Завершился XV Мемориал по шашкам, посвященный памяти Виктора Богуславского

В СК «Промінь» завершился всеукраинский Мемориал памяти чемпиона Украины по шашкам, мастера спорта СССР, одного из известнейших на нашем предприятии людей, ветерана труда с довоенным стажем Виктора Николаевича Богуславского.
Соревнованиям Мемориала предшествовали отборочные турниры в СОШ №№ 19, 20 и 37, в которых приняли участие около ста школьников Баглейского района. Кроме того, в преддверие Мемориала завершилась Спартакиада по шашкам трудящихся ПАО «ДНЕПРАЗОТ». Высокие результаты в Спартакиаде стали для азотчиков допуском к участию в этом всеукраинском Мемориале.
Состязания проводились по швейцарской системе в 8 туров по классическим шашкам, в которые играл в свое время также и один из сильнейших мастеров Украины – В.Н.Богуславский. В предыдущем Мемориале выступали спортсмены из Киева, Одессы, Чернигова, Ровно, Черкасс, Донецка, Луганска, Запорожья, городов Днепропетровской области. Нынешний турнир хоть и не был таким же представительным по составу игроков, тем не менее, порадовал любителей шашек интересными игровыми эпизодами, а также проходил в острой, напряженной борьбе. Назовем же имена победителей и призеров Мемориала памяти В.Н.Богуславского 2014 года.
Участники Мемориала соревновались в 6 возрастных категориях.
В финальном турнире среди мужчин победителем стал кандидат в мастера спорта из Запорожской области Сергей Шулябкин. Второе место занял мастер спорта Анатолий Панченко. Уступив победителю всего одно очко, третье место занял заслуженный тренер Украины Игорь Губарев.
По дополнительным критериям судейская коллегия определила еще троих сильнейших спортсменов турнира. Так, четвертое место было присуждено тренеру СК «Промінь» Александру Пахно, пятое – экс-чемпиону Днепродзержинска Николаю Дуднику, шестое место арбитрами было отдано ветерану ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Валерию Шаповалову.
Все спортсмены-днепродзержинцы, занявшие с 4 по 6 места, – имеют звания кандидатов в мастера спорта и являются воспитанниками секции шашек СК «Промінь» ПАО «ДНЕПРАЗОТ».
Оказавшись в шестерке сильнейших спортсменов Мемориала, Валерий Шаповалов, кроме того, показал лучший результат по количеству очков среди ветеранов. Второе место среди ветеранов занял Владимир Хливецкий из Днепропетровска, который был отмеченный не только, как один из победителей, но и как самый опытный участник турнира, «разменявший» вот уже восьмой десяток лет.
Сильнейшей среди женщин стала Лариса Диденченко из цеха карбамида-1, а ее бывшая коллега по цеху Ирина Гулак заняла второе место.
Победителем среди юниоров стал Денис Хуторной. Лучшим среди кадетов – Владислав Карась. Оба этих перспективных молодых спортсмена уже перворазрядники.
Егор Ровный и Алексей Хорошавин показали лучшие результаты среди младших кадетов.
Среди самых маленьких участников Мемориала в категории «Юные надежды» первое место занял Роман Шпинев, на втором месте – Андрей Марухнич.
Среди девушек победила кандидат в мастера спорта Евгения Корняк. Перворазрядница Анна Зозуля стала лучшей среди кадеток. Правнучка В.Н.Богуславского Арина Богуславская завоевала победу среди младших кадеток. Сильнейшей среди «Юных надежд» стала Александра Романова.
Все взрослые победители соревнований были награждены специальными грамотами с фото В.Н.Богуславского. Также им были вручены именные кубки и ценные призы от профсоюзного комитета ПАО «ДНЕПРАЗОТ». Кроме того, вице-президент областной федерации шашек Украины, международный арбитр, мастер спорта СССР, председатель федерации шашек Днепропетровской области Евгений Урих вручил им конверты с денежными призами из собственного фонда. Этот жест одного из видных мастеров шашек нашей страны вызвал продолжительные аплодисменты участников и гостей соревнований.
За лучшие результаты в своих возрастных категориях специальными кубками были отмечены Арина Богуславская и Анна Зозуля. Поощрительными призами были награждены и самые юные из спортсменов.
На память о XV Мемориале В.Н.Богуславского всем участникам турнира были вручены специальные вымпелы.

Церемонию награждения победителей Мемориала провела директор СК «Промінь» Е.Г.Саламатина. А выступившие на закрытии турнира С.Шулябкин, И.Губарев, В.Хливецкий, В.Шаповалов и другие выразили признательность Председателю Правления ПАО «ДНЕПРАЗОТ», депутату Днепропетровского областного совета А.И.Дубинину и председателю профкома предприятия Г.В.Потуремцу за внимание и поддержку в проведении турнира, уже ставшего традиционным и шагнувшего далеко за рамки корпоративного.
Такие встречи любителей интеллектуальных игр, несомненно, вносят большой вклад в развитие в Баглейском районе и нашем городе увлекательного шашечного спорта – вида спорта, уже имеющего в Днепродзержинске прекрасную, более чем 60-летнюю историю.
Ю.Ермаков, организатор Мемориала и главный арбитр соревнований, судья международной категории.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком, Спорткомплекс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 + = семнадцать