Обсудили выполнение колдоговора-2013 и вносили дополнения к колдоговору-2014

В 27 трудовых коллективах нашего предприятия прошли собрания по обсуждению итогов выполнения коллективного договора в 2013 году и внесению изменений и дополнений в действующий коллективный договор на 2014 год.
Все предложения, поступившие от работников структурных подразделений, обобщены руководителями этих подразделений, на которых возложена обязанность подготовки проектов Приложений к коллективному договору, и направлены в ООТиЗ для рассмотрения и дальнейшего утверждения в установленном порядке.
Затем комиссия, созданная из 10 представителей от администрации и 10 – от профкома предприятия, изучив материалы собраний трудовых коллективов, подведет итоги выполнения колдоговора в 2013 году и подготовит проект постановления конференции уполномоченных представителей структурных подразделений о внесении изменений и дополнений на 2014 год в действующий коллективный договор.
Все решения, принятые конференцией уполномоченных представителей структурных подразделений ПАО «ДНЕПРАЗОТ», будут опубликованы в газете «Панорама «Азота».

Цех по производству карбамида №1: разговор носил деловой характер, существующие проблемы обсуждались открыто
На повестку дня собрания трудового коллектива цеха карбамида №1 было вынесено два вопроса: о подведении итогов выполнения коллективного договора ПАО «ДНЕПРАЗОТ» в 2013 году и внесении изменений и дополнений в действующий коллективный договор на 2013 год, а также о выборах делегатов на конференцию уполномоченных представителей структурных подразделений ПАО «ДНЕПРАЗОТ».
На собрании трудового коллектива в цехе карбамида №1 присутствовали Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Александр Иванович Дубинин и заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Ирина Васильевна Сайгак.
Выступив перед собравшимися, Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Александр Иванович Дубинин рассказал в какой непростой ситуации оказались украинские предприятия по производству минеральных удобрений, а в их числе и наше, в минувшем 2013 году. К проблемам внутригосударственного характера, отразившихся на работе предприятий отечественной химии, прибавилось осложнение ситуации на внешнем рынке минеральных удобрений, связанное с появлением на нем удобрений китайского производства и ужесточением конкурентной борьбы в этом сегменте. И все же, даже в таких сложных обстоятельствах, коммерческой службе «ДНЕПРАЗОТа» удалось заключить договоры на поставку минеральных удобрений, выпускаемых на нашем предприятии, и тем самым обеспечить стабильную работу цехов по производству карбамида в 2014 году.
Несмотря на трудности, на «ДНЕПРАЗОТе» делается все для того, чтобы сохранить свои позиции на внешнем и внутреннем рынках химической продукции, а это значит, что предприятие продолжает работать и развиваться. Решаются вопросы, связанные с обеспечением стабильной работы производств, делается все возможное для сохранения социальной базы. Постепенно растет и зарплата азотчиков. Например, средняя зарплата тружеников цеха карбамида№1 за последние три года менялась следующим образом: в 2011 году она составила 3521, 4 грн.; в 2012-м – 3914,1 грн.; в 2013 году – 4156,9 грн. Эти цифры наглядно демонстрируют положительную динамику в изменении оплаты труда работников цеха, свидетельствуют о повышении их жизненного уровня, улучшении качества жизни их семей. Администрация и профсоюзный комитет предприятия и впредь будет делать все возможное для того, чтобы жизнь коллектива азотчиков была четко налаженной, а все поднятые тружениками предприятия вопросы получили ответы. И, разумеется, эти ответы обязательно будут обоснованными, взвешенными, исчерпывающими.
С информацией об итогах выполнения коллективного договора в 2013 году познакомила собравшихся председатель цехового комитета профсоюза цеха карбамида №1 Тамара Александровна Петриченко.
Вопросы, вынесенные на обсуждение трудовым коллективом цеха карбамида №1, в основном касались жизнеобеспечения работников цеха.
Предцехком цеха карбамида №1 Тамара Александровна Петриченко рассказала о проблеме доставки работников цеха на работу и домой служебным транспортом «ДНЕПРАЗОТа». Сменный персонал цеха карбамида №1 для поездок домой и на работу часто пользуется автобусом, доставляющим работников предприятия в ЛОК «Химик». В перерывах между заездами в профилакторий этот автобус на маршрут не выходит и тогда смене приходиться добираться из цеха до общественного транспорта буквально пешком. Особенно это важно для тех, кто в отсутствие «профилакторского» автобуса едет в утреннюю смену и отправляется домой, отработав ночную. Решением вопроса приезда в цех утренней смены мог бы быть автобус, доставляющий работников РУ, но этому автобусу приходится ждать работников УАКСиП, отработавших ночную смену, из-за чего карбамидчики иногда не успевают добраться на рабочие места вовремя. Коллектив цеха карбамида №1 просит обратить внимание администрации на эту ситуацию и, по возможности, решить вопрос о транспорте для проезда работников цеха на работу и домой.
