Светлое слово детское — о «ДНЕПРАЗОТ»: большая семья

Конкурсный проект «Светлое слово детское – о «ДНІПРОАЗОТ», который проводится совместно со школами Соцгорода, приобретает новые яркие черты: проект активно поддержали родители, бабушки и дедушки талантливых школьников. Замечательное письмо прислала в редакцию И.М.Андрейченко, ветеран «ДНЕПРАЗОТа»: «Панорама»! Ты первой начала информационный юбилейный марафон, в котором задействовала всю производственную армию «Азота», привлекла к ней ветеранов и ныне работающих на предприятии, а главное – их детей-школьников! Какая взрослая серьезность звучит в их детских работах, а главное – гордость за предприятие, на котором трудятся их родители, бабушки, дедушки, тети, дяди». Теперь конкурсный проект «зазвучит» громче, мы будем публиковать обращения детей вместе с письмами их родителей. Это не просто перекличка поколений, но еще и серьезное подтверждение того неоспоримого факта, что «ДНЕПРАЗОТ» – одна семья!
«ДНЕПРАЗОТ» в жизни моей семьи
В 1995 году, после окончания учебного заведения, мой отец начал работать в ПАО «ДНЕПРАЗОТ» в отделе строительства и ремонтов. К этому времени отец остается верным своему подразделению, пройдя путь от техника до начальника отдела. Отдел строительства и ремонтов – это координационный центр всех строительных работ, осуществляемых на предприятии. Все здания и сооружения, которые находятся на территории ПАО «ДНЕПРАЗОТ», – создавались при участии отдела, начиная от получения разрешения на проектирование и до сдачи объекта в эксплуатацию. Отцу очень нравится его профессия, так как она имеет благородную цель – создавать новое и изменять к лучшему существующее. Именно строителям предоставляется возможность оставить после себя заметный след на нашей планете.

Полина Пиляк, ученица 2-А класса СЗШ№20

О важной части и роли «ДНІПРОАЗОТа»
В нашем городе есть такой завод – ПАО «ДНЕПРАЗОТ». Это крупное химическое предприятие, которое знают не только в Украине, но и во всем мире. На заводе выпускают минеральные удобрения, очень нужные аграрной промышленности. На «ДНЕПРОАЗОТ» работает наш папа Константин Викторович Дешко. Он слесарь-ремонтник железнодорожного цеха. Отец нам рассказывал, что его цех – важная часть предприятия, потому что значительную часть продукции перевозят железнодорожным путем. Но железнодорожный цех не только развозит продукцию по стране, но и ремонтирует тепловозы, вагоны, цистерны.
В железнодорожном цехе еще раньше работал мастером наш прадед К.А.Лернер, а сейчас работает двоюродный дед С.К.Лернер – старшим диспетчером.
Еще в «ДНІПРАЗОТ» Дворец культуры «Химик», куда мы ходим на новогодние праздники и концерты, спортивный клуб «Промінь», лечебно-оздоровительный комплекс «Химик», где мы были на зимних каникулах и нам очень понравилось. Руководство «ДНЕПРАЗОТ» заботится о работниках и жителях города, помогает школам, детским садам и больницам. Мы очень рады и гордимся, что у нас есть такое предприятие – ПАО «ДНЕПРАЗОТ».

