«Спасибо за обед!» – лучшая наша награда

Цеху общественного питания – 85 лет
Немного истории
В 1934 году Совнарком СССР постановил отнести строителей азотно-тукового завода в Каменском к первому списку по снабжению и разрешить организовать на строительстве отдела рабочего снабжения.
На строительстве появились передвижные полевые кухни. Хлеб регулярно завозили прямо на стройплощадку. Выдавали его по карточкам. Накормить многотысячный коллектив в ту пору было непросто, и чтобы решить эту задачу пришлось начинать с создания своего подсобного хозяйства.
Война 1941-1945 гг. прервала работу предприятия. После войны восстанавливали завод и возрождали отдел рабочего снабжения. В 1946 году ОРС уже имел следующие подразделения: мельницу. сапожную мастерскую, столярную мастерскую, пошивочную мастерскую, 4 магазина, 5 столовых, овощную базу, продбазу, лоток газводы, промбазу, рыбное хозяйство и два совхоза «Азотовец».
В годы девятой пятилетки были сданы в эксплуатацию «холодильник» и торговый центр (магазины №№39, 40), столовые №№ 12 и 3. В последующие девять лет были открыты овощной магазин, столовая №18 в цехе полистирола, столовая №20 в цехе ТДИ, столовая №21 в ДХР, столовая №22 в ДХС, столовая №23 в цехе №6, столовая №24 в цехе №1. ОРС переживал пору своего расцвета.
О том, чем живет ЦОП сегодня, рассказывает начальник этого подразделения Людмила Васильевна Васильева.
– Сегодня цех общественного питания обеспечивает работников предприятия качественными обедами, лечебно-профилактическим питанием в столовых №№12 и 15, работают буфеты.
Мастеров своего дела в цехе общественного питания очень много. В первую очередь хотелось бы отметить людей, в трудовой книжке которых есть только одна запись – о приеме к нам на работу. Это Н.В.Адамчук, О.И.Каряк, С.В.Мухина, Т.Д.Козориз, А.М.Сорока. Коллектив ЦОП и наши мастера неоднократно занимали передовые места по итогам производственных конкурсов среди подразделений АО «ДНЕПРАЗОТ» к Новому году и Дню химика.
Цех общественного питания гордится своими ветеранами: Г.И.Булькач, С.В.Отришко, М.В.Ткач, Н.Ф.Романовой, Г.А.Шапталой, В.В.Моргуль, А.А.Коваленко.
Традиции нашего подразделения, самая главная из которых – качество работы, остаются незыблемыми и поныне. Сколько бы ни проходило реорганизаций, сложных для предприятия периодов – с нами остаются преданные этим традициям и нашем цеху люди. Время простоя тоже показало, что самые квалифицированные специалисты, лучшие мастера своего дела не предали, остались верны своему долгу. ЦОП восстанавливается после простоя, начала расти торговая выручка. Если в первые недели после простоя она составляла около 3 тыс. в день, то сегодня превышает 7,5 тыс. грн.
Очень важно, что мы воспитываем молодые кадры: девочки, которые пришли к нам поварами, показали замечательный карьерный рост, стали заведующими производством, закончили специализированные учебные заведения, некоторые продолжают успешно учиться в вузах. Мы воспитываем достойную смену, ведь готовыми специалистами, заведующими производством к нам не приходят. В ЦОПе гордятся нашими замечательными девчатами, а молодежь отлично понимает и наши традиции, и наши главные задачи – помогать людям, добиваясь высокого качества. Кто-то написал нам когда-то замечательные строки: «Вы не ищете в работе отрицательных моментов. За раздачей вы стоите, вы всегда учтивы, строги. И привычно промолчите, как гудят под вечер ноги!».
Работники ЦОП всегда ищут новое, но в отношении рецептур и нормативов, особенно в лечебно-профилактическом питании мы всегда придерживаемся здорового консерватизма, обеспечиваем калорийность, выдерживаем все нормативы, предписанные еще в советские времена требованиями Госкомитета по труду (1976 год) для таких цехов и производств, как на «ДНЕПРАЗОТе». Сегодня хочется сказать слова глубокой благодарности Председателю Правления АО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидорову за то, что ни на одно из многочисленных предложений сторонних организаций передать ЦОП в аренду или аутсорсинг, никогда не давал согласия, принимал решение сохранить цех общественного питания на предприятии, а не приглашать варягов.
Мы продолжаем традиции проведения дней национальной кухни, и вот уже Масленица на подходе, а значит, будут замечательные блины – и в столовых, и в буфетах – с пылу, с жару!
Что в нашей работе главное? Чтобы посетители приходили к нам с удовольствием, а уходили с благодарностью. «Спасибо за обед!» – это самая лучшая для нас похвала и большая радость. «Среди тысяч примет и замет есть одна. И она не случайна: без торговли и общества нет, покупатели мы изначально. Если ладно торговля идет, это значит – страна процветает. И народ аппетитно живет. И особых печалей не знает».

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + девять =