«Мы — заложники вредности социальной политики страны!»

В профкоме предприятия
О Постановлении Кабмина №461 (уже в трамваях наизусть называют этот номер «постановы» с легкостью «законотворцев», но с большой тяжестью на душе) в СМИ говорят исключительно как о «подлом, вероломном и абсолютно необоснованном документе».
В петициях к Президенту Украины изложено требование отменить постановление КМУ от 24.06.2016г. об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях
«В данном постановлении грубо нарушены права трудящихся на вредных и опасных производствах на право льготного пенсионного обеспечения, одним росчерком пера наши «законотворцы» создали для нас благоприятную среду на рабочих местах — убрали влияние запылённости, загазованности, повышенных температур и т.д. Прикрывается этот правовой «беспредел» условиями сотрудничества с МВФ (а по сути полной безответственностью чиновников перед людьми работающими и гробящими своё здоровье на вредных и опасных производствах)».
28 октября сего года на «ДНЕПРАЗОТе» вышел приказ-постановление «О результатах отработки требований Постановления КМУ №461», прокомментировать который профсоюзный комитет предприятия пригласил начальника отдела организации труда и заработной платы В.С.Соболя.
— На нашем предприятии вопрос применения списков №1 и №2 рабочих мест, производств, работ, профессий и должностей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях (требования Постановления КМУ №461) отрабатывался очень детально и подробно. Совместно со специалистами «ДНЕПРАЗОТа» работал главный государственный эксперт управления трудовых отношений, занятости населения и условий труда Департамента социальной защиты Днепропетровской ОГА А.И.Просандеев. Кабмин принял жесткое и необоснованное решение, по которому ряд наших профессий, в которых заняты до 40% штатной численности «ДНЕПРАЗОТа» лишается права на льготные пенсии. Коснулось это слесарей-ремонтников, электромонтеров, слесарей КИПиА и их непосредственного руководства. Из списков исключены контролеры ОТК, дефектоскописты, работающие с источниками радиоактивного излучения. Специалистами предприятия был подготовлен целый ряд обращений в Кабинет Министров, в профильное министерство — Минсоцполитики, а также в Днепропетровскую ОГА и Союз Химиков. Мы выражали резкое несогласие с тем, что предлагается в Постановлении КМУ №461, все возражения были глубоко аргументированы и серьезно обоснованы, но в ответ мы получили лишь невнятное разъяснение Минсоцполитики о том, что Постановление №461 вступило в силу и предприятию следует его выполнять. В данной ситуации мы оказались заложниками политических и экономических игр хозяев столичных кабинетов. Слава Богу, они еще не добрались до спецпитания, доплат и отпусков. Обратите внимание на то, что наш приказ вышел только 28 октября 2016 г., не стоит считать это «опозданием»: все это время мы пытались бороться, отстаивать права и интересы работников «ДНЕПРАЗОТа». Совместно со специалистами Днепропетровской ОГА нам удалось согласовать и добавить в списки почти 10% профессий, дающих право на пенсионные льготы. Такими же заложниками социальной политики оказались металлурги, на соседних предприятиях соответствующие приказы уже изданы, но, требования отмены Постановления КМУ не умолкают, ведь разработчики просто проигнорировали результаты проведения аттестации рабочих мест, нарушили Статью 22 Конституции Украины, в которой гарантируется, что закрепленные ею права и свободы не могут быть отменены, а при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законодательные акты, сужение их содержания и объема не допускается.
Председатель профкома ПАО «ДНЕПРАЗОТ» Г.В.Потуремец:
— Поведение Премьер-Министра, получившего десятки тысяч петиций с требованиями пересмотра Постановления №461, можно рассматривать только игнорирование интересов предприятий. Пример тому — история одной из протестных акций профсоюзов. Предупрежденный о дате этой акции заранее Владимир Борисович Гройсман пообещал инициативной группе провести за два дня до нее расширенную встречу с участием всех разработчиков Постановления №461. Акция была отменена, ведь по результатам встречи ожидался ряд конкретных компромиссных решений. Нетрудно догадаться, что об этой встрече Премьер министр весьма успешно «забыл», новую акцию федерации профсоюзов, назначенную на 17 ноября, мы отменять не будем ни при каких условиях. Кроме того, будет подан иск в высшие судебные органы, — а на время рассмотрения вопроса по существу действие Постановления должно быть приостановлено. В обкоме профсоюзов мы нашли понимание, получили серьезное юридическое сопровождение.
