники четко осознавали: в воздухе пахнет войной. Было ясно: Германия, стремящаяся к мировому господству, рано или поздно, но нарушит пакт о ненападении, заключенный с Советским Союзом.
В роковую ночь на 22 июня 1941 года командование полка, в соответствии с приказом, выдвинуло к границе стрелковые части. Они-то и приняли на себя первый удар врага. Крепко досталось и бойцам полка, в котором служил Иван Александрович. Музыканты тоже взяли тогда в руки карабины, и сражались с немцами так же самоотверженно, как и их боевые товарищи.
22 июня Иван Александрович тоже принял первое боевое крещение. Но впереди его ожидало еще много сражений. Ему пришлось пережить горечь наших первых поражений, отступать с боями, оставляя позади Дрогобыч, Виннцу, Житомир, Киев. Стоять насмерть, защищая Ростов и Донбасс, сражаясь в Харьковском котле…
Иван Александрович вспоминал, что на войне смерть каждый день витала над ним и его боевыми побратимами. Но когда стихал бой, бойцы, узнав, что с ними служат музыканты, часто просили их сыграть «что-нибудь задушевное». А часто они подпевали музыкантам, и словно бы переносились из фронтового ада в мирную жизнь. Музыканты брали инструменты в руки и тогда, когда после сражений хоронили боевых товарищей в братских могилах. Если, конечно, обстановка позволяла. Потому что на звуки музыки могли откликнуться вражеские батареи.
И.Нетус подчеркивал, что его взвод прошел Великую Отечественную войну практически без потерь. Кое-кто из музыкантов, правда, был ранен, но никто не погиб. Правда, в боях за освобождение Харьковской области Иван Александрович попал в плен, из которого его потом освободили американцы. И он снова ушел на фронт. День Победы встретил в немецком городе Луккенвальде.

Запись опубликована в рубрике Наша газета с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 + два =