Главная задача – наладить четкое взаимодействие спасательных служб предприятий с городскими службами гражданской защиты населения

19 ноября, на базе ПАО «ДНЕПРАЗОТ» состоялись учебно-методические занятия со специалистами гражданской защиты Украины по действиям диспетчерской службы химически опасного предприятия в случае возникновения чрезвычайной ситуации, сопровождающейся выбросом опасных веществ.
Подобные занятия в нашем городе были проведены впервые. В них приняли участие около сорока человек – это представители областных и городских курсов гражданской защиты из Киева и ряда областей Украины, в частности, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Черниговской. На мероприятии присутствовали также представители Днепропетровской облгосадминистарции и областного учебно-методического центра гражданской защиты и безопасной жизнедеятельности.
Организаторами выездных показательных курсов по гражданской защите являются заведующая днепродзержинских курсов ГЗ Наталья Алексеевна Бутенко совместно с заведующим отделом по ЧС и ГЗН исполнительного комитета Баглейского районного в городе совета Владимиром Владимировичем Данчуком.
Со стороны ПАО «ДНЕПРАЗОТ» работу делегации курировал инженер ВГСС по гражданской обороне Борис Дмитриевич Бицай, который рассказал нам следующее:
– Основной целью данного мероприятия является усиление профилактической работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Сейчас очень неспокойное время, существует вероятная угроза террористических актов на химически опасных объектах. Поэтому сейчас, как никогда, очень актуален вопрос четкой координации действий между спасательными службами предприятий и городскими службами гражданской защиты населения. Как решается этот вопрос в нашем городе, решено было показать на примере ПАО «ДНЕПРАЗОТ».
Вначале была теоретическая часть: инженер отдела охраны труда Светлана Васильевна Головатюк провела с участниками учебно-методических занятий вводный инструктаж; инженер по ГО Борис Дмитриевич Бицай дал краткую характеристику нашего предприятия; командир отделения ВГСС Валерий Михайлович Пивненко ознакомил слушателей с работой и техническим оснащением этой службы; представитель от ГПЧ-15 Дмитрий Юрьевич Водопьян рассказал о взаимодействии служб в случае возникновения на предприятии чрезвычайных ситуаций.
Затем делегация всем составом побывала на рабочем месте главного диспетчера ПАО «ДНЕПРАЗОТ». Присутствующий здесь заместитель начальника производственного отдела Валерий Николаевич Игнатьев рассказал участникам областных курсов по ГЗН о действиях диспетчерской службы при возникновении нештатных ситуаций – о порядке оповещения и связи с соответствующими городскими службами, о действующей на нашем предприятии локальной автоматизированной системе обнаружения и оповещения (ЛАСО) работников предприятия и населения города о чрезвычайных ситуациях.

В завершение учебно-методических занятий специалисты гражданской защиты побывали в одном из защитных сооружений ПАО «ДНЕПРАЗОТ», где смогли лично удостовериться, что убежище вполне соответствует всем необходимым нормам и требованиям (герметизация помещения, фильтрация воды и воздуха, возможность нахождения в нем до 2 суток, наличие средств индивидуальной защиты и т.п.).
В итоге проведенных занятий делегация сделала вывод о готовности ПАО «ДНЕПРАЗОТ» к возникновению чрезвычайных ситуаций с выбросом опасных химических веществ, кроме того, представители курсов из других областей, где имеются родственные нашему предприятия, вынесли для себя необходимые знания на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, так что состоявшиеся учебно-методические занятия были обоюдно полезными.
С.Малинина.
Фото Е.Тимощука.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 − = ноль