75 лет назад, 18 апреля 1938 года, состоялся пуск Днепродзержинского азотно-тукового завода, и была получена его первая продукция

«Большевистский привет коллективу цеха №1, досрочно получившим основной продукт цеха!» Так, в соответствии с велением того времени, была озаглавлена первая страница газеты «Стахановец» от 20 апреля 1938 года, все материалы которой были посвящены единственной теме – выпуску первой продукции нашего предприятия.
В телеграмме начальника строительства В.Добровольского наркому тяжелой промышленности Л.Кагановичу, помещенной на этой же странице, говорится: «18 апреля, на 4 дня раньше утвержденного графика, пущен Днепродзержинский завод и получен продукт цеха №1.
Пятитысячный коллектив рабочих и инженеров-эксплуатационников, строителей и монтажников… берет обязательство, применяя стахановские методы работы, полностью освоить производство и выполнить утвержденный правительством годовой план, и закончить в установленный срок перерабатывающие цеха».
Первый продукт нашего предприятия был получен сменой цеха №1 под руководством И.Бурлаченко. В статье «Мы дали продукцию цеха» он с гордостью пишет: «Я счастлив, что на мою долю выпала великая честь руководить сменой, давшей первую продукцию нашего цеха. Благодаря интенсивной работе всего коллектива смены в 6 часов 30 минут, 18 апреля, мы получили готовый и окончательный продукт цеха. Всю смену наш коллектив работал с большим энтузиазмом и показал хорошие образцы в работе. Нельзя не отметить работу сменного инженера зала №4 т. Никитана и аппаратчика т. Чумаченко. Хорошо работали и агрегаты зала №1 – аппаратчики тт. Пальковский, Стропицын и Набиулин. Не плохо работали машинисты – тт. Корчак, Мицуненко, Тимченко, Суворов и Плотников. Отлично выдержал режим аппаратов старший аппаратчик зала №3 т. Бай. Большого внимания заслуживает работа сменного инженера т. Сляднева, который хорошо организовал работу зала №1».
Благодаря этой газетной странице мы имеем возможность окунуться в атмосферу тех лет, когда труднейшая по своей новизне и грандиозная по объему работы задача строительства ДАТЗ была решена успешно и в минимальный срок. Путь к её решению был нелёгким. С беспримерного подвига первостроителей, началась славная и драматическая история предприятия, на котором мы с вами трудимся сегодня. Быть достойными их памяти – наш долг.
История, жизнь – прекрасные учителя. Знать историю своего народа, страны, как и историю родного предприятия, необходимо. Ведь это бесценный опыт, а еще все мы должны проникнуться уважением к тому, что в течение многих лет делали для нынешнего поколения наши предшественники.
Волнующий рассказ о людях предприятия, боевых подвигах, выдающихся трудовых свершениях и замечательных традициях днепродзержинских азотчиков прозвучит на торжественном вечере «Люди, события, даты», посвященном 75-летнему юбилею пуска Днепродзержинского азотно-тукового завода. Вечер состоится во Дворце культуры «Химик» 19 апреля 2013 года. Начало вечера в 16.30 часов.

На фото:

20 апреля 1938 г. Митинг, посвященный пуску завода. На трибуне – начальник смены цеха синтеза аммиака И.И.Бурлаченко зачитывает принятое митингом обращение ко всему коллективу завода и строительства. Картина с фотокопии электрослесаря цеха «Б» ДХК И.М.Безуса. 1973 г.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− пять = 4