Биография гиганта отечественной химии. Послевоенные годы

К 75-летию ПАО «ДНЕПРАЗОТ»
От истоков до наших дней
Стремительный рост производства – характерная черта послевоенного развития
В 1947 году ДАТЗ достиг довоенного уровня производства и продолжал наращивать мощности, развиваться.
В 1948 году, впервые за послевоенное время, на ДАТЗ удалось добиться снижения расходов сырья, полуфабрикатов и энергозатрат по сравнению с 1947 годом на всю выработку.
Удалось значительно снизить себестоимость продукции в основных цехах. По сравнению с предыдущим годом значительно снизилась себестоимость валового аммиака, соответственно снизились себестоимость азотной кислоты и других продуктов. Выпуск валовой продукции в 1948 году составил на ДАТЗ 105,2% к плановому заданию. Коллектив завода по итогам работы в 1948 году получил более двух миллионов рублей прибыли.
В 1948 году был включен в эксплуатацию спецобъект – цех №8 (по производству тяжелой воды для нужд атомной промышленности), а в 1952 году – цех по производству крепкой азотной кислоты №6 для ракетной техники.
Одновременно с развитием предприятия азотчики неутомимо искали эффективные методы производства и хозяйствования. Действенную роль в этой части жизни предприятия сыграли мероприятия, направленные на совершенствование производственно-экономической деятельности. Были пересмотрены существующие нормы выработки и обслуживания, а затем внедрены в производство. Были утверждены новые штатные нормативы с учетом уплотнения рабочего дня, предусмотрено совмещение профессий и переход на многоагрегатное обслуживание оборудования. Были разработаны и внедрены мероприятия по механизации трудоемких процессов в газовом и транспортном цехе, а также цехе аммиачной селитры.
Коллективы цехов предприятия активно включались в соревнование. Победителей отмечали присвоением звания «Цех отличного качества» и денежными премиями. По итогам всесоюзного социалистического соревнования 1951 года коллектив Днепродзержинского азотно-тукового завода в двух кварталах завоевал первое место и переходящее Красное знамя ВЦСПС и Министерства химической промышленности СССР. За успешную работу и высокие показатели азотчики Приднепровья были отмечены переходящим Красным знаменем Совета Министров СССР.
Успешный старт в первой послевоенной пятилетке открыл перед азотчиками широкие горизонты. Теперь у них были свои собственные наработки и опыт, а дальнейшая задача состояла в том, чтобы этот опыт сделать достоянием как можно большего числа работников родственных предприятий отрасли.
В 1952 году, впервые после окончания войны, возобновился выпуск заводской многотиражной газеты.
И еще одно важнейшее событие 1952 года: в катализаторном цехе ДАТЗ начался промышленный выпуск неплатинового катализатора для производства азотной кислоты.
Сегодня даже школьникам известно, что катализ является основным ускорителем протекания многих химических реакций в промышленном производстве. Производство азотной кислоты, например, осуществляется за счет каталитического окисления аммиака на драгоценных платиновых сетках.
А ведь платина дороже золота. Вот почему для химиков так важна была задача увеличения производства азотной кислоты при сокращении расхода дорогостоящих металлов.
В результате исследований, проведенных специалистами ГИАП в содружестве с коллективом ДАТЗ, был испытан и внедрен в производство двухступенчатый катализатор окисления аммиака при атмосферном давлении, что позволило сократить вложение платиноидов на 60% и снизить их потери при эксплуатации на 20-25%. Некоторые страны даже приобрели патент на этот катализатор.

Развитие соцкультбыта азотчиков. Новая жизнь поселка химиков
В апреле 1953 года азотчики выступили с инициативой благоустройства собственными силами жилого поселка. Облисполком одобрил это начинание и рекомендовал поддержать почин днепродзержинцев жителям всех городов и районов области.
Сейчас еще не все залы народного музея истории предприятия готовы к приему гостей. Идет большая работа по ремонту помещения музея. Обновлению и актуализации его экспозиции, а когда-то четвертый зал музея был посвящен развитию соцкультбыта нашего предприятия и охватывал период с 1943 по 1992 годы. Этот зал хоть и был самым малым в музее, но хранил немало удивительных документов и экспонатов.
Среди них, в частности, были экспонаты, посвященные послевоенным общественным организациям, работавшим и продолжающим работать на предприятии: женсовету, обществу Красного Креста, совету ветеранов. На стендах зала – снимки людей знакомых многим азотчикам – Валентины Петровны Рясной (долгое время возглавлявшей общество Красного Креста на ДАТЗ), активнейшей общественницы, председателя женсовета предприятия, многолетнего руководителя жилищно-коммунального отдела предприятия Марии Степановны Кондрашковой. И в настоящее время в фондах музея хранятся экспонаты, рассказывающие о послевоенном развитии этого отдела: сооружении новых домов, газификации поселка химиков. Не многим известно, что среди всех районов Днепродзержинска Соцгород был газифицирован в первую очередь. В 1955 году, впервые в городе, в 102 квартиры азотчиков был подведен газ. В то время в домах поселка химиков в бытовых целях использовался коксовый газ Баглейского коксохима. А голубые огоньки конфорок газовых плит на кухнях жителей других районов города загорелись только в следующем, 1956 году.
Среди памятных снимков послевоенного времени – фото летнего кинотеатра (он располагался в парке Соцгорода) и здания бани. Посмотрите, как монументально и торжественно выглядели новые здания того времени. Баня, например, напоминает по меньшей мере театр – её второй этаж с красивейшими балконами, здание украшают многочисленные колонны, декоративные карнизы, лепка…
В июле 1956 года на Соцгороде был открыт построенный азотчиками спортивный городок с плавательным бассейном. Этот бассейн считался одним из крупнейших в Украине. В последующие годы здесь неоднократно проводились крупные соревнования. Одним из них было первенство Советского Союза по плаванию.
В сентябре 1958 года в поселке химиков открылась средняя школа №37 на 800 мест.
От азотно-тукового завода – к крупному химическому комбинату
8 января 1957 года на ДАТЗ прибыла большая группа специалистов химической промышленности китайской Народной Республики, чтобы ознакомиться с передовыми методами производства минеральных удобрений. Это свидетельствовало о растущем авторитете предприятия. В этом же году на ДАТЗ был освоен выпуск этилбензола и начаты работы по автоматизации основных производственных процессов. Были освоены производства кальциевой селитры, палладиевого и платинового катализаторов.
Весной 1958 года азотчики Приднепровья отметили 20-летний юбилей своего предприятия. Очень напряженными и сложными были эти два десятилетия. Предприятие практически дважды отстраивалось за этот период. И все-таки, несмотря на трудности, рост валовой продукции на нем по сравнению с 1940 годом увеличился в 2,5 раза.

Пятидесятые годы ХХ века для всего СССР были богаты памятными событиями. Очередными задачами, которые предстояло воплотить в жизнь были грандиозные планы семилетки (1959 – 1965 г.г.). В соответствии с семилетним планом, советским химикам, а в их числе и днепродзержинским азотчикам, предстояло за семь лет увеличить выработку минеральных удобрений почти вдвое. В связи с этим заданием правительства Госкомитетом по химии при Госплане СССР в 1959 году было принято решение о реконструкции Днепродзержинского азотно-тукового завода и строительстве цехов органического синтеза.
Новое время ставило перед азотчиками новые ответственные трудовые задачи. 
По материалам газеты «Панорама «Азота»

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 3 = двенадать