Экзамен на доброту

Социальная ответственность
3 декабря в Международный день людей с инвалидностью, Территориальный центр социального обслуживания детей-инвалидов Южного района традиционно принимал почетных гостей от «ДНЕПРАЗОТа»: депутатов Каменского горсовета – Председателя Правления С.Л.Сидорова, заместителя Председателя Правления, коммерческого директора предприятия А.М.Пустовойта и начальника ЦПА Т.В.Левченко. Были и традиционные подарки от «ДНЕПРАЗОТа», а в ответ — замечательно трогательный концерт, исполненный пациентами терцентра, не просто в благодарность за подарки и внимание, а действо, которое ежегодно выглядит как большой экзамен для всех. Воспитанники Южного терцентра упорно, напрягая все силы и возможности, вопреки тяжелейшим диагнозам, показали чудо преодоления: читали стихи, пели песни, участвовали в спектаклях и даже ритмично оттеняли игрой на простых инструментах музыкальную классику. И было видно, как детям в колясках и на костылях неимоверно трудно, но и радостно это преодоление.
А тем, кто рядом с детьми в колясках? В зале сидели мамы и бабушки, среди воспитателей, да и в целом работников терцентра тоже нет мужчин. Глубину горя и выдержки тех, кто рядом, кто долгие годы, не надеясь на чудо, ежечасно выдерживает экзамен терпения, неимоверной силы душевной, особо оцениваешь именно в этот день. Кстати, в терцентре его не называют Днем инвалидов, а торжественно именуют всеобщим Днем доброты. И дело тут не в толерантности, а в реальной люби к детям с особыми потребностями и реальной же общей потребности в доброте. Нет большего горя, чем одиночество с безнадежно больным ребенком. День людей с инвалидностью. Как всякий Международный день, для того и был учрежден, чтобы обратить именно всеобщее внимание на проблемы инвалидности, разделить трудности тех, кто в коляске и рядом с ними.
«ДНЕПРАЗОТ» экзамен на доброту выдерживает достойно – круглый год, а не только в международные дни и праздники оказывает деятельную помощь терцентру: оборудованием, помощью в ремонтах, подарками детям. А 3 декабря отдает еще и дань уважения тем, кто преодолевает трудности, показывает силу воли и веру в жизнь.
«Мы, как все, но чуть сильнее», – эту фразу часто повторяют взрослые люди с инвалидностью, а о пациентах и воспитателях Южного терцентра (руководитель А.В.Берковская) можно сказать с полным правом: «Мы, как все, но чуть светлее».
Стоит еще, пожалуй, отметить, что наши депутаты от «ДНЕПРАЗОТа» никогда не выступают в Южном терцентре с красивыми речами о надежде на чудо, о доброте и умении просто радоваться каждому дню. Они приходят и помогают делом. И присутствуют в зале с искренним сочувствием и пониманием проблем, не для отчетного меоприятия. Дети с особыми потребностями очень чутко чувствуют фальшь, и наших светло и трогательно любят. Меньше плачут, больше улыбаются.

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 × девять =