«Мы славим подвиг тех, кто помогли край от фашистских варваров избавить!»

Эхо события
Эти строки стихов Л.Орлянской прозвучали на традиционном торжественном митинге азотчиков, посвященном Дню освобождения Днепродзержинска от немецко-фашистских захватчиков, состоявшемся на минувшей неделе.
Примечательно, что в октябре 2014 года, кроме 71-й годовщиной освобождения родного города, труженики нашего предприятия и жители Баглейского района отмечают еще и две юбилейных даты – 70-летие освобождения от фашистских оккупантов Днепропетровщины и 25-летие открытия мемориала днепродзержинским химикам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Трем этим событийным датам и был посвящен нынешний торжественный митинг работников ПАО «ДНЕПРАЗОТ».
23 октября у мемориала воинам-освободителям собрались руководители предприятия, Баглейского района, представители профкома предприятия, труженики «ДНЕПРАЗОТа», учащиеся школ №№19, 20. 37 и 42 и главные участники торжественного митинга – наши уважаемые ветераны. В этот день, как и ежегодно, они собрались для того, чтобы почтить память погибших воинов-азотчиков и отдать дань уважения живым участникам тех незабываемых исторических событий.
Перед началом митинга выступил хор ветеранов предприятия «Журавушка» под управлением Г.Сурмач. В исполнении хора под аккомпанемент Н.Долинского прозвучала песня «Ой, там на Вкраїні». В тот день, для создания у присутствующих соответствующего настроения, прозвучало много прекрасных песен – патриотических, антивоенных, песен, периода Великой Отечественной войны. В концертном блоке митинга выступили самодеятельные артисты Дворца культуры химиков – руководитель вокальной студии «Соло» О.Л.Уваров и его воспитанники Людмила Недилько, Илона Чумаченко и Инна Гойда.
Митинг начался внесением на площадь у мемориала флагов Украины и нашего города. Высокую честь сопровождать флаги доверили ребятам из школы №20. После того, как знаменная группа выстроилась на площади у мемориала, места у микрофонов заняли Председатель Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ», депутат Днепропетровского областного совета А.И.Дубинин, председатель Баглейского районного совета П.Н.Галагуза, председатель профсоюзного комитета ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Г.В.Потуремец, директор народного музея истории предприятия Л.Я.Орлянская.
Выступая на митинге, директор народного музея истории предприятия Л.Я.Орлянская рассказала о кровопролитных боях на Аульском плацдарме и героях Великой Отечественной, чьи имена увековечены в названиях улиц Днепродзержинска. Также, Лариса Яковлевна пригласила к мемориалу одного из самых почетных участников митинга – единственного ныне здравствующего воина Великой Отечественной, освобождавшего в 1943 году наш город от фашистов, кавалера двух орденов Славы, ордена Отечественной войны, двух медалей «За отвагу», азотчика с более чем 50-летним стажем Григория Никифоровича Лящевского. Затем слово было предоставлено Председателю Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ», депутату Днепропетровского областного совета А.И.Дубинину.
В своем выступлении Александр Иванович подчеркнул, что 71 год мирной жизни на земле Днепропетровщины – огромная заслуга наших ветеранов, не только отстоявших в боях свой край, но и возродивших его промышленность, героическим трудом крепивших экономический потенциал и обороноспособность нашего региона. Но, к сожалению, в настоящее время, наша страна оказалась вовлеченной в вооруженный конфликт и вновь над украинской землей свистят пули. Сегодня наши солдаты, отстаивающие в боях единство Украины, защищающие свое Отечество, продолжают великое дело своих дедов и прадедов. И эта неразрывная связь поколений приведет наш народ к победе, на украинской земле обязательно вновь воцарится мир.
Присоединяясь к сказанному А.И.Дубининым, с Днем освобождения Днепродзержинска тепло поздравил всех жителей Баглейского района и председатель районного совета П.Н.Галагуза.
Участники митинга почтили память воинов-освободителей минутой молчания. В честь солдат Великой Отечественной прогремел троекратный оружейный салют, а затем к подножию мемориала были возложены живые цветы.

После окончания митинга группа азотчиков участников боевых действий в Великой Отечественной войне и трудового фронта была приглашена на традиционный праздничный обед в столовую №12 ПАО «ДНЕПРАЗОТ».

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ девять = 14