Листая памяти страницы…

К 50-летию ДК «Химик»
Четыре альбома, четыре полновесных рукописных фолианта, хранящихся в музее истории «ДНЕПРАЗОТа» берегут для нас славную историю Дворца культуры химиков – центра притяжения жителей Соцгорода, Дворца-труженика, верного друга, стартовой площадки для множества одаренных людей. Давайте же вместе полистаем альбомные страницы. Что сегодня они расскажут нам о жизни нашего Дворца на протяжении полувека?
«Дорогой сын, Серёженька!…»
Один из альбомов Дворца культуры химиков посвящен торжественной регистрации новорожденных. В 70-х годах минувшего века эта тема культмассовой работы была актуальной – молодым родителям в торжественной обстановке вручали свидетельство о рождении ребенка, сопровождая факт рождения малыша добрыми напутствиями и памятными подарками. Воодушевленные родители, бабушки и дедушки, почетные родители с удовольствием оставляли записи в специальном альбоме. Приведем лишь некоторые из них.
«Дорогой Сашенька! Расти крепким и сумей быть правдивым и скромным. Имей мужество признавать ошибки. Будь счастлив!».
«Дорогой сын Серёженька! Я, твой отец, желаю тебе быть настоящим мужчиной – мужчиной крепким, сильным и справедливым»
«Дорогой наш внучек, расти счастливым и сильным. Пусть в твоей жизни никогда не будет того, что пережили твои дедушки и бабушки. Семья Шевчук».
«Дорогой сын Эдик! Мы, твои родители, хотим, чтобы этот Дворец стал для тебя вторым домом, танцуй как твои родители. Семья Могилы».
Счастливые родители детей 70-х годов. Они верили в то, что жизненный путь маленьких жителей великой страны, которой сегодня уже нет на карте, будет прямым и безоблачным, а крепко поддерживали их в этой вере и делали праздничный день регистрации новых людей СССР незабываемым, торжественным и душевным труженики ДК «Химик» – мастера хорошего настроения и доброй памяти, которую сохранили для нас страницы старого альбома.
«Массовые мероприятия ДК «Химик» на агитплощадках ДПО «Азот»»
Именно так называется второй из альбомов Дворца культуры химиков, хранящихся в народном музее истории предприятия. Открывается альбом словами Карла Маркса: «Свободное время – это пространство для развития личности». Работники ДК «Химик» старались максимально заполнить свободное время тружеников предприятия интересными встречами и лекциями, познавательными кинофильмами и концертами художественной самодеятельности.
Со страниц альбома мы узнаем об открытии очередной агитплощадки ДПО «Азот» на ул.Звенигородской 22 апреля 1976 года. В честь этого события проводятся Ленинские чтения под названием «Выполняя Ленина заветы».
«В 19.00 состоялось открытие летней агитплощадки, посвященное дню рождения В.И. Ленина, — пишет в альбоме председатель домового комитета, член партбюро ЖЭК №2 В.Городилов. – В празднике участвовали жители нашего микрорайона, об истории микрорайона рассказала ударник ІХ пятилетки, наставник молодежи, бригадир строительной бригады, председатель месткома Екатерина Прохоровна Заскалько.
Агитплощадка ко дню открытия полностью оборудована, красочно украшена лозунгами и транспарантами. Надеемся, что совместная работа Совета агитплощадки, домового комитета и Дворца культуры химиков будет проводиться качественно и эффективно. Сегодняшнее мероприятие положило хорошее начало нашей совместной работе».
Узнаем мы мы также и о начале работы в этот же день еще одной агитплощадки «Азота» — по адресу пр.Ленина, 62.
Праздник на новой площадке продолжается несколько часов, в нем участвуют азотчики – В.С.Кайгородова, Г.И.Горюн, А.М.Алексеенко и др. Работники предприятия рассказывают о достижениях своих трудовых коллективов, планах на следующий год. Отмечается высокий уровень организации праздника при участии работника объединения «Азот» В.П.Федотова и художественного руководителя ДК «Химик» Л.В.Бржезовского. «Верится, что эта и другие многочисленные агитплощадки «Азота» в будущем станут настоящими центрами политико-массовой и воспитательной работы», — пишет в городской газете «Дзержинец» корреспондент М.Софиенко в заметке «Праздник во дворе».
На сцене – агиттеатр «Современник»
Творческой работе молодежного агиттеатра «Современник» посвящен следующий из альбомов, сохранивших для нас историю жизни Дворца культуры химиков. Что такое агиттеатр? Эта форма работы, довольно распространенная в советское время, предполагает деятельность театрального коллектива направленную на особо острые, злободневные проблемы и, конечно же, идеологически выдержанную. О том, что у «Современника» с идеологией был полный порядок, свидетельствуют слова В.Маяковского, ставшие девизом театрального коллектива: «Надо в каждой пылинке уметь
будить большевистского пафоса медь!».
«Современник» вырос из агитбригады «Химчистка», созданной в старом клубе ДАТЗ в 1960 году. Агитбригада выступала на вечерах отдыха цехов, молодежных вечерах, на избирательных участках, в подшефных колхозах. В декабре 1973 года на основе коллектива агитбригады был создан агиттеатр «Современник», ставший продолжателем её традиций. Одним из первых представлений театра стало обозрение «О городе нашем», в котором приняли участие Т.Бенсман, С.Болтовская, В.Городецкий, Н.Лысенко, А.Могила, Л.Соломаха И.Полуяхтова и другие самодеятельные актеры.