Какая взрослая серьезность
Здравствуй, уважаемая, дорогая, родная «Панорама «Азота»! Обращаюсь на «ты», но это не фамильярность! Это признание того, что ты вошла в нашу семью, в наш дом и осталась, надеюсь, надолго, навсегда – своя, с чувством собственного достоинства, тактичная, внимательная ко всем работникам «Азота», не взирая на должности, ранги… Ты смотришь на предприятие нашими глазами – глазами людей, в разные времена связавших с ним свою жизнь. Ты увеличилась в объеме – в два раза. Это радует! Хорошей газеты, как и хорошего человека, должно быть… много-много! «Азот» никогда не был скучным и депрессивным, он позитивный ньюсмейкер! Так что информационный голод тебе не страшен!
Мы с нетерпением ждем каждый новый выпуск газеты и искренне радуемся, когда видим на твоих страницах имена коллег, сослуживцев, которых не могу назвать «бывшими», невзирая на то, что с недавнего времени нахожусь на пенсии. Ты помогаешь не разрывать духовную связь с коллективом. Я поняла, что бывших «азотовцев» не бывает.
«Панорама»! Ты первой начала информационный юбилейный марафон, в котором задействовала всю производственную армию «Азота», привлекла к ней ветеранов и ныне работающих на предприятии, а главное – их детей-школьников! Какая взрослая серьезность звучит в их детских работах, а главное – гордость за предприятие, на котором трудятся их родители, бабушки, дедушки, тети, дяди.
И именно вам, нашим «азотовским» внукам, детям я искренне желаю получить интересную и перспективную профессию, быть востребованными, успешными, реализовать свои таланты и способности. А главное – найти по душе свое рабочее место и свое предприятие как нашли его мы – на долгие годы.

…С уважением и искренней любовью Ирина Андрейченко.

Мы одной группы крови
Сколько я себя помню, слово «Азот» воспринималось в нашей семье не просто как привычное название химического элемента известной таблицы или известного предприятия. Нет! «Азот» звучало как имя родственника или друга, незримое присутствие которых за семейным столом, на отдыхе, участие в дружеских беседах и спорах было естественным и даже необходимым.
С самого раннего детства я и мои дети знали, что «Азот» – влиятельная и знаковая фигура в нашей семье.
Дедушка – Михаил Люцианович Масальский – неоспоримый авторитет для всех членов семьи, раз и навсегда определил становление, развитие, процветание предприятия своей главной профессиональной целью, к достижению которой шел стремительно и успешно.
Мои родители – Андрейченко Ирина Михайловна и Владимир Леонидович, работавшие на предприятии в эпоху его неимоверного экономического взлета и в периоды «турбулентности» всегда были уверены в успешности «Азота» и обоснованно гордились умением предприятия не просто выживать, а жить – ярко, полноценно, уверенно!
Сегодня на «Азоте» работает мой муж Смоляр Сергей Алексеевич, и наши сыновья – Влад и Дима – обоснованно гордятся профессиональным выбором отца.
80 лет… Очень разных – трудных, стремительных, рискованных, но всегда оптимистичных и продуктивных. Наш «Азот» не искусственное воплощение промышленного монстра в стиле «фэнтези», он – живой, подвижный и родной. Он – это мы – люди, ранее трудившиеся на предприятии и ныне здесь работающие, их дети, жители нашего города.

О.Смоляр, заместитель директора СОШ№20 им.А.И.Стовбы

Когда я приду работать на «Азот»
Моя мама Ирина Юрьевна Судницына работает на «ДНЕПРАЗОТе» аппаратчиком цеха соды каустической с февраля 2016 года. А вот бабушка Алла Александровна Шрам работает в этом цехе с августа 1995 года, зато дедушка Сергей Николаевич Шевченко начал работать в этом цехе раньше всех – с мая 1991 года. Он – начальник смены. Когда я приду на «Азот» тоже, наверное, стану начальником.

