…И ею вся команда дорожит!

Слово о коллеге
Светлана Васильевна Шаповал – мастер по подготовке производства заготовительно-хозяйственного участка ремонтного управления. 18 августа у нее будет замечательный юбилей – исполнится ровно 40 лет ее трудового стажа азотчицы.
В послужном списке Светланы Васильевны – многочисленные благодарности за активное участие в выполнении производственных заданий, несколько Почетных грамот за многолетний и добросовестный труд. Но, пожалуй, главное достижение – то особое место, которое занимает она в сердцах своих коллег, и не только благодаря профессиональному мастерству. Вот они-то и попросили нас поздравить Светлану Васильевну Шаповал со столь значимой датой и рассказать, за что ее любят, ценят и уважают.
Вначале – слово от подчиненных, это – группа кладовщиков, слесарей-инструментальщиков и курьера: «Светлана Васильевна – чуткий, внимательный и отзывчивый человек, а еще умелый руководитель, которому удалось создать в коллективе атмосферу тепла и взаимовыручки. Мы очень ценим ее за то, что даже в самых сложных ситуациях она никогда не падает духом, а, наоборот, излучает оптимизм и вселяет уверенность в каждого из нас. Мы гордимся таким профессиональным и компетентным руководителем. Желаем ей благополучия, крепкого здоровья и новых успехов – и в работе, и в личной жизни!».
Более подробно о С.В.Шаповал мы узнали от человека, с которым она 20 лет работает рядом, деля не только один кабинет, но и все рабочие моменты, всевозможные проблемы, большие и маленькие победы, житейские дела и передряги. Рассказывает Татьяна Алексеевна Боженко:
– Я знаю, что в наш город Светлана приехала после окончания Славянского химико-механического техникума. К нам на «Азот» попала по распределению. Сначала работала аппаратчиком в цехе твердого регенерирующего поглотителя, «доросла» там до начальника смены. При этом одновременно с работой получала высшее образование, вышла замуж, родила детей (у нее погодки – сын и дочка) – всё успевала! А когда после отпуска по уходу за детьми снова вышла на работу, цех ТРП закрывался, и пришлось ей переквалифицироваться на лаборанта – несколько лет проработала в центральной лаборатории предприятия. В сентябре 1993 года Светлана перешла работать в РМЦ-1 – мастером по подготовке производства, а потом была реорганизация ремонтной службы «ДНЕПРАЗОТа», и вот с тех пор мы работаем с нею, можно сказать, плечо в плечо.
Что такое мастер по подготовке производства? Это, пожалуй, ключевая фигура – человек, от которого зависит нормальный рабочий ритм всего нашего огромного подразделения. Он должен знать и уметь очень многое.
Прежде всего, досконально разбираться в программе 1-С; быть в курсе всех постановлений, распоряжений, приказов и нормативных документов по вопросам производственного планирования на предприятии. Должен знать специализацию цехов, участков и подразделений, а также производственные связи между ними. Должен, как «2х2», знать производственные нужды своего непосредственного подразделения: у нас в основном сварщики и слесари-ремонтники, а металл и электроды – это основные материалы, с которыми они работают. Вот мастер по подготовке производства должен обеспечить своевременное поступление в РУ всех материальных ценностей, в необходимом количестве и соответствующего качества.
В подчинении у Светланы Васильевны – кладовщики, а склады у нас разные, да притом не один: кладовые металлов, ГСМ и газосварочных веществ, вспомогательных материалов, спецодежды, инструментов (аж три склада в разных корпусах), так вот Светлана Васильевна не только прекрасно ориентируется где, чего и сколько находится на складах, но и по должности своей отвечает за все хранящиеся там ТМЦ. Притом, всё это огромное хозяйство должно быть хорошо организовано, везде должен быть полный порядок – и в бумагах, и на всех складах.
В работе снабженца есть своя специфика – чтобы добиться своего, необходимо уметь ладить с самыми разными людьми. Быть уверенной, энергичной, напористой, и вместе с тем внимательной, тактичной, а еще – хорошо осведомленной. В общем, быть своего рода дипломатом, способным выдать результат, отстоять интересы общего дела. Наша Светлана Васильевна как раз из таких мудрых и опытных специалистов.
Она – Стрелец по зодиаку, и, может быть, еще и поэтому такая быстрая (пока кто-то раздумывал бы на ее месте, она уже сделает!), а еще – целеустремленная, обучаемая – где бы ни работала, всегда что-то учит, что-то узнает новое, не стоит на месте, не довольствуется малым. И, конечно же, хотелось бы отметить ее чисто человеческие качества. Она – очень надежный товарищ. Мы уже столько лет работаем вместе, прекрасно знаем все привычки и жизненные обстоятельства друг друга, но никогда такого не было, чтобы она сказала что-то обидное или колкое в сердцах, наоборот – всегда надежное плечо рядом, и я знаю, что на нее можно положиться и в горе, и в радости.
А еще Светлана – прекрасная мать. Жизнь так сложилась, что ей в одиночку пришлось поднимать дочку и сына, и она изо всех сил старалась, чтобы дети ни в чем не нуждались, всегда ощущали материнское тепло и поддержку. Она их не просто вырастила хорошими людьми, но и помогла получить высшее образование – оба окончили Днепровский университет железнодорожного транспорта. Студентами они жили в общежитии в Днепре, и я помню, как она варила для них кастрюли борща, вареников, придумывала разную «долгоиграющую» снедь – чтобы на всю неделю хватило, чтобы не подорвали здоровье… Сейчас у детей свои семьи, оба работают на Приднепровской железной дороге. А Светлана все свободное время посвящает теперь внучке – девочка перешла во второй класс, жизнерадостная, активная, и Света водит Настюшу на танцы, в разные кружки, полностью живет ее интересами.
40 лет – огромный кусок жизни, и это ведь не просто стабильная работа на «ДНЕПРАЗОТе», это – множество событий, связей и добрых знакомств, и надежных друзей, это всё то, что делает жизнь человека полноценной, интересной, насыщенной. И весь наш дружный коллектив от души желает Светлане Васильевне Шаповал как можно дольше жить именно такой яркой и насыщенной жизнью, чтобы ее не подводило здоровье, чтобы как можно больше радовали ее близкие и друзья, чтобы как можно дольше она оставалась молодой и была счастливой!
И, если можно, еще пару стихотворных строк от нас:
Кто на работе каждому поможет
И светлою улыбкой зарядит?
Светлана коллективу всех дороже,
И ею вся команда дорожит!

Запись опубликована в рубрике Наша газета, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 × = четыре