В дальнейшем темами постановок театра были актуальные вопросы жизни граждан СССР: «Шагает Украина в пятилетку», «С лучших бери пример!». Не чужда была артистам «Современника» развлекательная тематика – один из спектаклей, например, носил название «Сон в весеннюю ночь или необычные приключения, происшедшие с режиссером агиттеатра», а также сатира, направленная на искоренение недостатков в обществе, например, постановка под названием «А им все равно…» или «Хотим, чтобы критика была веселой, со звоном…».
«Современник» проработал почти двадцать лет. За это время он подарил зрителям десятки постановок. Агиттеатр объединил в своих рядах людей, влюбленных в сценическое искусство, а Дворец культуры химиков заботливо пестовал таланты, делал все, чтобы они развивались и расцветали. Страницы альбома театра «Современник» повествуют нам об этой любви и заботе из отзывов, оставленных актерами театра. Среди множества записей, в частности, есть такая: «У каждого человека есть дни, которые запоминаются на всю жизнь. Дни, проведенные в ДК «Химик», в коллективе «Современник» останутся в моей памяти навсегда. В.Городецкий.».
Работа по достойной встрече N-ного партсъезда…
Да, именно так. И речь сейчас пойдет об идеологической работе коллектива ДК «Химик» в 70-80-х годах минувшего века.
«Работа по развитию общественной и производственной активности трудящихся» — так называется четвертый альбом ДК «Химик», сохранивший для нас материалы, связанные с работой в этом направлении.
В альбоме – множество фотоснимков, сделанных на различных мероприятиях Дворца: советских праздниках и встречах с трудовыми коллективами, тематических вечерах и заседаниях клубов по интересам, концертах художественной самодеятельности и лекциях.
Альбом был начат в 1980 году, к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Одно из первых интересных мероприятий, о котором он повествует, — праздник посвящения в рабочий класс. Программа праздника предполагает принятие особой Присяги рабочей чести, в которой, в частности, есть такие слова: «С гордостью вступая в ряды рабочего класса СССР, торжественно обещаю: в совершенстве освоить избранную профессию, постоянно внедрять в производство все новое и передовое, любить труд – источник изобилия и счастья, постоянно учиться и передавать свой опыт товарищам, дорожить честью своего коллектива». Несмотря на то, что мы простились с коммунистической идеологией, эти слова и сегодня не утратили актуальности, поскольку отражают необходимые условия для реализации человека в труде, его развития и успешной работы.
В 80-х годах в ДК «Химик» работает факультет профсоюзного культактива народного университета культуры, созданного профкомом ДПО «Азот». В учебном плане факультета – практические занятия, а именно – лекции на тему «Организация пропаганды традиций советского народа в цехе, отделе», «Атеистическое воспитание трудящихся», «Эстетика труда», а также рекомендации по проведению тематических вечеров и вечеров отдыха, праздников «Первой зарплаты», «Первого рабочего разряда» и т.д.
Проходят во Дворце и многие другие мероприятия, направленные на ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности труда коллектива предприятия. Среди них вечер-репортаж, посвященный новаторам ДПО «Азот» «Передовой опыт – резерв пятилетки», встречи с изобретателями и рационализаторами «Эффективность поиска, итоги, опыт, задачи», вечера чествования передовиков производства «На вахте трудовой».
Большое внимание уделяется коллективом ДК химиков работе с подрастающим поколением. Работает «Клуб четырнадцатилетних» для учащихся 7-х классов, клуб школьников «Колокол», детский лекторий «Хочу все знать» для учащихся 5-6-х классов, клуб студентов ГПТУ№23. Совет молодых специалистов и отдел научно-технической пропаганды проводит тематические вечера по темам: «Инженер – должность творческая», «Наука — производству», а также заседания клуба изобретателей и рационализаторов, клуба деловых встреч, конкурсы профессионального мастерства «А ну-ка, химики!».
Теме организации разумного досуга и развлечений трудящихся ДПО «Азот» посвящен особый раздел альбома из которого мы узнаем, что в 80-х годах В ДК «Химик» в этом направлении работали клуб молодой хозяйки и кружок кройки и шитья, семейные праздники «Работаем. Учимся. Созидаем», развлекательные «Українські вечорниці», заседания в семейном клубе выходного дня «Отдых всей семьей». Проводятся встречи в клубе молодой семьи, работает семейный киноклуб «Кругозор» и детский киноклуб «Золотой ключик», при этом детям предлагается посмотреть кинофильмы «Внимание, черепаха», «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», «Дикая собака Динго».
Ах, ушедшие годы, ностальгия по вам, улетевшим в даль, невольно охватывает азотчиков старшего поколения, для которых ДК «Химик» навсегда остался в детских и юношеских воспоминаниях. А мы, сегодняшние работники предприятия, листая страницы старых альбомов, окунаемся в ту незабываемую атмосферу событий почти полувековой давности. Прекрасный путь труда и свершений пройден коллективом нашего Дворца химиков с честью. Материалы альбомов хранят для нас добрую память о славных делах работников ДК «Химик» — созидателях и тружениках, воспитателях и вдохновителях, мастерах праздника и их многоплановой и многогранной работе основная цель которой остается актуальной и в наши дни. Эта цель – улучшение жизни, развитие и сплочение коллектива предприятия, сохранение лучших традиций, рожденных на нашем родном «Азоте».

Запись опубликована в рубрике Дворец культуры, Профком. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


7 − один =