Верю и надеюсь
Я был приятно удивлен, увидев в газете «Панорама «Азота» заметку моей внучки Маши Семенюк, которая вместе со школьниками Соцгорода приняла участие в конкурсном проекте, посвященном 80-летию нашего завода – «Cветлое слово детское – о «ДНЕПРАЗОТ», юбилейную дату рождения которого мы будем отмечать в этом году, а также о моих родных и близких, работающих здесь.
Да, действительно, не только я, но и вся моя семья тесно связана с нашим заводом. В 1992 году, после окончания вуза, я пришел на «ДНЕПРАЗОТ» молодым специалистом, попал в отдел строительства и реконструкции, работал инженером. Через три года меня рекомендовали на должность заместителя начальника отдела реализации. Вот уже двадцать три года я возглавляю этот отдел в должности начальника. Это большой срок, люди, с которыми я работаю, стали для меня родными людьми; все наши радости и беды, достижения и успехи мы на протяжении этих лет делили вместе.
«ДНЕПРАЗОТ» – это огромное предприятие, где люди не только работают, но и соединяют свои жизни и судьбы. Здесь я встретил свою будущую жену Антонину Петровну Шарабуряк, 17 лет она проработала в плановом отделе предприятия, сначала экономистом, а потом заместителем начальника отдела. В отделе реализации работает брат моей жены Виктор Петрович Глухой – ведущим экономистом, а его жена Людмила Михайловна Мартыненко – инженером ОАСУП.
В энергоуправлении трудится муж моей старшей дочери Александр Семенюк – инженером по наладке и испытаниям электрооборудования. И конечно же, это еще не весь перечень родственников, работающих на нашем предприятии. Ведь «ДНЕПРАЗОТ» – огромный завод с долгой и славной историей, где работают бабушки и дедушки, мамы и папы, их дети и внуки. Наш «Азот» по праву может гордиться своими трудовыми династиями.
Как написала моя внучка: «Когда я вырасту, я обязательно приду работать на наш завод и буду с гордостью продолжать рабочую династию нашей семьи». Охотно верю и надеюсь. А как же иначе? Кто же, если не наши дети и внуки будут продолжателями нашего трудового пути.
В преддверии славной даты хочу поздравить весь трудовой коллектив «ДНЕПРАЗОТа», пожелать всем мира, добра, процветания, здоровья, больших трудовых свершений, успехов, всего самого наилучшего.

Детям и внукам – о нашем заводе
Я очень люблю наш завод «ДНЕПРАЗОТ», в котором проработала всю свою жизнь. Даже когда я ушла на пенсию и стала на учет в ветеранскую организацию, то занялась творчеством и вот уже 13 лет руковожу хором ветеранов «Журавушка».
Спасибо руководству «Азота», которое нас поддерживает, спасибо нашему народному депутату А.И.Дубинину и председателю профкома Г.В.Потуремцу за помощь в приобретении костюмов для выступлений.
Я считаю, что на «ДНЕПРАЗОТе» очень много делается для ветеранов, да и для молодежи. Проводится масса конкурсов, яркий фестиваль «Зажги свою звезду». В этом фестивале участвовала и я, заняла второе место и получила подарок. Наше предприятие – лучшее в городе. Очень много полезных дел «Азот» организует для города, для школ и садиков, для лечебных учреждений. А наш Дворец культуры – самая хорошая концертная площадка, кроме этого здесь работают студии и кружки для занятий творчески одаренных детей и взрослых. Вся моя семья занимается художественной самодеятельностью: старший внук Саша играет на гитаре в ансамбле «Світоч», я там пою. А младший Дима поет в студии «Соло». От всех нас и для всех нас хочется пожелать процветания нашему любимому «ДНЕПРАЗОТу».

Обожаю свою бабушку
Моя бабушка – самая лучшая, я люблю ее, потому что она милосердная, добрая, а самое главное – веселая. Еще она любит петь песни, много выступает на праздниках. А когда ей трудно я всегда ей помогаю. Я просто обожаю свою любимую бабушку! Но самое главное заключается в том, что она связана и с моей школой №20 и с заводом «ДНЕПРАЗОТ». Мой брат тоже связан со школой. Он смог проучиться девять классов, а потом ушел в экономический колледж. Я тоже отношусь к школе №20, я учусь в 5-А классе и у меня много друзей. Мой любимый урок – труды, там мы все ремонтируем. Это я говорю от всего сердца.

Дима Сурмач, ученик 5-А класса СОШ№20

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− шесть = 2