Если любишь свой цех…

Если люди любят свой цех, приходят на работу с удовольствием, то это чувствуется во всем: в качестве самой работы, в чистоте и уюте кабинетов, мастерских и бытовых помещений, в ухоженности территории и, конечно, в стиле деловых отношений. Автотранспортный цех – подразделение непростое, это производственная структура с чисто мужским характером работы, и напряженный труд водителей, бульдозеристов, трактористов, крановщиков требует особенного подхода и особой требовательности. Найти в стиле отношений здоровое сочетание требовательности и бережного отношения в подходах к каждому работнику – непросто, но в АТЦ и начальник цеха А.Б.Пискарев, и председатель цехового комитета профсоюза М.Н.Онищенко над этим постоянно работают, понимая, что уровень требовательности снижать никак не возможно (что неизбежно вызывает конфликты локального характера), значит, компенсировать усталость нужно особым вниманием и заботой о людях. В этом смысле к опыту и инициативам АТЦ стоит прислушаться.
Перед самым новым годом – такую задачу поставили перед собой начальник АТЦ А.Б.Пискарев и предцехкома М.Н.Онищенко – в АТЦ была открыта комната отдыха и спорта. Вместе с водителями и слесарями отремонтировали старое подсобное помещение, разместили спортивный инвентарь: теннисный стол для пинг-понга, шахматный столик с хорошим набором, оборудовали место для занятий тяжелой атлетикой с небольшой штангой (Марина Николаевна как медик хорошо знает, что такое болезни «спины» для водителей, и именно занятия со штангой помогают «перезагрузить» позвоночник). В самом скором времени доставят в комнату и боксерскую грушу. Установлен здесь массажный топчан, кресло для отдыха. Для перспективного развития комнаты релаксации простора вполне хватает – на стенах планируют разместить плакаты с описанием специальных гимнастических комплексов, на полу будут коврики – что еще нужно для продуктивного отдыха?
В качестве вывода хотелось бы отметить, что любая маломальская зона отдыха для сотрудников (будь то комната или отдельный уголок), оформленная при этом со вкусом и выдумкой, лишь украсит любое подразделение и добавит реноме уважающей себя фирме. А расходы на ее обустройство с лихвой окупятся хотя бы за счет того, что сотрудники действительно будут меньше «сгорать» на рабочем месте. Попробуйте и убедитесь.
Тут можно бы поставить точку. Но стоит напомнить об уникальных, заботливо и со вкусом оформленных клумбах на территории АТЦ (цех стал одним из призеров прошлогоднего конкурса на лучшее оформление территории), об уютных уголках в корпусах и мастерских, о благотворительных подарках коллектива АТЦ детскому приюту в Южном районе. Накануне новогодних праздников водители отправили в приют немалый груз наборов сладостей, игрушек, нарядной одежды. И это все – за счет собственных сил и средств. Это становится доброй традицией коллектива, воспитывая в людях не только заботу друг о друге, но и доброту гораздо большего масштаба.

Запись опубликована в рубрике Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


+ 6 = четырнадать