Еще один из вопросов, обсуждавшихся на собрании, касался обеспечения смен и служб цеха средствами малой механизации для уборки территории цеха, в частности триммерами для покоса травы. Обсуждалось предложение о приобретении триммеров для каждой из смен цеха и распределение ответственности за полученные инструменты между коллективами смен.
В заключение собрания были избраны делегаты на профсоюзную конференцию по обсуждению итогов выполнения коллективного договора за 2013 год и внесению изменений и дополнений в действующий коллективный договор на 2014 год.
Все высказанные работниками цеха карбамида №1 предложения разногласий при обсуждении не вызвали. Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ» и заместитель председателя профсоюзного комитета пообещали по мере возможности способствовать их решению. В частности, вопрос приобретения средств малой механизации для уборки территории цеха будет решаться после более подробного рассмотрения и обсуждения качества приобретаемых инструментов, а также при наличии необходимых средств.
Тружеников «ДНЕПРАЗОТа» волнуют в основном вопросы социальной направленности
На собрании трудовых коллективов хозяйственно-бытового управления, цеха общественного питания и ЛОК «Химик» от администрации предприятия присутствовал заместитель Председателя Правления – директор по персоналу и общим вопросам ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Игорь Викторович Иллариошин, от профсоюзного комитета – заместитель председателя профкома предприятия Ирина Васильевна Сайгак.
В кратком выступлении Игорь Викторович Иллариошин осветил ситуацию в перечисленных структурных подразделениях, а затем передал слово председателям цеховых комитетов профсоюза ХБУ, ЦОП и ЛОК «Химик».
Профсоюзную организацию коллектива ХБУ представляла Людмила Алексеевна Головко, ЦОП – Татьяна Даниловна Козориз, ЛОК «Химик» – Валентина Павловна Андриенко. Каждая из выступивших предцехкомов познакомила собравшихся с показателями, характеризующими жизнь коллективов их структурных подразделений в 2013 году, – данными об изменении средней заработной платы, количестве отдохнувших и прошедших санаторно-курортное лечение, количестве тружеников, которым была оказана материальная помощь, содержании мероприятий, направленных на улучшение условий труда и быта.
Предложения, обсуждаемые на собрании, а затем переданные в профком предприятия коллективами этих структурных подразделений, касались, в основном, бытовых вопросов.
Коллективом ХБУ обсуждалась возможность заключения договора с больницей в Ялте для медицинского обслуживания работников ДОК им.Титова. Работниками этого трудового коллектива предложено приобрести сатураторную установку и мебель для комнаты приема пищи корп. 508-А, а также кондиционер для цехового актового зала.
Коллективом ЛОК «Химик» предложено приобрести стулья с моющимся покрытием для физиотерапевтического и режимного отделений профилактория, а также водонагревателя на 80 литров для бытовки слесарей. Также работникам ЛОК необходимы для хозяйственных нужд сварочный аппарат (мини), бензопила и триммер.
Коллектив цеха общественного питания предлагает приобрести в 2014 году электрофены в женскую раздевалку столовых №№1, 12, 15, 17, микроволновую печь для буфета цеха карбамида-1, фильтр для очистки воды в столовую №17 и рассмотреть возможность замены окон на кухне столовой №12.
В цехе жидкого хлора и соляной кислоты на собрании трудового коллектива цеха администрацию предприятия представлял Виталий Алексеевич Марченко – главный специалист по хлорной группе цехов производственного отдела.
Как рассказала нам предцехом цеха жидкого хлора и соляной кислоты Виктория Викторовна Храмцова, практически все вопросы, обсуждавшиеся на собрании, касались жизнеобеспечения работников цеха. В частности, хлорщиков беспокоит состояние еще не отремонтированных бытовых помещений. В цехе уже немало сделано для улучшения условий быта работников – отремонтированы и обставлены новой мебелью комнаты приема пищи в корп. 904-А, 1080, 912; выполнен ремонт комнаты сменно-встречных совещаний корп.912; сделан косметический ремонт женской раздевалки; заменены окна в части помещений АБК. На очереди прочие бытовые помещения, требующие ремонта – санузлы, комната приема пищи корп. 909 и т.д. Необходимо также приобретение новой мебели для бытовых помещений. И очень хотелось бы продолжения замены старых окон на современные пластиковые стеклопакеты.
