День депутата — в УВК №37

Деятельность депутата определяется официально тремя функциями: работа в комиссиях — с обсуждением проектов будущих решений горсовета, для чего зачастую приглашаются эксперты и где требуется немалый багаж знаний и опыта, чтобы оценить проект; пленарные заседания, где утверждаются важные для города решения; работа на округе — прием избирателей, помощь людям. Именно работа на округе — самая нерегламентированная часть депутатской деятельности: здесь каждый выбирает для себя, ограничиваться ли приемом граждан, участием в субботниках и реализации городских программ.
Поэтому день депутата в школе №37, продиктованный желанием понять, в чем нуждается нынешняя система образования, чем дышит молодежь и счастливо ли школьное детство, для депутатов горсовета — Председателя Правления АО «ДНЕПРАЗОТ» С.Л.Сидорова и заместителя Председателя Правления, коммерческого директора предприятия А.М.Пустовойта стал явлением традиционным. Но каждый год день депутата проходит по-разному, ведь такова школа — живая, требующая взрослого внимания и особой заботы.
УВК №37 встречал депутатов обновленным кабинетом английского языка. За помощь в ремонте кабинета — школьники из 8-А класса вручили депутатам грамоту, подарили плакат «Дякуємо за підлогу!».
Во 2-Б на изобразительном искусстве, депутаты вместе с младшеклассниками сидели не за партами, а вкруговую за столами и лепили из пластилина «корзинки с осенними дарами» и с большим удовольствием отвечали на вопросы: из чего сделан тот же пластилин и чего с ним делать не нужно — масса интересных версий! Урок закончился выставкой лучших поделок, благодарностью депутатов за помощь в ремонте класса.
Уроки с депутатами на этом не закончились, их пригласили на заседание школьного парламента — орган ученического самоуправления с полномочным представительством всех классов. Своего рода, депутатский корпус в масштабах школы, с освоением ряда предметов, не предусмотренных школьной программой: уроками лидерства, организаторского искусства, выработки характера. Равноправие парламента — круглый стол, где нет главных и второстепенных, а вопросы к депутатам-руководителям звучали совсем не детские. Депутаты поинтересовались планами парламента и гласностью его работы. Разговор получился серьезным, практически на равных.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− 1 = пять