Аналитика электронных СМИ:
Анализ новой редакции Списков №1 и №2 показал, что из них изъят ряд производств, профессий и должностей, занятость на которых, по результатам неоднократно проведенной аттестации рабочих мест, в настоящее время дает право на пенсионное обеспечение на льготных условиях. Изменения в проекте ничем не обоснованы, в частности, нет подтверждения отсутствия на таких рабочих местах неблагоприятных и вредных условий труда и т.д. Безосновательное исключение из Списков производств, профессий или должностей приведет к ограничению прав и гарантий работников, занятых во вредных и тяжелых условиях труда.
Не были предоставлены обоснования и специалистами Минсоцполитики во время рабочих консультаций, проведенных с ними представителями отдельных отраслевых профсоюзов.
Учитывая указанное, председатель СПО объединений профсоюзов Г.Осовой обратился к министру социальной политики Украины П. Розенко (письмо №01-13 / 189-СПО от 29.02.2016 г.) с тем, что осовременивание Списков производств и профессий, работа на которых дает право на пенсию на льготных условиях, должно происходить справедливо, прозрачно, с техническим обоснованием. Было предложено для детальной проработки соответствующих перечней профессий и должностей и внесения предложений по каждой отрасли создать соответствующие комиссии из представителей министерств (ведомств) и отраслевых профсоюзов. Кроме того, с целью обсуждения данного вопроса и выработки конкретного плана по разработке новой редакции Списков, Министру было предложено провести рабочую встречу с отраслевыми профсоюзами.
К сожалению, ответы на обращения еще не получены. Почти все отраслевые профсоюзы и профсоюзные объединения выражают категорическое несогласие с новой редакцией Списков. Причина в том, что из них безосновательно изъят ряд профессий и должностей, несмотря на то, что по результатам проведенных на предприятиях замеров вредных производственных факторов, времени занятости в этих условиях труда и аттестации рабочих мест по этим профессиям, подтверждено право работников на льготное пенсионное обеспечение.
На основании обобщенных замечаний, полученных от отраслевых профсоюзов и профсоюзных объединений, подготовлен проект ответа Гоструда о несогласовании Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях».
Профсоюзная сторона будет настаивать на пересмотре Списков.
На вопросы председателей цеховых комитетов ответили также начальник отдела кадров и обучения персонала А.Э. Ивинский, инженер отдела кадров С.В.Вергун. — Мы открыты для всех консультаций и по каждому случаю дадим необходимые разъяснения, — отметил А.Э.Ивинский.
На днях в Днепропетровском областном объединении профсоюзов под председательством его руководителя В. Дубиля состоялось совещание по проблемам аттестации рабочих мест по условиям труда. Обсуждая этот вопрос, его участники особенно останавливались на негативных аспектах внедрения новой редакции Списков №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных постановлением КМУ от 24 июня 2016 года №461. Об этом сообщили в пресс-центре Днепропетровского облпрофобъединения
Все выступающие на совещании, а это — производственники, ученые Украинского научно-исследовательского института промышленной медицины, врачи-практики, работодатели, представители профсоюзов — указывали на непродуманность решения правительства, которое уже приводит к массовому возмущению трудовых коллективов, которых оно касается. На угледобывающих, горнодобывающих, металлургических, машиностроительных, химических, медицинских и других предприятиях области, согласно этому решению, безосновательно лишились права на льготные пенсии десятки тысяч рабочих.
Не исключая действительно назревшей необходимости пересмотра и осовременивания этих Списков, участники совещания отмечали поверхностный, однобокий подход к решению этого вопроса, без учета реальных производственных обстоятельств и условий работы подавляющего большинства профессий, работ и должностей, исключенных из списка. Они также обращали внимание на то, что это решение правительства не имеет никакого обоснования для предприятий небюджетной сферы, где пенсионные выплаты производятся исключительно за счет предприятий и не влияют на бюджет Пенсионного фонда Украины.
Участники совещания, представители трудовых коллективов и профсоюзных организаций области обратились с письмом к премьер-министру Украины В. Гройсману, в котором призывают правительство ввести временный мораторий на введение упомянутого постановления №461 и утвержденных им Списков. Соответствующим министерствам, вместе с организациями работодателей, профсоюзами, указывается в этом письме, необходимо более профессионально, основательно и объективно изучить реальную ситуацию на предприятиях по каждому из исключенных из Списков пункта и достичь общего, взвешенного, компромиссного решения по этому вопросу.

Запись опубликована в рубрике Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 − = четыре