Следующий из поднятых на собрании вопросов был связан с обеспечением хлорщиков служебным транспортом предприятия. Сложилась ситуация, при которой те из них, кто приобретает проездные на служебный автобус, работая в утреннюю смену с 8.00 до 16.00, не могут пользоваться служебным автобусом после окончания смены, а значит, не используют все, оплаченные ими заранее, поездки в автобусе. Сменный персонал цеха интересовала возможность пересмотра существующего графика движения служебного транспорта в пользу решения этой проблемы.
Поднимался хлорщиками и вопрос обеспечения путевками на отдых в летнее время. Коллективом цеха жидкого хлора и соляной кислоты предлагается профкому предприятия найти еще несколько мест для семейного отдыха в период летних отпусков.
Для тружеников автотранспортного цеха предприятия общее собрание коллектива стало еще и знакомством с новым руководителем – в АТЦ в качестве представителя руководства «ДНЕПРАЗОТа» пришел новый заместитель коммерческого директора предприятия по транспорту Сергей Сергеевич Протащук. Он познакомился с коллективом автотранспортников, осмотрел территорию и АБК, выяснил условия труда и быта работников цеха.
Как рассказала нам председатель цехового комитета профсоюза АТЦ Марина Николаевна Онищенко, среди вопросов, вынесенных на обсуждение на собрании, наиболее острым для автомобилистов являлся вопрос о пересмотре тарифов по оплате командировочных для водителей грузовых автомобилей. В настоящее время для начисления оплаты командировочных работникам АТЦ используются тарифы, принятые уже давно и не соответствующие современному уровню расходов.
В качестве дополнений к коллективному договору на 2014 год коллектив АТЦ предлагает внести следующие предложения: установить кондиционеры в актовом зале и четырех рабочих кабинетах цеха, приобрести микроволновые печи для комнаты приема пищи и дежурного персонала, электрополотенца для шести бытовых помещений, электропечь, микроволновую печь и чайник для водителей, работающих в Ялте. Также предложено сделать ремонт в женской бытовке и санузле корп.126.
На общем собрании коллектива железнодорожного цеха администрацию предприятия, как и в АТЦ, представлял заместитель коммерческого директора предприятия по транспорту С.С.Протащук.
Открыл собрание начальник ЖДЦ Г.В.Скрипник, который проинформировал собравшихся об итогах выполнения положений коллективного договора в 2013 году, а также сообщил о результатах проверки состояния охраны труда в цехе.
Как рассказала нам предцехком железнодорожного цеха Марина Витальевна Лукьяненко, обсуждение вопросов, которые предполагалось внести в качестве дополнений к коллективному договору на 2014 год, в коллективе ЖДЦ было проведено ранее. Большинство их касалось улучшения условий быта железнодорожников. Поступили предложения о приобретении сатураторной установки для АБК, кондиционера для комнаты приема пищи на станции Карнауховка-промышленная, электрочайников. А монтеры пути, основная часть рабочего дня которых проходит на открытом воздухе, в разных погодных условиях, указали на необходимость приобретения СВЧ-печей для разогрева пищи в обеденный перерыв. Это предложение поступило от работников службы пути бригад станций Заводская и Карнауховка-промышленная.
На общем собрании коллектива работников отдела АСУП администрацию предприятия представлял главный бухгалтер Валерий Николаевич Саламаха, а профком «ДНЕПРАЗОТа» председатель производственно-массовой комиссии Василий Федорович Бережной, главной темой обсуждения стал новый порядок прохождения работниками предприятия медицинских профосмотров.
Как рассказала нам предцехком ОАСУП Светлана Николаевна Журавлева, после выхода на «ДНЕПРАЗОТе» приказа об изменении порядка прохождения азотчиками медосмотров, оказалось, что подавляющее большинство работников отдела теперь будут проходить его по «сокращенной программе», – посетив минимум врачей и сделав флюорографию в больнице по месту жительства. Раньше для прохождения профосмотра у азотчиков был один оплачиваемый день, что позволяло спокойно обойти всех необходимых медицинских специалистов. Насколько возможно соблюдение такого же порядка ныне, если для того, чтобы получить талон к семейному врачу-терапевту, например, в левобережной поликлинике необходимо записаться к нему на прием на день-два ранее и это только лишь для того, чтобы взять направления на посещение других специалистов и прохождение флюорографии.
На собрании в ОАСУП было принято решение обратиться за разъяснениями по этому вопросу в отдел охраны труда и профком предприятия.
Волновали асуповцев также вопросы жизнеобеспечения коллектива отдела. В частности, вопрос ремонта санузла в отделе, замена поручней на лестнице подземного перехода, освещение в темное время суток аллеи, ведущей к зданию управления предприятия.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× четыре = 16