В розарии ПАО «ДНЕПРАЗОТ» установлены стенды с полезной для посетителей информацией

Ценить и беречь
Розарий нашего предприятия является одним из излюбленных мест отдыха жителей не только Баглейского района, но и всего города. Этот дивный, цветущий до самых холодов уголок природы не зря так привлекает днепродзержинцев. На его тенистых аллеях приятно отдохнуть в теплое время года, посидеть на скамеечке, подышать воздухом, напоенным ароматом цветов. Хорошо погулять здесь с детьми, показать им красивые цветы и растения, сделать в этом живописном месте красивые фото на память.
Красота очень нужна людям. Мы все нуждаемся в ней и прилагаем немало усилий к тому, чтобы создать ее вокруг себя. Гармонично обустроенное пространство привносит гармонию и в нашу жизнь – настраивает на позитивный лад, дарит положительные эмоции. К сожалению не все среди нас умеют ценить красоту. Не далее чем в прошлом году «Панорама «Азота» писала о недопустимых поступках некоторых посетителей розария, глубоко возмутивших не работающих здесь людей, но и весь трудовой коллектив азотчиков. С тем чтобы уберечь розарий от подобных гостей, руководство предприятия даже было вынуждено привлечь к охране его территории работников службы безопасности и бойцов отряда ВОХР предприятия. Тогда же было принято решение и о проведении воспитательной работы с посетителями розария. Для этой цели было решено воспользоваться специальными средствами информации.
Каждый, посетивший розарий в недавнее время, наверняка обратил внимание на появившиеся в нем красочные стенды и таблички. Эти стенды были изготовлены работниками бюро эстетики хозяйственно-бытового управления предприятия. С их помощью посетители розария могут получить необходимую и полезную информацию.
О часах работы розария ПАО «ДНЕПРАЗОТ» сообщает гостям табличка, встречающая их у самого входа. О правилах поведения на территории розария информирует их стенд в начале центральной аллеи. На специальном стенде с планом-схемой розария показаны все его главные объекты, а также соединяющие их дорожки. Для посетителей это очень удобно. Пользуясь планом, можно быстро добраться в любой уголок азотовской «зеленой жемчужины» тем более что основные дорожки розария снабжены теперь указателями с названиями соответствующих объектов. План очень пригодится и потерявшимся на территории розария – с его помощью найти друг друга можно будет гораздо легче.
На плане и на указателях, установленных в розарии перечислены названия его объектов. Привлекает внимание то, с какой любовью они названы, какие красивые придуманы для них имена. Есть здесь аллея «Красных тюльпанов», «Поляна сказок», аллея «Здоровья», участок «Белая береза». Наверное, нужно очень любить людей и иметь большое желание делать для них хорошее, чтобы даже для клумб и аллей розария придумать названия, буквально, излучающие позитив. Пройдите по аллее «Желтых лилий» к участку «Аист», мимо клумбы «Миллион алых роз» к участку «Тенистый сад». Вскоре вы почувствуете, что словно по волшебству, ваше настроение и самочувствие улучшились, а все то, что беспокоило и удручало вас, отодвинулось на самый дальний план.
Для посетителей розария, не знакомых с историей его создания, установлен специальный стенд, рассказывающий о том, что этот замечательный сад цветов был заложен к 30-летию Победы в честь воинов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Хочется верить в то, что информация о том, что розарий не просто уголок отдыха, а особое, памятное место обязательно окажет свое полезное воспитательное воздействие и напомнит гостям розария, что вести себя здесь следует подобающим образом.
Да и всем нам, порой, не лишним будет припомнить, что, несмотря на многие перемены в нашей жизни, в обществе все же существует общепризнанная система человеческих ценностей, понятия которой во все времена остаются незыблемыми. И среди этих понятий – уважительное отношение к произведениям рук человеческих – садам, паркам, памятникам, мемориальным местам и воплощенному в них труду их создателей. Давайте же, все вместе беречь все то доброе и прекрасное, что создается и кропотливо возделывается работниками розария на радость людям. И по достоинству высоко ценить их труд, в который они вкладывают всю свою любящую и щедрую душу.

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× пять = 15